Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

books / Королькова - живая типографика

.pdf
Скачиваний:
7015
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
38.88 Mб
Скачать

Александра Королькова

Живая

типографика

Москва Контрформа 2006

УДК 76

ББК 85.15 К ??

Типографика (typography*)

Существует много определений типогра- фики,видимо,из-за размытых границ явления.Стоит попытаться обозначить предмет, о котором пойдёт речь в этой книге.

Самым подходящим определением будет «искусство расположения/создания компо-

зиции из наборного материала** на плоскости листа».*** В этой книге слово «типографика» значит прежде всего «работа с текстом и работа со шрифтом».

* Здесь и далее в скобках будут даны английские обозначения понятий из словарика.

**Под наборным материалом здесь имеются в виду шрифты, наборные украшения и другие элементы, а также всё пространство фона вокруг и внутри них.

***Впрочем, не следует забывать и о пространстве листа. С помощью типографических средств можно разрушить плоскостность листа или его части, превратить лист в иллюзорное пространство или объём. Важно осознавать это и избегать случайностей.

 

©Александра Королькова,текст,2006

ISBNтыр-пыр-восемь-дыр

©Александра Королькова,макет,2006

Коротенькоевступление

Эта книжка—о типографике.

Главная проблема типографики в России в том,что её почти что нет. Уровень шрифтовой и типографической культуры,к сожалению, очень низкий,в том числе у графических дизайнеров.

Одна из причин этого,вероятно,недостаток информации. Литературы,посвящённой типографике,на русском языке очень

мало.В основном это или переводы западных изданий (иногда неточные или не вполне соответствующие работе с кириллицей),или книги,выпущенные несколько десятилетий назад,сведения в которых сильно устарели с технической точки зрения. И те,и другие требуют от читателя некоторой подготовки или нуждаются в адаптации ко времени или к месту.

Эта книга предназначена для тех,кто ещё не очень много знает о шрифте и типографике,но кому предстоит работать с оформ-

лением текста,для тех,кому это интересно—главным образом, для студентов-дизайнеров.

Это описание и попытка объяснения некоторых закономерностей, советов и правил,принятых в русскоязычной типографике.

Это не научное исследование,не средство избавиться от всех проблем,не абсолютная истина.

Здесь собрана информация напервоевремя—в надежде,что у читателя появится желание обратиться к более серьёзным,полным и сложным источникам.

частьI (вступительная)

Если на клетке слона прочтёшь надпись «буйвол», не верь глазам своим

КозьмаПрутков

Эта книжка—о типографике; прежде всего как о работе со шрифтом. Но в самом начале работы,раньше,чем подойти к компьютеру,сто-

ит спросить себя:

что я собираюсь делать?

зачем и для кого это нужно?

и как добиться поставленной цели?

Первая часть книги—теоретическая.Может быть,она поможет начинающему типографу поставить перед собой эти вопросы и начать на них отвечать.

Типограф (typographer)

Здесь довольно часто будет встречаться слово «типограф».Под типографомимеется в виду человек,заинтересованный в работе (или работающий) с текстом,с его пластической стороной,то есть любой графический дизайнер,видящий в тексте не «надпись,пристроенную к картинке»,а полноправную часть композиции,не безразличный серый прямоугольник,а живой организм.

Понимая (или чувствуя) законы жизни этого организма,можно добиться удобства для читателя,красоты и гармоничности,какой обычно не ждут у нас от набранного текста. Удивительно: приходится говорить,что текст можетбыть красивым (естественно, без ущерба удобству восприятия),в то время как он долженбыть таким!

Раздел 1