Дарим комфортный и

незабываемый отдых!

Фауна Кипра: животный мир острова

Животный мир Кипра

ФАУНА КИПРА

Термин фауна включает в себя все животные организмы: рептилии, амфибии, млекопитающие, птицы, насекомые, рыбы и различные другие микроорганизмы.

Природное богатство фауны и флоры острова, является результатом эволюции видов во времени, под влиянием особых климатических условий, близости к трем континентам (Европа, Азия, Африка), длительной изоляции острова и антропогенного воздействия.

Разнообразие ландшафтов с особыми микроклиматическими и топографическими особенностями, разнообразие почв и геологических субстратов, а также разнообразие растительности и лесоводства и сельского хозяйства-все это способствует большому разнообразию местообитаний, отвечающих требованиям выживания многих видов в пределах животного царства.

До настоящего времени на Кипре зарегистрировано 30 видов млекопитающих, 25 видов земноводных и пресмыкающихся, 400 видов птиц, 250 видов рыб и около 6000 видов насекомых, как показано в таблице ниже:

Фауна Кипра
МЛЕКОПИТАЮЩИЕ

Из археологических раскопок был сделан вывод, что в древние времена на Кипре существовало несколько видов крупных млекопитающих, которых нет сегодня, таких как слоны и гиппопотамы. Из-за особых условий питания и воды, а также отсутствия врагов, эти виды эволюционировали с течением времени, чтобы стать карликовыми/карликовыми версиями вида, таким образом, адаптированными к окружающей среде острова. С первой колонизацией Кипра людьми, 8-10 тысяч лет назад, эти виды вымерли. Есть подозрение, что это связано с интенсивной охотой в сочетании с ограниченными размерами острова, которые ставят этих животных в очень невыгодное положение. Окаменелости карликовых слонов и бегемотов были найдены в прибрежных пещерах Акротири и Айя-Напы, а также во многих других прибрежных пещерах.

В эпоху неолита и халколита на острове появились новые виды млекопитающих, такие как Месопотамский олень (Dama dama mesopotamica), европейский олень (Dama dama), обыкновенный олень (Cervus elaphus), ласка (Mustela nivalis), дикая кошка (Felis silvestris), лиса (Vulpes vulpes), муфлон (Ovis gmelini ophion), заяц (Lepus europaeus) и различные виды мышей.

Некоторые из этих видов были завезены первобытным человеком в качестве домашних животных. Многие спаслись и выжили в дикой природе, но, похоже, в конце концов на них охотились и они исчезли, в результате чего очень немногие виды сохранились до сегодняшнего дня.

Средиземноморский тюлень-монах (Mediterranean monk seals) является самым вымирающим видом тюленей в мире и единственным видом в регионе. Он занесен в Красную книгу МСОП (Международный союз охраны природы и природных ресурсов).

Месопотамский олень (Dama dama mesopotamica), останки которого были найдены в различных районах, по-видимому, исчез недавно, около 400 лет назад, вероятно, из-за интенсивной охоты.

Муфлон (Ovis gmelini ophion) - вид диких овец, эндемичный для Кипра, и самое крупное дикое наземное млекопитающее, которое существует на острове сегодня. Это гордость и радость кипрских лесов. Считается, что он был введен на остров новыми жителями около 8000 года до нашей эры. Когда-то он был в изобилии распространен по всему горному массиву Троодос и Пентадактилос. Из-за интенсивной охоты в 1930-х годах популяция резко сократилась, оставив в лесу пафоса лишь несколько животных. Столкнувшись с высоким риском вымирания, весь государственный лес пафоса был объявлен запретной зоной для охоты.

Муфлоны Кипра

Лиса (Vulpes vulpes) - единственное плотоядное млекопитающее на Кипре. Несмотря на научные исследования, показывающие благотворную роль этого вида в природных экосистемах, что привело к его защите в других европейских странах, на Кипре к лисице все еще относятся с большим предубеждением.

Заяц (Lepus europeus) - главное и самое крупное хищное животное. Несмотря на сильное давление интенсивной охоты, во всех типах местообитаний встречается достаточное количество зайцев.

Еж (Hemiechinus auritus dorotheae), обитающий на Кипре, является эндемичным подвидом. Это застенчивое животное, проявляющее загадочное поведение, и оно платит большой платой за гибель на дорогах в основном весной и летом. Он распространен в низменностях, с его популяциями, уменьшающимися по мере увеличения высоты.

Летучие мыши, замечательная особенность кипрской фауны, являются частью одной из самых своеобразных классификаций млекопитающих. На Кипре обитает 19 различных видов летучих мышей (один относится к мегахироптерам, а 18-к микрохироптерам). Их своеобразный образ жизни и причудливая форма породили множество предрассудков и суеверий. Это привело к тому, что человек игнорирует летучих мышей, не зная достаточно об их биологии, их привычках и решающей роли, которую они играют в балансе экосистем, и безжалостно охотится на них. Летучие мыши питаются преимущественно насекомыми, за исключением египетской плодовой летучей мыши (Rousettus aegyptiacus), которая, как следует из ее названия, питается фруктами.

ПТИЦЫ

Географическое положение Кипра делает его одним из важнейших миграционных коридоров. Международные организации, занимающиеся птицами, относят Кипр к числу наиболее важных очагов биоразнообразия в мире. В Европе Кипр уникален, когда речь заходит об эндемичных видах птиц.

Птиц, которые были зарегистрированы до сих пор на Кипре, насчитывается около 400 видов. Из них 53 являются постоянными жителями, а остальные мигрируют. Из перелетных птиц большинство - постоянные посетители, а некоторые - редкие или очень редкие посетители. Количество посетителей, особенно зимой, меняется из года в год в зависимости от климатических условий в Северной и Восточной Европе и количества осадков на Кипре.

Из видов птиц, обитающих на Кипре, 6 считаются эндемичными (2 вида и 4 подвида). Это:
  • Кипрская Славка (Сильвия меланоторакс)
  • Кипрская пшеница (Oenanthe cypriaca)
  • Коротконогий древоточец (Certhia brachydactyla dorotheae)
  • Евразийская Сойка (Garrulus glandarius glaszneri)
  • Сова скопс (Otus scops cyprius)
  • Каменноугольная синица (Periparus ater cypriotes)
Миграция-это стратегия выживания и поразительное явление, которое повторяется каждый год примерно в один и тот же период. Погода в дни высокой миграционной активности, как весной, так и осенью, характеризуется умеренными ветрами, отличной видимостью и редкими облаками. Это помогает птицам во время их миграции из Европы в сердце африканского континента и наоборот.
Кипрская славка

РЕПТИЛИИ И АМФИБИИ

На сегодняшний день на Кипре зарегистрировано 22 вида пресмыкающихся и 3 вида земноводных.

Рептилии включают 3 вида черепах, 8 видов ящериц (4 из которых являются эндемичными подвидами) и 8 видов змей, включая эндемичный вид и 2 эндемичных подвида. Из восьми видов змей 3 являются ядовитыми, но только один представляет опасность для человека.

К амфибиям относятся три вида лягушек. Ближневосточная древесная лягушка (Hyla savignyi), левантская водяная лягушка (Pelophylax bedriagae) и Европейская зеленая жаба (Bufotes viridis).

Есть два вида морских черепах: зеленая морская черепаха (Chelonia mydas) и головастая морская черепаха (Caretta caretta), которые посещают песчаные пляжи, чтобы отложить яйца. Третий тип - пресноводная черепаха (Mauremis rivulata), которой угрожает высыхание водно-болотных угодий и рек. Они живут в ручьях с низкой скоростью течения и богатой водной растительностью, особенно в районах Никосии и Полиса и вокруг них.

Пожалуй, самой впечатляющей и редкой ящерицей является сцинк Шнейдера (Eumeces schreideri). Это быстро передвигающееся существо, около 30-40 см длиной.

Агамовые ящерицы (Stellagama отличие cypriaca) является очень распространенным видом. Это отличный бегун и хорошо адаптирован к большинству условий. Когда он не бежит, то лежит вытянувшись, высоко подняв голову и приподняв переднюю часть тела на передние лапы.

Эндемичная кипрская змея-хлыст (Hierophis cypriensis) в основном встречается в лесах пафоса и Троодоса, а также в лесах Лимассола и Махейраса. Он имеет длинное, тонкое тело, около 75 см длиной. Этот вид не ядовит и питается в основном ящерицами. Предпочитает тенистые влажные места, особенно вблизи рек и ручьев.

Черная змея-хлыст (Dolichophis jugularis) - неядовитая змея. Окрашенная в красный цвет, это самая распространенная змея, найденная на Кипре. Известный и любимый большинством людей, он даже может жить в наших садах, очищая его от грызунов, которые являются его главной добычей.

Тупоносая гадюка (Macrovipera lebetina), часто встречается в различных местообитаниях. Она очень ядовита.

Кошачья змея (Telescopus fallax) - относительно редкая рептилия для Кипра. Травяная змея (Natrix natrix cypriaca) - самая редкая змея в нашей стране. До 1992 года считалось, что он вымер в течение 30 лет. Существующие записи показывают, что она встречается только в двух районах острова.

Рептилии Кипра

НАСЕКОМЫЕ

Что касается изучения богатого мира насекомых Кипра, то больший акцент был сделан на видах, имеющих экономическое значение для сельского хозяйства, лесного хозяйства, людей и домашних животных. По имеющейся информации, численность видов насекомых оценивается в 6000 особей.

Видное положение занимают бабочки, "цари" всех насекомых, которые относятся к отряду чешуекрылых. Бабочки - это символы жизни и красоты, связанные с весной и появлением ярких цветов. На Кипре насчитывается 52 вида бабочек, 9 из которых являются эндемиками.

ЗАЩИТА НАШЕЙ ФАУНЫ

Каждый вид фауны приспособлен к жизни в среде обитания, и ему трудно выжить, если его выселить. Каждый вид, крупный или мелкий, хищник или жертва, слабый или сильный, заполняет свою собственную нишу, поддерживая баланс в том, как он делится своими природными ресурсами, конкурирует и сосуществует. Эта система позволяет лисам, зайцам, змеям, птицам и насекомым жить в одной среде обитания, в то время как экосистема поддерживается за счет сбалансированных взаимодействий. В природе убийство одного вида другим - естественный процесс, приносящий пользу как хищнику, так и жертве. Как ни странно это звучит, хищники помогают предотвратить перенаселение в местах обитания, следовательно, поддерживая оптимальную численность популяции и косвенно помогая выживанию вида.

Многие виды фауны редки и находятся под угрозой исчезновения, такие как гриф, травяная змея, черепахи и т. д. По этой причине они защищены кипрским законодательством, а также европейскими директивами и международными конвенциями. Между тем компетентные государственные службы принимают соответствующие меры для надлежащего управления и защиты.

Однако следует подчеркнуть, что без вклада всех нас усилия по защите трудно осуществить. Физическое и экономическое выживание человеческой расы, которая в конечном счете является членом животного мира, зависит от многих прямых и косвенных усилий по поддержанию биологического разнообразия, главным компонентом которого является фауна. Наш вклад будет более осознанным и эффективным, если мы будем стремиться изучать и оценивать функции и взаимодействия видов в их экосистеме.


Ваш "Трансфер на Кипре"

  • 50
  • 6 582

Комментариев 50

Офлайн
Леонид Куклис
Леонид Куклис 9 февраля 2020 13:31
Все замечательно конечно на Кипре когда климат благоприятный все встречается но согласитесь в России и особенно в сибири или у нас на севере тоже Замечательно..а Кипру отдаю должное!!!
Офлайн
Popescu Cristian Ion
Popescu Cristian Ion 9 февраля 2020 13:25
Очень интересная статья!
Офлайн
Виктор
Виктор 5 февраля 2020 22:33
Очень интересная статья! Все разложено по полочкам. Вообще нравятся статьи о животных. Эта убила на повал!
Офлайн
Дмитрий
Дмитрий 5 февраля 2020 17:00
На взгляд туриста Кипр может показаться пустынным островом, на котором невозможно встретить каких-либо диких животных. В действительности же и на самом острове и в водах возле него жизнь бурлит, не желая особого внимания к себе, и нужно только внимательно присмотреться, чтобы заметить ее.
Офлайн
andrej klemenčič
andrej klemenčič 5 февраля 2020 16:20
интересная статья, я мало что знал об этом.Мне понравилось читать это.
Офлайн
Виктор
Виктор 5 февраля 2020 16:15
Очень интересная статья получилась, я хочу туда поехать.
Офлайн
Александр
Александр 5 февраля 2020 15:14
Статья интересная,я много открыл нового для себя.Очень разнообразная фауна и как они уживаются между собой,занятно и познавательно.
Офлайн
kisa
kisa 5 февраля 2020 12:29
Читал с большим удовольствием  мне нравится статья
Офлайн
Фёдор
Фёдор 4 февраля 2020 13:13
статья интересная и познавательная. Природа и фауна Кипра красочна и разнообразна и не просто так-живут в раю...
Офлайн
олег ильюхин
олег ильюхин 4 февраля 2020 12:32
статья бомба.столько всего интересного,не знал,что на кипре,так много живности
Офлайн
татьяна
татьяна 4 февраля 2020 12:23
Что сказать? Всегда интересно узнавать о новом мире,в котором ты  не была еще,но очень хочется побывать.Спасибо за очень интересную статью,я вместе с вами  побывала на острове Крит и  увидела разнообразие животного мира.
Офлайн
Александр
Александр 4 февраля 2020 11:06
Давно хотел слетать на Кипр. Благодаря вашей статье,убедился что там замечательно. Уже покупаю билеты!! Спасибо)
Офлайн
Маргарита Сергеевна Головина
Маргарита Сергеевна Головина 4 февраля 2020 11:01
Очень хорошая статья про животный мир Кипра.С удовольствием прочитала.Спасибо огромное!!!

Оказывается на кипре такой разнообразный животный мир.Здорово!Очень понравилась статья,спасибо!

Обязательно побываю на Кипре.Судя по статье там много интересных животных.
Офлайн
Siberium
Siberium 4 февраля 2020 10:55
Полезная статья, благодарю.
Офлайн
Анна
Анна 4 февраля 2020 10:21
моя мечта побывать на кипре!
Офлайн
Вася Ветров
Вася Ветров 4 февраля 2020 10:18
Это хорошо что сохранилось много разных видов это говорит что законы работают и Киприоты заботятся о своем будущем!!!
Офлайн
Ирина
Ирина 4 февраля 2020 10:07
Уникальная и по своеобразная природа этих мест просто завораживает.
Офлайн
Ольга Владимировна
Ольга Владимировна 3 февраля 2020 01:08
Много красивых животных, птиц и рептилий можно здесь увидеть. Природу нужно беречь и я ещё раз в этом убеждаюсь!
Офлайн
Роман Богун
Роман Богун 2 февраля 2020 11:28
Заяц главное и самое крупное хищное животное на Кипре? Хотел бы посмотреть на этого зверя, но только издали))) 
Офлайн
Залим
Залим 2 февраля 2020 10:53
Довольно таки интересный животный мир Кипра. Спасибо, очень многое узнал о Кипре.
Офлайн
Евгений
Евгений 2 февраля 2020 10:53
Природа и фауна Кипра достойна восхищения . Есть на земле райские уголки природы.
Офлайн
Андрей Угнивенко
Андрей Угнивенко 2 февраля 2020 10:44
Интересная и познавательный  материал. Не думал, что на  Кипре такая богатая флора ифауна
Офлайн
Нелли
Нелли 2 февраля 2020 10:42
Очень познавательная и интересная статья..Читала с большим удовольствием!!!
Офлайн
Ivo
Ivo 2 февраля 2020 10:40
Вот мне нравится статья, спасибо Вам больше !

Офлайн
Виталий
Виталий 2 февраля 2020 10:38
Спасибо, теперь я узнал кто такой муфлон), а если серьезно хотелось бы там побывать, просмотреть на все это разнообразие флоры и фауны!
Офлайн
виктор
виктор 2 февраля 2020 10:34
довольно таки интересный животный мир Кипра хотя многие животные встречаются и у нас
Офлайн
Александр Караванов
Александр Караванов 2 февраля 2020 05:30
В каждом регионе своя фауна отличающаяся от других.
Офлайн
Татьяна Юшина
Татьяна Юшина 2 февраля 2020 01:11
Очень познавательно, узнать об особенностях фауны. Хотелось бы там побывать, чтобы рассмотреть всё поближе)
Офлайн
Арина
Арина 2 февраля 2020 00:26
Очень интересная статья! Узнала для себя много полезного! Спасибо за иеформацию!

Цитата: Арина
Очень интересная статья! Узнала для себя много полезного! Спасибо за информацию!
Офлайн
Стамолов Андрей Геннадиевич
Стамолов Андрей Геннадиевич 2 февраля 2020 00:00
Есть как и любимые виды животных,как муфлоны,так и ненавистные земноводные и змеи))вобщем Кипр разнообразный)))

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх