31 января 2018 31.01.18 4 70K

Monster Hunter: World: Гайд по оружию

Оружие – это «сердце и душа» Monster Hunter: World. Оно так же сложно, как и сами монстры. Сложен и выбор оружия, с которым вы собираетесь идти в бой против того или иного чудища. В этом руководстве мы расскажем вам о каждом оружии, его преимуществах и недостатках, а также укажем, на каких монстров с ним можно охотиться.

В Monster Hunter: World есть четырнадцать видов оружия, у каждого из которых свои функции, преимущества и методы применения. Не забывайте, что каждое оружие можно всегда улучшить у кузнеца в Астере.

ТЕХНИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ

Луки

Лук – стандартное оружие дальнего боя в Monster Hunter: World. Хоть поначалу он и может показаться слабым, но самом деле это одно из лучших дальнобойных орудий в игре. Удерживайте левый триггер, чтобы прицелиться в определенную часть монстра, либо трижды нажмите на «кружок» без прицеливания, чтобы ваш герой выстрелил дважды стрелами, а на третий раз выпустил дождь, наносящий постоянный урон монстру, попавшему под него.

Лук.
Лук.

Вы также можете нажать на «треугольник + кружок» в режиме прицеливания или без него, чтобы персонаж зарядил мощную взрывную стрелу. Она наносит большой урон монстру и потенциально оглушает его, если вы сможете попасть прямо в голову.

Лучшего всего охотиться: практически на всех. Реально, нет такого противника, против которого нельзя справиться при помощи лука. Это универсальное оружие, которое можно использовать для быстрой стрельбы издали, в режиме прицеливания или даже без него, нажимая на «кружочек» и атакуя одним залпом стрел за другим.

Энергетическое лезвие (клинок)

Мощное энергетическое лезвие можно принимать одну из двух форм – либо одноручный клинок со щитом, либо тяжелое двуручное лезвие. Вы можете нажать на правый триггер, чтобы переключиться между формами, и вы можете удерживать левый триггер в первой форме, чтобы спрятаться за щитом.

Энергетическое лезвие.
Энергетическое лезвие.

Энергетическое лезвие полезно в более слабой форме, со щитом, поскольку в таком случае появляется возможность защитить себя от входящих атак монстра, но вы также можете использовать его большую форму, чтобы нанести огромный урон противнику. Удерживайте правый триггер, а затем нажмите на «треугольник», чтобы выполнить размашистые атаки тяжелым двуручным лезвием.

Лучшего всего охотиться: Великий Яграс, Анджанат, Радобаан. Таким образом, использовать энергетическое лезвие нужно против менее подвижных монстров и, безусловно, для тех противников, которые постоянно находятся на земле, не умея летать. Цельтесь прямо в голову или в хвост этих чудищ, поскольку в первом случае мощный удар может оглушить противника, в то время как за отрезанный хвост вы получите дополнительную награду.

Охотничий горн

Охотничий горн лучше всего использовать в том случае, если с вами есть хотя бы один игрок, поскольку это, прежде всего, оружие поддержки. Хоть с его помощью и можно атаковать монстров на довольно приличном диапазоне, его также можно использовать для бафа членов партии.

Охотничий горн.
Охотничий горн.

Также охотничий горн можно использовать для улучшения способностей разведчиков, чтобы отыскать ближайшие предметы. Таким образом, оружие лучше проявляет себя вкупе с другим геймером, способным отвлечь монстра и предоставить возможность проиграть мелодию.

Лучшего всего охотиться: Великий Яграс, Ратиан, Радобаан. Если собираетесь использовать охотничий горн, проходя что-либо самостоятельно, то лучше всего использовать его против медленно передвигающихся монстров. Охотничий горн на самом деле имеет несколько приличных атак, а это значит, что с его помощью можно убивать некоторых более слабых существ.

Двуручная глефа

Двуручная глефа, возможно, одно из самых тяжелых видов оружия, которое может использоваться в Monster Hunter: World, но одновременно с тем это и одно из самых мощных в игре. Вы можете использовать глефу, чтобы перемещаться над монстрами и атаковать их со всех сторон.

Двуручная глефа.
Двуручная глефа.

Оружие также поставляется с бонусным кинсектом, наделяющим глефу определенными бонусами в течение ограниченного времени.

Лучшего всего охотиться: Великий Яграс, Анджанат, Радобаан, Тоби-Кадачи. Поскольку двуручная глефа – это скоростное оружие, вы можете с уверенностью использовать ее против практически любых монстров в игре. Это эффективный инструмент для быстрого нанесения множества ударов по монстрам. Особенно таким, как Тоби-Кадачи (способным быстро передвигаться по полю боя).

Механический топор

Механический топор – это нечто подобное энергетическому лезвию, поскольку его можно использовать в двух вариациях – как одноручный топор со щитом и как двуручный тяжелый топор. Как и в случае с энергетическим лезвием, вторая форма позволяет атаковать противников размашистыми ударами с большого диапазона, в то время как первая – защитить себя в случае опасности.

Механический топор.
Механический топор.

Механический топор также может использоваться для мощных заряженных ударов, как и энергетическое лезвие. Если сможете зарядить его во второй, крупной форме, то появится возможность нанести противнику мощнейший удар, который гарантированно оглушит любого монстра.

Лучшего всего охотиться: Великий Яграс, Анджанат, Ратолос, Тоби-Кадачи. Механический топор можно уверенно задействовать против монстров всех типов. Вы можете использовать одноручную форму, чтобы приблизиться к противнику и в случае чего защититься от него, либо отступить и переключиться на двуручное тяжелое оружие и атаковать летающее чудище всякий раз, когда оно опустится на землю.

ТЯЖЕЛОЕ ОРУЖИЕ

Великий меч

Великий меч, возможно, является самым медленным оружием в Monster Hunter: World. Вы должны использовать его, осторожно выбирая себе противников. В отличие от энергетического лезвия это оружие не может изменять форму, поэтому и отсутствует возможность развязать серию быстрых атак.

Великий меч.
Великий меч.

Таким образом, использовать великий меч нужно только в том случае, если вы сражаетесь с монстром на открытом участке и если он сам наносит медленные удары. Еще один вариант – если в вашей команде есть хотя бы один напарник, способный привлечь внимание противника, чтобы вы могли нанести несколько тяжелых заряженных ударов.

Лучшего всего охотиться: Великий Яграс, Анджанат, Ратиан. Великий меч лучше всего подходит для охоты на монстров, которые остаются на земле. И хотя Ратиан является исключением из данного правила, большую часть времени в бою он проводит именно на ногах.

Молот

Это мощное оружие делает именно то, что заложено в его названии – используйте его, чтобы размолотить противников, оглушая их в случае прямого удара в голову.

Молот также можно использовать для заряженных атак, что особенно полезно для оглушения противников, если вы сражаетесь в команде с другими геймерами. Хоть вы по-прежнему можете уклоняться даже с экипированным молотом, не забывайте, что выполнение мощных и медленных ударов требует определенного времени на подготовку.

Молот.
Молот.

Лучшего всего охотиться: Великий Яграс, Анджанат, Ратиан. Чтобы молот использовался должным образом, вам нужно сразиться с монстрами, которые в течение некоторого времени стоят на одном месте. Для этого можете взять Палико с хорошим оружием, чтобы он периодически привлекал внимание монстра, а вы смогли нанести мощные удары молотом.

Копье

Копье – одно из более обычных оружий в игре, позволяющее наносить удары по монстрам в ближнем бою на приличном диапазоне. В паре с копьем используется щит, которые защитит вас от большинства атак монстров.

Щит (вкупе с копьем) будет особенно полезен в узких областях. Особенно если учитывать то, что вы можете передвигаться с поднятым щитом. Таким образом, при передвижении в бою вам не придется слишком часто использовать уклонения.

Копье.
Копье.

Лучшего всего охотиться: Великий Яграс, Анджанат, Ратиан, Раталос, Тоби-Кадачи. Копье эффективно используется против большинства чудищ в Monster Hunter: World. В то время как вы можете защищать себя от множества вражеских выпадов при помощи щита, также появляется возможность чаще атаковать монстров, способных передвигаться по воздуху.

Стрелковое копье

Одно из самых интересных оружий в игре, которое может использоваться для атаки противников вблизи или заградительного огня издали. Добавьте к этому доступ к щиту и, вполне возможно, получите одно из самых универсальных оружий в Monster Hunter: World. Вы можете использовать щит для поглощения входящих ударов, или просто можете дистанцироваться и атаковать врага издали.

Стрелковое копье.
Стрелковое копье.

Лучшего всего охотиться: Великий Яграс, Анджанат, Ратиан, Радобаан. Поскольку копье является универсальным оружием, то его можно использовать для охоты на множество монстров. Щит поглощает урон от резких атак таких противников, как Анджанат, а снаряды используются для дальней стрельбы и уничтожения монстров типа Ратиана и Радобаана.

Тяжелый арбалет

В то время как тяжелый арбалет поначалу может показаться похожим на стрелковое копье благодаря возможности атаковать монстра издали, у него отсутствует щит или возможность атаки в ближнем бою. Поэтому вам придется дистанцироваться от монстра на протяжении всей битвы и атаковать издали из арбалета.

Тяжелый арбалет.
Тяжелый арбалет.

Имейте в виду, что в данном случае можно использовать различные боевые снаряды, включая те, что могут парализовать или временно усыпить врага.

Лучшего всего охотиться: Великий Яргас, Анджанат, Ратиан, Радобаан, Паолуму. Поскольку тяжелый арбалет нужно использовать издали, то его можно задействовать против многих противников, в том числе летающих монстров, таких как Паолуму и Ратиан.

ЛЕГКОЕ ОРУЖИЕ

Двойные клинки

Двойные клинки – это самое быстрое оружие в Monster Hunter: World, позволяющее охотникам мгновенно развязывать серию атак, а также быстро перемещаться по полю боя, избегая массивных лап монстров, против которых вы столкнетесь.

Двойные клинки не имеют каких-либо специальных форм, как большинство других разновидностей, но с их помощью вы сможете нанести особые удары, если сможете атаковать противника достаточно долго, не получая урона.

Двойные клинки.
Двойные клинки.

Лучшего всего охотиться: Великий Яргас, Анджанат. Мобильность двойных клинков – отличный бонус, и поэтому, орудуя ими, не нужно слишком долго задерживаться на одном месте. Вместо этого нанесите серию ударов по ногам или голове монстра, а затем отступите, чтобы он не контратаковал вас, после чего повторите процедуру.

Легкий арбалет

Схож с тяжелым арбалетом, но имеет несколько различий. С его помощью легче уклоняться от атак монстров, да и скорострельность в целом выше. Легкий лук можно уверенно задействовать даже против мощных мутантов, особенно когда идете на врага, имея в команде хотя бы одного партнера.

Легкий арбалет.
Легкий арбалет.

Лучшего всего охотиться: Великий Яргас, Анджанат, Радобаан, Тоби-Кадачи. Поскольку легкий лук – это проворное и быстрое оружие, то он должен использоваться охотником, привыкшим находиться в постоянном движении. Это позволит быстро уклониться от атак, а затем совершить несколько выстрелов в противника прежде, чем начнется перезарядка. Затем цикл повторяется.

Длинный меч

Длинный меч – одно из наиболее гибких оружий в вашем арсенале. Он позволяет идти в бой против любых монстров, имеет широкий размах, поэтому вы сможете находиться на отдаленном расстоянии. У него также есть дополнительная способность – «Дух клинка», накладывающая баф на оружие на ограниченное время.

Длинный меч.
Длинный меч.

При использовании длинного меча желательно точно и четко подбирать время для быстрой последовательности разрушительных атак. При этом требуется незначительный запас выносливости.

Лучшего всего охотиться: Великий Яграс, Анджанат, Ратиан, Тоби-Кадачи. Это универсальное оружие, которое может использоваться против любых монстров. Даже тех, которые могут перемещаться по воздуху – к примеру, Ратиана.

Меч и щит

Возможно, эта связка является базовым снаряжением в игре, но принижать достоинстве щита и меча не стоит. Это отличная комбинация оружия на ранних стадиях, но она также может использовать против любых монстров, встреченных в дальнейшем. Щит поглощает удары, а меч используется для развязывания последовательности атак.

Меч и щит.
Меч и щит.

Лучшего всего охотиться: против всех. Вы можете отправиться на любого монстра, экипировав щит и меч. Если это медленный противник, то уворачивайтесь от него и защищайтесь щитом. Если же речь идет о проворном монстре, то старайтесь использовать только щит.

ОРУЖИЕ ДЛЯ КООПЕРАТИВА

А теперь давайте разберемся, какое оружие нужно использовать, если вы отправляетесь на охоту с друзьями. На одного монстра в Monster Hunter: World могут отправиться сразу четверо геймеров, и поэтому я выделил три возможных сценария:

– Команда из двух человек. Если вы отправились в паре с одним другом, то я рекомендовал бы, чтобы один из вас был экипирован медленным и мощным оружием (к примеру, энергетическим лезвием или механическим топором во второй форме, но возможностью выбрать щит), а другой – оружием дальнего боя (лук, арбалет, стрелковое копье).

– Команда из трех человек. Два человека должны выбрать оружие ближнего боя, а третий – дальнего. Обратите внимание на то, что два геймера с оружием ближнего боя желательно не брать медленные топоры, молоты или энергетическое лезвие, а сделать упор на двуручной глефе или длинном мече.

– Команда из четырех человек. Самая большая команда в игре. Конечно, есть варианты, чтобы каждый геймер использовал разное оружие. Тем не менее, я рекомендую двум охотникам сосредоточиться на ближних атаках, третьему – на лук или арбалете, а четвертому экипировать охотничий горн, позволяющий бафать своих товарищей. Также убедитесь, что горн может наносить некоторый элементарный урон – ядом или огнем. В таком случае вы победите даже самых суровых монстров!


Поддержи Стопгейм!

Monster Hunter: World

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
26 января 2018
610
3.8
336 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Ересь полная! Хоть смотрите что публикуете, то ли перевод кривой, то ли автор не разобрался что писал. С выкидным топором вообще казус, какие 2 формы топора? Какой одноручный топор? Вообще меч там заряжаемый и легкий двуручный топор. Недооценивать меч и щит? Серьезно? Видео на эндгейм с ним в студию, особенно если удар щитом в прыжке не нанести. В общем вывод: красиво оформленный разбор с картинками, но если вчитаться — бред на бреде. Человек явно не разбирается во всем что пишет. Советы по тиме отдельная история, попахивает «диванным аналитиком».
Зачет!
Хоть разобрался в оружии, какое за что отвечает) а то как новичку с таким количеством оружий сложно сориентироваться на первых шагах.
Читай также