12 января 2018 12.01.18 27 154K

Uganda Knuckles — История нового игрового мема, который буквально повсюду. Ду ю ноу да вей, брадэр?

+123

Сейчас по интернету гуляет очередной мем на игровую тематику, в котором персонаж из серии игр Sonic The Hedgehog просит указать ему путь. Давайте разберемся, что за дичь творится.

В интернете активно форсится мем из игры VRChat. В нем огромное количество Наклзов спрашивают «Do you know the way» и ищут какую-то королеву. Так как моя дипломная работа посвящена мемам, то я решил разобраться что за хрень происходит. Давайте и вам расскажу.

Все это безумие выглядит следующим образом.

 

Суть конфликта

Короче. Все эти Наклзы живут на острове под названием Уганда. Там они собираются, чтоб встретиться со своей королевой, которая укажет им путь. Вот только сами они не знают куда этот путь должен их привести. В итоге они просто путешествуют по случайным комнатам с другими игроками и за*бывают их фразами «Do u no da wey», «Ur da kwin» и все время издают звук «клок». Похоже на цокот копыт. Из-за чего их уже начали называть «Клоклз». Да, я и сам сперва нихрена не понял, давайте копать дальше.

История персонажа

Первое подобное карикатурное изображение Наклза принадлежит ютуберу с ником Gregzilla. Который в феврале 2017 года выпустил видеообзор одной из игр серии Sonic.

 

В ролике Наклз появился буквально на секунду. Однако позже Gregzilla
выпустил другой ролик на своем канале, где заставил этот рисунок петь песню из Fallout.

 

Начиная с этого ролика — персонаж стал известен. Вышло огромное количество ремиксов данного ролика, где Наклз пел уже другие песни.

 

В сентябре пользователь сайта DeviantArt создал 3D модель основанную на рисунке GregZilla. Таким образом моделька и попала в игру VRChat.

Откуда пошла фраза

Так, с происхождением персонажа разобрались. Теперь надо выяснить откуда взялись фразы, которые они кричат. Вот теперь держитесь крепче, нас ждет долгая поездка.

Итак. В 2010 году вышел первый боевик снятый в Уганде под названием Who Killed Captain Alex?. Он обрел популярность как первый боевик без бюджета. Изначально фильм планировался как серьезный, не смотря на очевидную дешевизну, однако его оригинал был утрачен. На YouTube можно найти лишь версию с закадровой озвучкой, которая забавно комментирует происходящее.

 

Отсюда и пошли фразы Наклзов, из-за того, что диктор имеет ярко выраженный акцент — фразы произносятся как «Do u no da wey» вместо «Do you know the way» и так далее. Но наибольшую популярность эти фразы обрели после публикации ролика, где популярный Twitch-стример Forsen смотрит свою же игру в PUBG, но туда вставили фразы из фильма Who Killed Captain Alex?

 

SHO ME DA WEY BRADDER

Так, с этим тоже покончили. Теперь мы знаем откуда взялся персонаж и его коронные фразы. Теперь осталось понять как между ними возникла синергия… А вот этого уже никто не знает. Просто, в один прекрасный день на YouTube появилось видео, где куча Наклзов кричат про Уганду, просят показать дорогу и ищут королеву. Самое первое видео было выложено пользователем Stahlsby и датируется 22 декабря 2017 года.

 

Но есть видео, которое было выложено уже 23 декабря и на нем Наклзы собираются на острове Уганда, а их вождь оглашает правила поведения. Возможно оно и является первым, хоть и было выложено позже.

 

На сегодняшний день мем имеет невероятную популярность, и каждый второй, кто играет в VRChat — бегает как дебил орет про Уганду, Эболу и цокает.

 

Кстати насчет VRChat. Забавная игра. Конечно разрабатывалась она для приборов виртуальной реальности, но и без них можно играть. Ведь главное — это мемы.

Надеюсь, что U no da wey bradder и этот пост был вам полезен. А теперь я пошел дальше искать Da kwin, чтоб она Sho da wey to Уганда.

Разобраться во всей это истории мне помог сайт knowyourmeme. Но и самому тоже пришлось прилично так побегать по гуглу, чтоб понять все тонкости.


Лучшие комментарии

В какой-то момент ты понимаешь, что слишком стар для этого дерьма…
Ко мне однажды подошёл наклз, залез под юбку моему аватару, понюхал его и сказал «I smell da boy».
Спасибо, так как мой пытливый ум, при виде е***ой неведомой х**ни, пытается осознать происходящее, мемасы с этим персонажем и их популярность были для меня белым пятном. Хорошо (хорошо ли?), что, благодаря Вам, я его закрыл.
Пост писался в и был опубликован в один день с видео PewDiePie, его я увидел уже после публикации поста.
Большое спасибо тебе за проделанную работу, совсем недавно только об этом меме узнал. Если честно, я думал, что это фанаты Соника придумали этот мем, так как про мемы о Наклзе можно сделать отдельную статью.
Чего стоит только хак игры Sonic The Hedgehog, «Knuckles and Knuckles and Knuckles», где почти все текстуры заменены на эту Ехидну. Удивительно, как старые мемные персонажи могут возродится вновь, а год только начался, чего ещё нам ожидать?
Когда ты доктор и разбираешься в видах рака
Учусь на журналиста. Тема диплома: «Интернет-мемы как способ общественной реакции на информационную повестку дня и способ создания имиджа вуза». Я там про все подряд рассказать решил.
это скорее всего уже фразу русских солдат из Battlefield
что там по русски орут, откуда звуки?
Все шикардос, но если бы ты указывали тайминги где необходимые фразы звучат и мем появляется в видосе… цены бы тебе не было.
Я тоже задаюсь вопросом, стоило ли раскрывать эту тему для себя. Хотя, честно говоря, она всё равно остаётся неведомой х**нёй.
На какой такой специальности можно замутить диплом по мемам?!?! (или мемы в Докинзовском смысле? (или понятие «мемы» в интернете и у Докинза имеют одинаковый смысл?? (или это была просто шутка, а я слоупочина!?)))

Я думаю что всё начилось не с Gregzilla, а намного раньше. Раньше часто видел мемные видосы с соником, помню пару лет назад пьюдипай обозревал какието игры про наркоманского соника которого называл «санек».
Серьезно? У статейки полностью пересказывающей недавнее видео Пьюдипая(которое доступно с русскими сабами) 76 плюсов??? Ну чет как то глупенько товарищи.
76 плюсов

Здесь сыграло свою роль не качество, а репост в группу СГ в ВК :)
Вышло видео на Ютбе «Угандийский Наклз — кто это такой и откуда он взялся?» Чет подворовывают однако.
Читай также