1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Minolta Hi-matic 9

Тема в разделе "Музей", создана пользователем bokivil, 25 ноя 2005.

  1. Как-то один мой знакомый, принёс старенький дальномерный фотоаппарат, который ему отдал какой то пенсионер. Попросил помочь разобраться с управлением.
    Название Minolta Hi-matic 9 easy-flash. Порывшись в инете нашёл к нему инструкцию. Он выпускался в середине 60-х годов! Машинка в прекрасном рабочем состоянии. Что меня действительно поразило (кроме светосильного объектива), так это возможность работы в автоматическом режиме! Я не предполагал, что в 60-е годы это было возможно. Вот характеристики:
    - объектив Rokkor PF f=45mm 1:1,7
    - выдержка затвора в автоматическом режиме от 1/15 до 1/250с
    в ручном режиме от 1с до 1/500с и В
    - видоискатель с автоматической компенсацией параллакса
    - встроенный экспонометр
    - оригинальная система CLC (устанавливается ведущее число вспышки, выдержка 1/30 и камера сама в зависимости от растояния до объекта выставляет диафрагму)
    - металический корпус.
    Работать с ней интересно, руки сами вспоминают Зенитовские навыки ручной перемотки плёнки :) и наводки на резкость :) .
    Светосила объектива впечатляет! Да и затвор позволяет фотографировать с рук на 1/4!! почти без шевелёнки.

    К сожалению не нашёл в инете статей об этом фотоаппарате. Серия Минольты Hi-matic была в своё время признана лучшей в мире и даже первой "полетела" в космос :), но информации не много.

    Вот так.
     
  2. Я фотку Hi-Matic 9 нашел. Красивая камера. А никто не знает, какая модель Hi-Matic в космос летала?
     
  3. непродолжительные поиски привели сюда:
    http://www.digistar.com/rollei/2000-07/0147.html

    Правда дальнейшие поиски привели сюда

    :
    [​IMG]

    т.е. говорят что это обычная Hi-Matic первой серии с селеновым фотоэкспонометром, но приспособленная к работе со скафандром
     
  4. 1962
    Фотоаппарат "MINOLTA Hi-Matic" признается лучшим, и именно им комплектуется космический аппарат Джона Гленна "Friendship 7". Сам аппарат после возвращения помещается в музей Смитсоновского института NASA.


    Это сухие строки истории. Больше не нашёл :(
     
  5. А ведь это не единственная продукция Минольты, использовавшаяся в космосе. На Луне бывали минольтовские экспонометрические устройства (они там до сих пор лежат вместе с Хасселем, которым фотографировали). Наша станция Мир (вроде она) комплектовалась Dynax 9xi. Может еще чего было...
     
  6. Если для работы со скафандром - значит в открытом космосе была. Это же в каких адских условиях она работала!
    Лейку скорее всего использовали внутри корабля. Нету у нее таких приспособлений, чтобы в перчатках скафандра ее вообще в руках удержать.
     
  7. :eek: :D
    Из-за особенностей конструкции корабля Mercury, на котором и летал Гленн, астронавт был в гермоскафандре. Конструкцию "оборудования" смотрите на прилогаемом фото.
    Для открытого космоса камеры были специальные. Но с какой камерой летал Леонов - не знаю. У нас нигде не пишут, а с чем он РЕАЛЬНО летал, об этом знает только сам Леонов. :D

    Про Лейку написано что это был ЗАПАСНОЙ фотоаппарат.

    Сам Гленн в космос не выходил. В строгом смысле он даже в космос не выходил. Это был суборбитальный полет.
     
  8. Клёва !

    некоторое время думаю купить себе ХайМатик на ебее (у нас видел только F в фотофрейме на Мофильмовской)
    если решить проблемы с руттными батарейками я бы купил сразу штуки 4
    но лучше 7 или7 II S
    но 9-ку тоже неплохо бы

    ЗюЫю

    http://www.photoethnography.com/equipment.html
     
  9. ртутные батарейки

    Проблема с ртутными батарейками решается здесь:

    http://element.lipetsk.ru/rz.htm
     
  10. #11 25 ноя 2010 в 13:39 | Minolta Hi-matic 9
    Последнее редактирование модератором: 25 ноя 2010
    Присматриваюсь сейчас к HI-MATIC 7 и к HI-MATIC E. Подскажите, комрады, пару моментов, если кому не сложно:

    1) То что у "Е" проблемы с поиском батареек, я уже понял. А как с этим у "7"?

    2) Главное, что не могу понять, что у них с режимами съемки? Только приоритет диафрагмы что ли? Хотя вот у Hi-Matic E есть рычажок auto-manual, но не вижу нигде на тушке колеса с выдержками.

    - А все, кажется понял, управление на объективе.

    3) Где бы посмотреть характеристики их видоискателей?
     
  11. спецификации к старым Minolta-м
    http://www.sds.com/mug/
    з.ы. купил себе днями HI-MATIC E понял что автоматически ставит экспо пару, но вот не пойму как менять значения диафрагмы, владельцы сабжа подскажите :)
     

Поделиться этой страницей