«Простите, пожалуйста, что заставил вас волноваться. Две недели назад я очень сильно напился и обидел жену сотрудника «Медузы». Это была довольно безобразная выходка. Как это вообще могло произойти произойти, я не понимаю. Перед всеми невольными участниками инцидента я извинился сразу и неоднократно. Я сам себя отстранил от управления редакцией, и не было в моей жизни хуже этих двух недель — пока я ждал решения совета директоров», — написал Колпаков. В редакции не сообщили, были ли приняты извинения главреда. 

Что решил совет директоров:

  • Поведение Колпакова неприемлемо. В редакции его осуждают;
  • Инцидент в редакции произошел впервые. Колпаков не позволял себе такого в прошлом, поэтому двухнедельное отстранение и публичное осуждение для главного редактора стало достаточным наказанием;
  • «Медуза» составит правила поведения сотрудников;

«Мы считаем недопустимыми домогательства, приставания, унижение, насилие и злоупотребление властью. Этого не может происходить и в нашей редакции. Но мы также считаем, что любой человек заслуживает справедливого разбирательства», — говорится в сообщении издания.

Реакция соцсетей:

Мнения пользователей фейсбука о том, как должна была редакция отреагировать на события, разделились. Некоторые решили, что «Медуза» раздула проблему, другие резко высказались за увольнение Колпакова.

«Ребят, это все выглядит как пиар-ход. Потому что иначе это реальный детсад. Причем по всем пунктам. Начиная с Колпакова, и заканчивая редакцией. Как будто речь не о взрослых людях, а о пионерии, где один выругался матом, а другие и слов-то таких не слышали, и поэтому не могли работать. Но пионер сам себя выпорол и все решили, что теперь он искупил свою вину. И больше ругаться не будет, поэтому из организации его не исключат», — пишет Ольга Баринова.

«Ощущение что ваша редакция все ещё не протрезвела с вечеринки. Какой-то банальный инцидент, который никто не видел, парализует работу компании и начинает междоусобицу. Проспитесь. Если это PR-ход, то какой-то хреновый. А может таки жена истца хочет продвижение по службе для своего мужа?» — высказался Арсений Новиков.

«В европейских компаниях за подобное однозначная реакция — увольнение. Больше того, за простую сексистскую шутку в такси в адрес проституток просто в присутствии коллег женского пола увольняют. То есть, примеров тьма. И говорить, что не были прописаны правила, и мы все такие в шоке не знаем как поступить — отговорки. Колпаков, конечно, очень талантливый, с хорошим чувством юмора и мне симпатичен. Но «Медуза» показала, что по-русски решаются проблемы и у них. То есть наказание не по мере провинности, а в зависимости от масштаба личности. Если бы на месте Колпакова был обычный редактор, любопытно, как бы решился конфликт. Мне лично досадно», — считает Карина Ибрагимова.

«Замечательно. Облапал и ушел на две недели в отпуск. И никакой компенсации девушке, даже слова нет о том, устраивает ли ее такое наказание. Нет, «Медуза», так телега не сдвинется с места», — прокомментировала Карина Зинченко.