Факторы производства

Содержание

  1. 1. Основные факторы производства
    1. 1.1. Труд
    2. 1.2. Земля
    3. 1.3. Капитал
  2. 2. Дополнительные факторы производства
  3. 3. Взаимоотношение и комбинации факторов производства
  4. 4. Тест по теме “Факторы производства”

faktoryproizvodstva.png

Основой для развития экономики страны является производство, которое основано на взаимодействии друг с другом нескольких факторов производства.

Фактор производства

Это ресурсы, которые необходимы для осуществления производственного процесса.

Изначально существовало три фактора производства: труд, капитал и земля.

Основные факторы производства

Труд

Труд

Это целесообразная деятельность человека, направленная на получение дохода и удовлетворение потребностей и требующая умственного и физического напряжения.

В рамках любой экономической системы есть принуждение к труду. Изначально это не было связано с экономикой и основывалось на рабовладельческих отношениях. Впоследствии это переросло в наемный труд, чье появление было обусловлено возникновением личной свободы у работника и отсутствие возможности открыть собственный бизнес. В таких условия человеку требуется искать работу, чтобы получить за свой труд материальное вознаграждение.

Труд можно классифицировать как:

  • физический и интеллектуальный;
  • квалифицированный и неквалифицированный;
  • с материальным и нематериальным результатом труда.

Любой труд можно охарактеризовать с точки зрения интенсивности и производительности.
Интенсивность показывает, сколько рабочей силы тратится за одну временную единицу. Производительность показывает, сколько продукции производится за одну временную единицу. Эта характеристика связна не только с трудом конкретного работника, но и с развитием технологий и средств производства.

Земля

Еще одним важным фактором является земля. Его можно рассматривать не только как место, где находится предприятие, но и все природные ресурсы, которые располагаются на нем. Обычно этот фактор важен в большей степени для сельского хозяйства. Существует такое понятие, как рента земли, которая влияет на ее доходность. Чем больше средств было в нее вложено, например, орошение, внесение удобрений, тем выше сумма ренты.

Капитал

Капитал

Это средства производства и денежные накопления, используемые в процессе производства товаров и услуг.

Он представляет собой основные средства производства, то есть здания, оборудование, инфраструктура.

Дополнительные факторы производства

С развитием технического прогресса и экономики появляются новые факторы производства. Главными остаются ранее рассмотренные три, но в настоящее время к ним часто добавляют предпринимательскую активность, информацию и научно-технический прогресс. Они помогают при прочих равных условиях занимать более выгодную позицию.

Под предпринимательской активностью понимается инициатива и действия владельца бизнеса, направленные на хозяйственную деятельность предприятия. Это оказывает на него благоприятное воздействие, однако количественно нельзя показать влияние этого фактора.

Владение большей информацией, чем у конкурентов, помогает эффективнее осуществлять предпринимательскую детальность. Это связано с использованием новейших средств компьютерной техники и доступом к информационным ресурсам.

Оборудование играет большую роль на предприятиях как в сфере производства, так и в сфере услуг. Чем мощнее и лучше средства производства, тем выигрышнее позиция у предприятия на конкурентном рынке.

Взаимоотношение и комбинации факторов производства

Для производства товара или услуги необходимо несколько факторов, так как ни один из них не может самостоятельно создать нечто новое и впоследствии принести прибыль. Они дополняют друг друга, поэтому этот процесс основан на их комбинациях и тесном взаимодействии. Каждый предприниматель стремится к сбалансированному использованию всех факторов для минимизации расходов и максимизации прибыли. Например, если требуется повысить урожай пшеницы, нужно создавать различные комбинации земли и труда. Важно понимать, что каждый из факторов может быть взаимозаменяемый, например, труд работника можно заменить на более технологичное оборудование.

Поэтому важно следить за стоимостью разных ресурсов, которые в зависимости от понижения и повышения цены можно заменить на другой.

Таким образом, наличие данных факторов являются необходимым условием для функционирования как одного предприятия, так и экономики государства. Различные комбинации позволяют сбалансировать производство, увеличить прибыль и минимизировать затраты.

Статья по экономике на заказ от проверенных исполнителей!

Тест по теме “Факторы производства”

Комментарии

Нет комментариев
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы на плагиат
Прямой эфир