Как войти в bios на компьютере?

Сегодня мы покажем разные способы входа в BIOS на стационарных компьютерах под управлением Windows 7, 10, 8.1 и более старых версиях ОС. Данная оболочка даёт возможность расширенного доступа к программной и аппаратной части. Включает в себя пакет микропрограмм, встроенных в материнскую плату и необходимых для настройки различных параметров вашего устройства. 

Basic Input/Output System используют в совершенно разных случаях, начиная от настроек системного времени и даты, слежения за температурой процессора и видеокарты, смены пароля от учётной записи, а также выбора загрузочного носителя (оптического, жёсткого диска, USB флешки, SSD) для переустановки или установки операционных систем. Из более серьёзных опций, следует отметить интегрированную утилиту диагностики неисправных компонентов, средство мониторинга питания, оперативной памяти, ЦП, видеоадаптера, разъёмов, подключенных устройств, инструмент проверки и устранения проблем из-за неправильного разгона «железа» и так далее.

Если при работе с интерфейсом возникает какая-либо ошибка, вы можете быстро сбросить заданные конфигурации до базового состояния. Наша пошаговая инструкция поможет попасть в БИОС на любом PC. 

 

Стандартный способ входа в БИОС для стационарных ПК и ноутбуков с помощью специальной кнопки

 
Обратите внимание, что при перезагрузке или включении компьютера (буквально за пару секунд до загрузки операционной системы с появлением заставки Виндоус), на экране возникает информация о клавише для входа в БИОС, чаще всего подсказка находится внизу монитора.
 
В большинстве случаев, нужно несколько раз нажать клавишу DEL или F2, сразу при включении ПК, до появления логотипа загрузки ОС! Если не успеете, придётся перезагружать комп и повторять процедуру вызова BiosSetup.
 
Однако, не все производители, а также модели PC поддерживают приведенные выше кнопки. Встречаются модификации оборудования, требующие нажатия одновременно трёх горячих кнопок. Рассмотрим список с вариантами:
 
  • ALR (Advanced Logic Research) — F2 или сочетание Ctrl + Alt + Esc;
  • AMD (Advanced Micro Devices) — F1;
  • AMI (American Megatrends Incorporated) и Intel — Del, F2;    
  • Award — Delete, Ctrl+Alt+Esc;
  • DTK (Dalatech Enterprises Corporation) — Esc;
  • Phoenix Technologies Limited — нередко используются комбинации клавиш Ctrl+Alt+Esc, Ctrl+Alt + Ins, CtrI+Alt+S.
 
К примеру, на некоторых ультрабуках Samsung и ноутбуках Lenovo Thinkpad, IBM, Packard Bell, Sony Vaio следует нажимать одну из кнопок F1, F3, F8, F9, F11 или F12. На нетбуке HP Compaq и компьютерной технике Acer Aspire, Extensa и Travelmate можно заходить посредством ввода F10. На определённой аппаратуре Dell, Toshiba и Cybermax потребуется задействовать две кнопки клавиатуры Fn + F1.
 
Кстати, владельцам лэптопов рекомендуем прочитать эту статью, содержащую подробную инструкцию, как зайти в БИОС на ноутбуке.
 
Если у вас осталась документация от купленного продукта, попробуйте посмотреть нет ли в ней сведений об используемых кнопках.
 
Помочь узнать требуемую информацию может программа AIDA64. Отличается интуитивно понятным русскоязычным интерфейсом, удобным управлением и обилием функций для диагностики аппаратных составляющих. Зайдя в приложение, выберите пункт «Меню», перейдите во вкладку «Системная плата» и нажмите по подразделу «Биос». С правой стороны интерфейса увидите окно с нужными нам данными.

 

Как открыть БИОС на компьютере под управлением классической «восьмёрки»?

В отличие от Виндовс 7, Vista и XP, более современные редакции OS получили возможность заходить в режим BIOS Setup совершенно иным способом.

  1. Наводим мышкой на правую часть экрана (в области значка батарейки) и кликаем «Параметры»;
  2. Внизу выбираем «Изменение параметров»;
  3. Переходим в раздел «Общие» и с правой стороны открывшегося окна ищем надпись «Особые варианты загрузки»;
  4. Нужно кликнуть «Перезагрузить сейчас» и подтвердить совершаемое действие;
  5. После автоматического переапуска откроется специальное меню, из которого запускается оболочка.

 

Как воспользоваться графическим интерфейсом в Виндовс 8.1?

Процесс подобен рассмотренному выше методу, за исключением некоторых нюансов. Придерживайтесь следующих действий:

  1. Повторите первые два шага из пункта Виндоус 8;
  2. Открываем вкладку «Обновление и восстановление»;
  3. В меню «Выбор действия» следует нажать нужную клавишу «Диагностика» и выбрать Дополнительные параметры»;
  4. Из «Конфигураций загрузки системы» выбираем  «Параметры встроенного ПО UEFI»;
  5. После вывода небольшого окошка, нажмите в нём опцию перезагрузки;
  6. PC начнёт перезагружаться и вы попадёте в Bios_Setup.

 

Как войти в BIOS (UEFI) на операционной системе Windows 10?

  1. Из меню «Пуск» перейдите в «Параметры»;
  2. Найдите строку «Обновление и безопасность»;
  3. В левой части открывшейся панели кликните «Восстановление»;
  4. Жмём «Перезагрузить компьютер сейчас»;
  5. Спустя несколько секунд показывается специальный интерфейс «Выбор действия»;
  6. Здесь выбираете «Поиск и устранение неполадок» (либо «Диагностика», зависит от версии ОС), далее «Дополнительные параметры» и «Параметры встроенного ПО UEFI»;
  7. Перезагружаете устройство, после чего без проблем войдёте в Basic Input/Output System.

 

Вариант быстрой загрузки в Windows 8 и 10

  1. Из «Пуска» переходим в «Выключение» или «Завершение работы», но не жмём по отключению сразу, а выбираем иконку в виде стрелочки (как показано на скриншоте);
  2. Наводим курсор мыши на пункт «Перезагрузка» и удерживая клавишу Shift 2-3 секунды кликаем по нему;
  3. Вы сможете увидеть меню особых вариантов запуска, в котором можно заходить в настройки Биос, аналогично предыдущим пунктам в статье.

 

Как зайти в BIOS с помощью командной строки?

  1. Зажмите клавиатурное сочетание Win + R;
  2. В появившемся окошке, следует ввести команду CMD и нажать кнопку ОК;
  3. В самом интерпретаторе прописываем shutdown.exe /r /o и кликаем Enter;
  4. После перезапуска перед вами должна активироваться вкладка с различными вариантами загрузки ОС, здесь ищем интересующую нас функцию.

 

Другие способы загружаться в Basic Input Output System

Напоследок хотелось бы выделить пару полезных и популярных утилит, позволяющих осуществить желаемые манипуляции с Биосом напрямую из активной Виндоус.

Приложение TweakBIOS создано для работы с параметрами системных шин, материнской платы и ЦП. Вы сможете легко разобраться в управлении и выставить все необходимые параметры в BiosSetup. Для вступления всех введенных изменений, понадобится перезапустить ПК или лэптоп.

C’T BIOS является неплохой альтернативой ТвикБиос. В основном, его функциональные возможности используются для разгона процессора и настройки скорости вращения кулеров. Тоже предоставляет неплохие инструменты для работы в среде Basic Input/Output.

 

Отзывы и комментарии