BioShock Infinite

BioShock Infinite

View Stats:
Глубиний Apr 15, 2015 @ 12:26pm
Полное объяснение концовки оригинальной Infinite + 2 DLC
Концовка Bioshok: Infinite+ DLC
Автор: fr1mix
«Всегда орел» или 122 попытки спасти Элизабет.
Начинать разбирать концовку стоит с того момента, где Лютэсы предлагают вам бросить монетку – выпадает орел; после чего Лютэс(м) говорит, что всё время выпадает одно и тоже. После этого Лютэс отходит, и, если обратить внимание, можно заметить, что это уже 123 раз выпадения орла( у него отмечено на доске). То есть вы уже в 123 раз находитесь здесь и пытаетесь спасти Элизабет, предыдущие 122 раза были неудачными. Учёные(Лютэсы) ничем не удивлены и считают что в этот раз никаких изменений нет (опять орел).
Дальше по сюжету, уже после спасения Элизабет, снова появляются Лютэсы и на этот раз предлагают Элизабет выбрать медальон – Клетку или Птицу. Та в свою очередь просит вас помочь с выбором(неважно, что вы выберете(я выбрал птицу и описываю вариант для неё, хотя разницы практически никакой)). Лютэсы удивляются вашему выбору и говорят, что изменения и разветвления оказывается возможно в этот раз. Из этого можно сделать вывод, что предыдущие 122 раза вы выбирали один и тот же противоположный вариант.
Что значит концовка Infinite и что стало с Элизабет после смерти Букера-Комстока?
Важно заметить, что на тех версиях Элизабет, которые топили Букера не было медальонов(птица или клетка). Эти были вариации Элизабет из 122 прошлых неудачных попыток спасти её, но не она сама. Вариаций Элизабет конечно было не 122, а всего лишь несколько из тех, которым удалось дожить до этого момента в прошлых попытках. Настоящей же Элизабет, которую нам удалось спасти из Колумбии с 123 попытки, там не было.
Так же важно, что перед этим в лодке была не наша Элизабет, а Элизабет с противоположным медальоном( то есть Элизабет одного из тех 122 миров, где мы выбирали одинаково отличный от текущего медальон). Она холодно говорила «Нужно убить Комстока еще до его рождения». Мы выходим из лодки, подходим к последней двери. И тут уже настоящая Элизабет , с нашим медальон, пытается то ли остановить то ли отговорить нас – спрашивает с полным сожаления и печали лицом – «Ты точно этого хочешь?». Она видела «все двери и все исходы», она знает, что вместе с Комстоком умрет и Букер. Она хочет отомстить Комстоку, но Букер – её единственный настоящий и преданный друг.
Почему она не попыталась «более активно» его остановить?
Стоит вспомнить, что предыдущие 122 попытки Букера спасти Элизабет из Колумбии обернулись провалом. И в них либо умерла Элизабет, либо Букер, либо что-то ещё пошло не так – я думаю как вариант Букер не рассказал ей правду, лгал ей, только использовал её. И поэтому её вариации отчаянно хотят убить Комстока.
И вот Букер стоит перед дверью, за которой его и Комстока ждёт смерть, рядом стоит настоящая Элизабет, которая видит все исходы, сильно хочет смерти Комстока, чтобы не породились тысячи миров, где он издевается над Лиз; но она так же и не хочет терять Букера – единственного друга. Наверное, она всё-таки подумала, что раз вариации из тех 122 попыток так хотят убить Комстока-Букера, а они это же в какой-то мере и часть её, значит, наверное, так и должно произойти и решила не вмешиваться. И вот Букер входит в дверь, его окружают вариации Элизабет - он понимает, что настоящей Элиз там нет (Он говорит «Постой. Ты не… Ты не.. Кто ты?») – Букер понял, что он это и Комсток и Букер одновременно. Его топят в воде. И вот камера устремляется в небо и под такты музыки вариации Элизабет из миров, в которых существует Комсток, исчезают. Но на последнем такте экран гаснет, и мы не видим – исчезла ли последняя вариация. Она действительно исчезла – т.к. не являлась настоящей, у неё отсутствовала мимика, как и у всех и не было медальона. Настоящая же Элизабет не смогла утопить своего лучшего друга, но хотела мести Комстоку, поэтому, скорее всего, наблюдала это всё со стороны. Идут титры, после которых Букера показывают в своей комнате – на календаре 8 октября 1893 года – дата, когда Лютэс пришел за дочерью Букера в уплату долга -, но на этот раз в комнату никто не входит, и Анна остается с ним. В этой реальности Букер не принял крещение и не отдал Анну (отдавать было некому – Комсток теперь мертв). Это можно назвать в какой-то степени хэппи-эндом – Букер не отдал дочь и они жили долго и счастливо. Элизабет, которую мы вызволяли на протяжении всей игры осталась одна(Букера, который её спас, её единственный друг да и просто персонаж, за которого мы играли на протяжении всей игры, - мертв) и после т.н. «отмщения» она отправляется в Париж.
Объяснение сюжеты и концовки DLC(1 часть)
Она живет в Париже несколько лет, но она одна, и её единственный лучший друг и просто родной человек - убит из-за Комстока. За это она не просила Комстока, и хотя он вроде как убит, но чувство мести только нарастает в Элизабет. Она видит «все двери и исходы» и похоже ищет - все ли миры с Комстоками уничтожены. И она находит один мир. Мир, в котором Букер Девитт принял крещение, стал Комстоком, купил Анну, но(!!!), когда он прошел в портал и Букер пытался выхватить дочь, произошел несчастный случай и при закрытие портала ребенку оторвало не палец, а голову и она не выжила. Комсток скорбит и живет в печали, укоряя себя в этом. Тут появляются Лютэсы и предлагают отправить его туда, где он не будет ничего помнить – в подводный город Восторг. Он соглашается, сбривает бороду, берёт своё прежнее имя – Букер Девитт и открывает сыскное агенство. Сюда и приходит Элизабет, которая жаждет мести, предлагая найти девочку Салли, которую Комсток-Девитт потерял. Элизабет хочет заманить его в ловушку и отомстить – то ли за себя, то ли за того самого Букера Девитта. Это она продала эту девочку, чтобы потом заставить Комстока-Девитта искать её. Что характерно, в процессе поисков Комсток-Девитт просит звать его Букером, на что Элизабет отвечает отказом. Так же стоит заметить, что Элизабет еще носит тот медальон с птицей, который мы выбрали. После поисков Комсток-Девитт вместе с элизабет находят Салли – та оказывается в обогревательной системе и не вылезает оттуда. Элизабет предлагает закрыть все выходы кроме одного и повысить температуру, выкурив Салли оттуда. Вы отправляетесь закрывать все решетки обогревательной системы кроме одной. И здесь происходит нечто важное(!!!). Хоть желание отомстить у Элизабет и сильно, но она не выносит того, что придется причинять боль ребенку. После закрытия всех решеток, когда надо включать нагреватель, она не выдерживает и открыв разрыв уходит обратно в Париж. На её же месте остается её вариация уже без кулона с птицей (!!!). Обогревательная система включается, последний Комсток пытается достать Салли, и вспоминает всё произошедшее. Он просит прощения у вариации Элизабет, на что та отвечает, что его раскаяние ложное и он ответит сполна. На этом момент его пронзает очнувшийся робот – «большой папочка». Он убивает его, затем и вариацию Элиза.
Объяснение сюжеты и концовки DLC(2 часть)

Настоящая же Элизабет в это время находится в Париже и видит это( «видит все двери и исходы» же). Она вроде как и наслаждается жизнью, а вроде как и нет – она одна, мстить уже некому, использовала ребенка. Её одолевает чувство вины за то, что она сгубила Салли ( Она говорит: «прости что оставила тебя и сбежала»). Она принимает решение искупить свою вину и спасти Салли. Она знает что это приведет её к смерти, но идёт на это. Она находит Лютэсов прося всё исправить и вернуться в тот момент. Но Элизабет, которая убила последнего Комстока – мертва. И чтобы перенестить в её вариацию Лютэсом приходится «воскресить» Элизабет на месте её вариации. В процессе этого все вариации Элизабет «смешиваются» во едино. Элизабет теряет свои способности открывать разрывы, теряет часть памяти. Но в процессе поисков к ней возвращается способность видеть «двери и исходы». Стоит отметить, что Элизабет разговаривает с воспоминаниями о настоящем Букере, которого она потеряла тогда, когда его утопили. События длс проиходят до начала первого биошока, и в обмен на Салли, Атлас(Фортейн, который подстроил свою гибель) заставляет Элизабет принести «туза в рукаве». Это ничто иное как команда, которая заставляет Джека, героя первого Биошока, выполнять команды, хотя он и не знает об этом. Напомню, что в конце биошока 1, Рексу удается спасти «маленьких сестричек» в т.ч. и Салли. Элизабет видет это, поэтому передавая «туза в рукаве» Атласу, она говорит «Ты думал, что я дура, но это ты дурак…». После Атлас отпускает Салли и наносит удар ключом по голове Элизабет. Элизабет в последний раз смотрит на Салли и видит будущее, в котором Салли будет спасена Джеком. Лиз улыбается и умирает. Так кончается история Биошока.

Очень жаль, что Элизабет ждал такой печальный конец, она не заслужила всего этого :(
PS Всё выше написанное - моё личное мнение, сформировавшееся после прохождения игры, неоднократным пересмотром ключевых её моментов и обсуждением с несколькими людьми.
Чтобы лучше понять сюжет, стоит посмотреть видео - http://www.youtube.com/watch?v=3cIrqqMKhbk
Last edited by Глубиний; Apr 16, 2015 @ 6:12am
< >
Showing 1-15 of 159 comments
най но я уже видел на ютубе,намного раньше бы выложили бы а то кому надо уже все раскопал
Exanator May 16, 2015 @ 11:50am 
Утешает то, что есть вселенная, где нет Элизабет, а есть Анна.:bird::cage:
suksas May 16, 2015 @ 12:03pm 
Vopros. V vselenoi Bukera-Comstoka Anna mertva do sobytij v Rapture. Takze kak Buker v vselenoi gde on geroi Voxov toze mertv. Tak kak posle togo kak Elizaveta uhodit iz mira B-C, v etom ze mire poevliajetsia ee versija iz togo mira kotoraja uze mertva. Elizaveta Voskresaet Annu pered uhodom cto li?
lolic_lol Oct 5, 2015 @ 2:21pm 
Интересный вариант, но мне все же кажется что кое-что было иначе.
Во-первых, безусловно, Букера топят, так было задумано, и ни одно из воплощений Элизабет, ни сам Букер не против. Суть в том что именно в этом случае будет разорвана петля, Комстока не станет, значит не будет и этой реальности, и смерть Букера не будет иметь значения.
Это мы и видим в конце, после титров. Букер просыпается в "начале" этой петли, и с этого момента события текут по альтернативному пути, где Букер - это только Букер, а его дочь - Анна, не становится Элизабет а остается с отцом.
Во-вторых. События DLC - это скорее не сиквел Инфинита а его приквел. Точнее это отображение того что происходило внутри "петли". Все те реальности где Букеру не удавалось спасти дочь, где он погибал, а мстить Комстокам начинала сама Элизабет, становящаяся к этих реальностях жестокой и мстительной. Исходы этих реальностей могли быть разными - один мы видели в основном сюжете, со старой Элизабет и войной, другой - её смерть в Восторге. Заметно что и сам Восторг в этой реальности во многом похож на Колумбию (питьевые плазмиды и т.п.).
Однако после финала Инфинита петля оказалась разорвана, и события Burial at Sea просто не произошли, по причине не-существования основных действующих лиц.
Дальнейшая судьба Элизабет (которая теперь уже просто Анна) на самом деле просто неизвестна (но со слов Лютесов - она никогда не бывала в Восторге).
Last edited by lolic_lol; Oct 5, 2015 @ 2:25pm
Eeb Naissur Jun 2, 2016 @ 1:01am 
А если выбрать Клетку вместо орла, то и в Burial at sea у настоящей Элизабет тоже будет клетка?
BorealSine Jul 17, 2016 @ 10:40am 
Очень запутанно, но спасибо, что помог хоть как-то прояснить картину. Интересно, когда создавали первый биошок думали о инфинити или просто соединили всё воедино?
Malkavian407[RU] Nov 6, 2016 @ 8:28am 
Originally posted by fff:
Интересно, когда создавали первый биошок думали о инфинити
Боже упаси
Malkavian407[RU] Nov 6, 2016 @ 8:35am 
На сколько помню концовка с Анной остаются открытой, то есть разрабы не стали заморачиваться над этой линией и оставили это на играков, как в принципе весь мир инфинити, над которым они не особо заморацивались. В принципе я наблюдал разные трактовки (не так много и не все изучал) и даже есть та в которой Комсток Это сын Райна.
П.С. Для меня инфинити является разочарованием (поменяли местодействия, деградация игр.процесса, деградация построения уровня, не полное объяснения устройства города, не полное объяснение сбжетных моментов(разрабы тупо оставили всё на игрока), не уместные соли), так что мнение может быть предвзято.
Last edited by Malkavian407[RU]; Nov 6, 2016 @ 8:36am
BorealSine Nov 7, 2016 @ 10:28am 
Originally posted by Malkavian407:
На сколько помню концовка с Анной остаются открытой, то есть разрабы не стали заморачиваться над этой линией и оставили это на играков, как в принципе весь мир инфинити, над которым они не особо заморацивались. В принципе я наблюдал разные трактовки (не так много и не все изучал) и даже есть та в которой Комсток Это сын Райна.
П.С. Для меня инфинити является разочарованием (поменяли местодействия, деградация игр.процесса, деградация построения уровня, не полное объяснения устройства города, не полное объяснение сбжетных моментов(разрабы тупо оставили всё на игрока), не уместные соли), так что мнение может быть предвзято.
Инфинити это лучшая часть биошок, хоть по началу так не показалось мне, это не игра, а шедевр - произведение искусства.
Malkavian407[RU] Nov 8, 2016 @ 12:59am 
Originally posted by fff:
Originally posted by Malkavian407:
шедевр - произведение искусства.
Всё равно что слепой описывает картину. В инфинити порезали всё, оставив простые перестрелки, убрали валюту для плазмидов(солей), убрали моральный выбор, а точнее сократили до пары моментов которые ни на что не влияют, оставили многие сюжетные моменты на думы игроков (включая концовки), сократили варианты концовок до 1 (и та не ахти), порезали построение уровней до прямолинейного коридора, плохое объяснения как этот город держиться в воздухе. Поверхостный сюжет копирует второй биошок.
Хотя и называют антиутопией, но никакой антиутопии я там не видел.
Last edited by Malkavian407[RU]; Nov 8, 2016 @ 1:00am
Понимаю, что немного поздно, но все таки почему у Элизабет в концовке сюжетного DLC Burial at Sea 2 нет кулона?
Last edited by Ведун Дристаяр; Feb 28, 2018 @ 9:53am
Exanator Feb 28, 2018 @ 11:04am 
Originally posted by Phoenix 11:
Понимаю, что немного поздно, но все таки почему у Элизабет в концовке сюжетного DLC Burial at Sea 2 нет кулона?
Потому что это уже другая Элизабет, из другой реальности
Originally posted by Антирад №313:
Originally posted by Phoenix 11:
Понимаю, что немного поздно, но все таки почему у Элизабет в концовке сюжетного DLC Burial at Sea 2 нет кулона?
Потому что это уже другая Элизабет, из другой реальности
Это значит, что нормальная Элизабет жива?
Exanator Mar 1, 2018 @ 8:20am 
Originally posted by Phoenix 11:
Originally posted by Антирад №313:
Потому что это уже другая Элизабет, из другой реальности
Это значит, что нормальная Элизабет жива?
Не знаю, если так думать, то она и жива и мертва, возможно параллкельных вселенных бесконечное количество, тут я уже не уверен
BorealSine Mar 1, 2018 @ 11:54am 
Надо перепройти, как раз под весну подходит ЛЯ
< >
Showing 1-15 of 159 comments
Per page: 1530 50