Россия: +7 499 404 11 42
Украина: +380 44 357 78 79
Израиль: +972 3 375 10 85
Европа: +43 1 417 00 07
Ежедневно с 9.00 - 19.00 по мск. времени

Аэропорты Рима: как добраться до города

Первая задача, которая лежит перед туристом, прилетевшим в Вечный город - добраться из аэропорта до центра, где и размещено множество отелей и апартаментов. В этой статье мы рассмотрим все варианты транспорта, чтобы вы могли выбрать самый удобный.

Всего рядом с Римом находится три аэропорта. Самый больший из них - международный аэропорт Roma-Fiumicino, куда прилетает большинство рейсов. Небольшой аэропорт Roma-Ciampino, расположенный в пятнадцати километрах от Рима, в основном принимает лоукосты - если вы любитель экономных путешествий, добираться в Рим, скорее всего, придется оттуда. 

Третий аэропорт, Urbe, расположен в самом Риме и рассчитан только на чартерные рейсы, поэтому его мы рассматривать не будем.

Аэропорт «L'aeroporto di Roma-Fiumicino» 

Крупнейший итальянский аэропорт Roma-Fiumicino или, как его называют, аэропорт Леонардо да Винчи находится в тридцати километрах от Рима. Доехать оттуда до центра можно разными способами. 

Поезда Леонардо Экспресс

Один из самых удобных методов. Ходят с шести утра до половины двенадцатого ночи семь дней в неделю каждые 15-20 минут. Поездка до станции Termini, расположенной в центре Рима занимает 32 минуты. 

Билет обойдется в 14 евро для взрослого. Дети до 12 лет в сопровождении взрослых могут ездить бесплатно. Лимиты на проезд багажа не предусмотрены. 

Билеты на поезда продаются в специальных кассах и киосках с прессой. Обязательно закомпостируйте их перед входом на платформу. После этого билет действителен в течении полутора часов.

Поезд Regionale

По сути, это специальная ветка метро - FM1. Линия проходит через станции Tiburtina, Tuscolana и Ostiense, где вы можете пересесть на другие ветки и добраться до любой точки Рима. 

Поезда ездят с интервалом в 15 минут в будние дни и до получаса в праздники. Билет стоит 8 евро для взрослого, проезд для детей до 12 лет в сопровождении взрослых бесплатный.

Автобусы 

Самый бюджетный способ доехать до Рима. Стоимость билета - 5,80 евро, однако за детей придется платить.

Маршруты ходят с 5:35 утра и до 23:00, время в пути занимает около 55 минут. В Риме автобусы прибывают к остановке у железнодорожному вокзалу Termini.

Шаттл

Некоторые компании предлагают услуги шаттлов до отеля. Обойдется она в 25 евро с человека, зато специальный микроавтобус приедет в любое удобное время и отвезет вас именно в ваш отель. Насколько это выгодно? Зависит от размеров компании и удаленности отеля.

Такси

Рекомендуем пользоваться услугами официальных такси, которые можно заказать онлайн еще до приземления самолета - в противном случае вы можете нарваться на частников, которые намеренно завышают цены.

Стоимость такси варьируется от 50 до 75 евро за машину.

Аэропорт «Aeroporto di Roma-Ciampino»

Небольшой аэропорт принимает в основном лоу-косты и расположен всего в 12 километрах от Рима.

Автобусы 

Самый экономный способ доехать в центр Рима из Roma-Ciampino - автобус. Регулярные рейсы между Roma-Ciampino и Termini осуществляются с периодичностью 1 раз в 30-60 минут c 8:15 утра до 00:15 ночи, а цена поездки в одну сторону составляет примерно 4 евро. Дорога займет сорок минут.

Метро

Прямого сообщения между аэропортом Roma-Ciampino и Римом нет, придется делать минимум одну пересадку. К ближайшей станции метро Anagnina можно добраться автобусами. Время в пути в таком случае составит порядка 20 минут, а билет обойдется в 1,2 евро. Правда, не меньше придется заплатить за провоз багажа, если при вас окажется крупногабаритная ручная кладь. Проезд в самом римском метро обойдется не менее 1,5 евро за одноразовую поездку.

Такси

Как и в предыдущем случае, настоятельно советуем пользоваться услугами официальных такси. Поездка обойдется вам в сумму от 30 до 50 евро.

Оптимальный вариант: трансфер TEZEKS

Если вы прилетаете не в самое удобное время или не хотите разбираться в запутанной римской инфраструктуре, обращайтесь к нам. Водитель подъедет незадолго до вашего прибытия и доставит точно по адресу.

С ценами на трансферы можно ознакомиться здесь. 


 

Получить скидку 5%
Подпишитесь на нашу рассылку и получите скидку на следующий заказ экскурсий на сайте.
Нажав кнопку "Подписаться и получить промокод" вы соглашаетесь с действующими Общими коммерческими условиями сайта, а также Политикой конфиденциальности.