13.01.2020
2658
0

Как эффективно выучить английский, читая книги

Чтение — базовый навык, который мы используем ежедневно. Мы читаем новости, учебники, художественную литературу, инструкции, ленты социальных сетей. Чтение книг — это хорошая привычка. Почему бы не использовать ее для изучения английского?! Чтение может быть великолепным способом расширить словарный запас, увидеть, как грамматика работает в действии, развить так называемое «чувство языка». Чем больше мы читаем на иностранном языке, тем более привычными мы становимся к логике предложений и использования лексических единиц.

Как научить своих студентов читать книги эффективно?

1. Ключ к успеху — выбор правильной книги. Интересной, соответствующей уровню, богатой широко употребимыми выражениями, фразовыми глаголами и идиомами

До студентов любого уровня легко подобрать Graded readers. В таких книгах редко используемые слова заменяются на более простые, распространённые в ежедневной речи. Понимание текста книги хорошо мотивирует к дальнейшему изучению английского языка. Текст должен быть для вас понятным как минимум на 70 процентов. Данные ресурсы помогут выбрать что-то по вкусу: paragraph77.net, easylang.ru.

Если ученик любого возраста только делает первые шаги в английском, обратите его внимание на детскую литературу с красочными иллюстрациями, помогающими понять сюжет. Например, детский писатель доктор Сьюз использовал всего 220 слов в The Cat in the Hat (Кот в Шляпе). Бесплатный ресурс с англоязычными детскими книжками KidsWorldFun поможет с выбором.

Продвинутым «пользователям» английского можно рекомендовать читать в оригинале, без сокращений и упрощений. Здесь есть из чего выбрать.

2. Мотивируйте учеников читать регулярно

Постарайтесь убедить их посвящать чтению хотя бы по 15-20 минут каждый день. Уже спустя пару месяцев они точно заметят свой прогресс.

3. Не игнорируйте чтение вслух

Иногда просите студентов зачитывать отдельные абзацы вслух, с выражением, проговаривая все слова, обращая внимание на пунктуацию, делая паузы. Это, во-первых, позволит им чувствовать себя увереннее в разговоре, во-вторых, «прокачает» произношение, в-третьих, заставит учеников лишний раз обратиться к транскрипции сложных слов и перепроверить себя. Так как выразительное чтение требует подготовки, стоит задавать такие упражнения на дом с проверкой на следующем уроке.

4. Учите начинающих книгочеев записывать незнакомые слова, используя англо-английские словари

Чтобы не убить удовольствие от чтения, не стоит прибегать к помощи словарей и переводчиков слишком часто. Этим нередко грешат ученики начальных и средних уровней. Подсматривать стоит только значения слов, мешающих пониманию предложения. Если книга подобрана по уровню, незнакомых слов и конструкций будет не более 10-15 процентов из всего содержания. Это количество новой лексики считается оптимальным в тексте для чтения изучающими иностранный язык.  Если ученик может догадаться о значении по контексту, словарь точно лишний. Научите выписывать новые слова не с переводом, а с дефиницией на английском. Это поможет студентам сформировать привычку и навык думать по-английски, а не переводить текст даже мысленно. Лучшими словарями в этой категории признаны macmillandictionary.com, dictionary.cambridge.org, www.ldoceonline.com

5. Обращайте внимание учеников на использование грамматических конструкций и времен

Попросите студентов во время чтения замечать, как автор использует времена английского глагола, задумываться, почему выбрана именно эта временная форма или структура. Сфокусируйте внимание ученика не только на «оболочке» конструкций, но и на их значении. Это полезно, потому что студенты привыкают видеть грамматически правильно оформленные предложения, невольно запоминают их и затем автоматически начинают воспроизводить их в своей речи.

6. Отмечайте в тексте связующие слова (linking words)

Это важно для развития связной речи на английском, особенно если ваши ученики готовятся к сдаче экзаменов типа ЕГЭ, FCE и т.п. Заставляйте учеников обогащать свои устные высказывания такими «мостиками» (because, as … as, although, however, but, nevertheless, etc.) между мыслями и предложениями.

7. Анализируйте прочитанное вместе с учениками

Когда он или она закончили книгу, найдите время на уроке, чтобы вместе порассуждать о том, что они прочли. Были ли какие-либо новые слова или выражения из книги, которые им особенно понравились и запомнились? Возможно им захочется узнать больше из биографии автора или прочесть что-то ещё из его произведений (кстати, писатели часто используют тот же набор вокабуляра в своих текстах, так что каждое следующее произведение читать будет легче)? А может посмотреть англоязычную экранизацию?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×