Как обновить Андроид на телефоне?

В нашей статье будут рассмотрены актуальные способы обновления прошивки Андроид вручную и автоматически.

Каждая новая версия Android вносит изменения и улучшения как в интерфейс, так и в функциональную часть аппарата. Даже незначительные обновления помогают повысить производительность OS, удалить различные баги, устранить проблемы с защитой пользовательских данных, а также избавиться от системных ошибок и вредоносных объектов.

К сожалению, не все телефоны и планшеты поддерживают обновление прошивки «по воздуху». Многое зависит от модели мобильного устройства, даты его выпуска и технических характеристик. К примеру, разные модификации Nexus и Pixel регулярно обновляются компанией Google, а некоторые устаревшие гаджеты от других производителей перестают получать автообновления и остаются работать под управлением старых сборок Lollipop (5.0), Marshmallow (6.0) или Nougat (7.0), хотя всё ещё способны потянуть свежую версию «зелёного робота».

Также не стоит исключать ситуации, когда OTA обновления от официальных разработчиков приходится долго ждать. Несмотря на это, вы можете попробовать установить обновление вручную и сменить ранее поставленную кастомную прошивку на более новую и стабильную через cwm, twrp или используя фирменные программы обновления Android от производителей устройств.

 

Первые шаги и меры предосторожности

Перед тем, как начинать обновляться, рекомендуется сделать следующее:

  • Зарядите телефон. Желательно, чтобы аккумулятор был заряжен как минимум на 80%, ведь процесс обновления системы и программного обеспечения может занимать довольно много времени. Заряженная батарея позволит исключить возможные сбои.
  • Так как файлы прошивки могут достигать нескольких гигабайт, будет лучше обновлять свой смартфон при помощи WiFi подключения. Трафика от оператора может попросту не хватить на функцию FOTA, из-за чего вероятны последующие неполадки в работе операционной системы либо полное отключение гаджета и необходимость обращения в сервисный центр. Выбрать метод по Wi-Fi можно в меню параметров.
  • Не забудьте предварительно сделать резервное копирование важных данных и сохранить их в памяти ПК или ноутбука. Дополнительно можно перенести бэкап в облачные сервисы. 
  • Если на устройстве установлен Root, обновить Android по воздуху не получится. Напротив, рекомендуется отключить обновления, иначе телефон может зависнуть в процессе записи новой прошивки. Так что для начала удалить Рут и кастомное рекавери.
  • Если в процессе работы смартфона у вас часто выскакивали ошибки, рекомендуется сбросить настройки пользователя через меню Recovery. Нужно выбрать пункт Wipe Data - Factory Reset. Имейте в виду, что все данные удалятся, поэтому сделайте резервную копию информации.

 

Как узнать версию Андроид на вашем девайсе и запустить автообновление прошивки?

Получить необходимые сведения про операционную систему и проверить наличие обновлений может каждый владелец Android-устройства. Для этого потребуется всего пару простых шагов:

  1. Зайти в «Настройки», открыть вкладку «Система», пролистать страницу вниз и найти пункт «О телефоне/Об устройстве»;
  2. Тут находятся различные сведения про Андроид-гаджет;
  3. Выберите строку «Беспроводное обновление»;
  4. Сразу начнётся проверка доступных обновлений;
  5. После этого увидите окно с интересующей вас информацией и будете знать, можно ли загрузить новую прошивку или нет.
Если встроенный инструмент перестал обновлять Андроид по воздуху, но у вас есть подозрения, что для вашего смартфона или планшета всё ещё имеется актуальное ПО, попробуйте войти в меню настроек и откройте вкладку «Приложения». В появившемся списке ищем и выбираем Google Services Framework. Нажимаем кнопку «Стереть данные», находящуюся над пунктом «Кеш». Теперь можете снова посмотреть наличие обновлений по инструкции, приведенной выше. 

Способ установки обновления из внутренней памяти или SD карты (обновление через три точки)

Если вы скачивали файл прошивки самостоятельно, может помочь следующее:

  1. Зайдите в конфигурации и перейдите в пункт «О телефоне»;
  2. Нажмите «Беспроводное обновление...»;
  3. В правой верхней части экрана жмём по клавише в виде трёх точек;
  4. Из открывшегося окошка заходим в раздел «Локальные»;
  5. Отобразится файловый менеджер;
  6. Остаётся отыскать и выбрать загруженный объект (на SD-карте или внутреннем хранилище).

 

Способы обновить прошивку на девайсах от разных производителей

Если аппарат не проверяет и не запускает автоматическое обновление Андроид, необходимую сборку ОС можно закачать самостоятельно. Также данный способ поможет выполнить откат, если установлена кастомная версия Андроид.

Не рекомендуем скачивание прошивок с неофициальных веб-ресурсов и непроверенных источников, кроме 4pda, xda, samsung updates и официальных сайтов производителей..

Для пользователей Самсунг

Существует специальная утилита Smart Switch, доступная на официальном сайте корейской компании. Обладает понятным русскоязычным интерфейсом, похожим на популярный софт KIES, содержит удобные гайды по управлению. Поддерживает все современные Samsung Galaxy Note, S, M и т.д. Помогает поставить последнее обновление Android 10 с помощью ПК. 

  1. Переходим на сайт, можем прочитать сведения о СмартСвитч;
  2. Прокручиваем главную страницу вниз и скачиваем софт;
  3. Запускаем фирменную утилиту и подключаем Android к компьютеру через заводской кабель (включаем режим отладки по USB);
  4. Далее следуем указаниям встроенного подсказчика до завершения обновления прошивки.

Meizu 

В данном случае вы сможете сами загрузить свежую OS для конкретной модели.

  1. Зайдите на сайт, здесь понадобится поискать свой гаджет;
  2. Качать необходимый файл обновления можно как на мобилку, так и на PC. Главное — поместить его в корневой каталог устройства;
  3. Открываем скачанный архив в штатном проводнике, затем вам будет предложено активировать автообновление операционки.

Asus 

  1. Войдите на веб-сайт Асус;
  2. Можно воспользоваться поиском по конкретной модели или внести данные о смартфоне/планшете вручную;
  3. Дальше открываем раздел поддержки и в перечне драйверов выбираем «BIOS и ПО», тут отображаются сборки, подходящие для вашей модели;
  4. После загрузки архива требуется скопировать его в корневую папку Android-девайса;
  5. Перезапустите аппарат и дождитесь его включения;
  6. Появится уведомление о возможности обновиться.

Huawei

Владельцы этого бренда нередко используют программу обновления HiSuite. Помимо своего основного предназначения, приложение умеет создавать резервную копию текущей версии ОС и работать с любыми файлами, находящимися на Андроид-устройстве.

Достаточно скачать и запустить софт, а затем подключить телефон к ПК. Программка сама найдёт нужную сборку и предложит начать её устанавливать.

Sony

Компания Сони предлагает удобное приложение Xperia Companion, работающее с использованием компьютера. Загружаем ПО, подключаем гаджет и следуем инструкциям подсказчика, позволяющего быстро обновить Андроид до последней версии.

Если есть желание, проверьте наличие доступных прошивок на этой странице.

Для смартфонов Xiaomi

Первый вариантзайти на веб-сайт Сяоми и выбрать модель непосредственно вашего девайса. После загрузки файла останется произвести инсталляцию новой MIUI, аналогично инструкции с Meizu и Asus. Также вы можете использовать утилиту MiFlash. Она помогает не только устанавливать обновления, но и откатывать прошивку, если устройство не работает, способна вывести смартфон из состояния "кирпича".

Второй вариантчерез опцию Рекавери. Скачав ZIP архив с операционкой, который называется update.zip, запускаем Recovery-режим (более подробно рассмотрено в 4 пункте нашей статьи) и выбираем Install update.zip to System One. После автоматической перезагрузки система будет обновлена.

Третий метод — режим Fastboot. 

  1. Для начала, потребуется разблокировать загрузчик и инсталлировать приложение MiFlash на компьютер; 
  2. Выключаем устройство, далее нужно зажать кнопки питания и регулировки громкости вниз;
  3. На дисплее отобразится кролик;
  4. Подсоедините смартфон к ПК через USB-кабель и откройте MiFlash Tool;
  5. Кликаем Browse, указываем директорию с файлом прошивки;
  6. Останется подождать, чтобы гаджет распознан МиФлэш, нажать кнопку Flash и прошить его. Если у вас возникли вопросы, ответы на них можно получить, обратившись в техподдержку Xiaomi.
Аналогичные методы с использованием специальных утилит доступны для разнообразных Android-устройств, в том числе: Lenovo, HTC, LG, Motorola, Doogee и так далее.

 

Обновление ОС Андроид с помощью режима восстановления

Если стандартные методы не приносят результата или вы пользуетесь довольно старой моделью девайса, можно прибегнуть к использованию режима Рекавери.

  • Скачиваем ZIP-архив с нужной прошивкой с официального веб-ресурса производителя и переносим его в память Android-смартфона;
  • Выключите гаджет;
  • После полного выключения снова включаем аппарат и одновременно зажимаем определённую комбинацию кнопок;
Сочетание клавиш может отличаться в зависимости от модели и производителя техники. Ниже приведены самые распространённые варианты:

Громкость вверх + кнопка включения;
Громкость вниз + клавиша включения;
Громкость вверх/вниз + «Домой» + кнопка включения;
Громкость вверх + громкость вниз + клавиша активации
.

Перемещение по панели Рекавери осуществляется нажатием кнопок изменения громкости. Чтобы выбрать конкретную опцию, жмём клавишу включения или разблокировки.

  • Далее нужно выбрать пункт Apply update;
  • Кликаем Choose from internal storage (если ZIP-архив загружен во встроенную память) либо Choose from sdcard (объект находится на SD-карте);
  • В открывшемся проводнике переходим к папке, где хранится установочный пакет с системой и выбираем его;
  • Стартует процесс перепрошивки, следует дождаться его окончания;
  • Возвращаемся в главное меню и жмём Reboot system now;
  • Устройство перезагрузится и запустится с обновленной прошивкой.
Если для вашего смартфона нет официального апдейта, но вы нашли кастомную прошивку со свежей версией на профильном форуме, перенесите её на карту памяти и следуйте вышеприведенной инструкции, не забыв предварительно установить кастомное рекавери. 

Владельцы Андроид-девайсов с ROOT могут воспользоваться программой ROM Manager.

Утилита предназначена для быстрого доступа к функциям Рекавери. Позволяет перепрошить или обновить ОС Android, разархивировать ROM-файлы, создать резервную копию данных, выполнить откат до предыдущей версии, сделать сброс до заводских настроек и многое другое. Кстати, приложение есть на Google Play Market. Помимо маркета, Rom Manager выложен и на нашем сайте.

 
Отзывы и комментарии