Россия: +7 499 404 11 42
Украина: +380 44 357 78 79
Израиль: +972 3 375 10 85
Европа: +43 1 417 00 07
Ежедневно с 9.00 - 19.00 по мск. времени

Основные достопримечательности Праги

Мы собрали для вас список самого интересного в Праге - того, что стоит посмотреть, особенно если вы прибыли в город первый раз. Кстати, почти все эти достопримечательности вы сможете увидеть на экскурсиях от TEZEKS. Не упускайте шанс узнать больше от наших профессиональных русскоговорящих экскурсоводов!

Загадочная и удивительная Прага, столица Чехии, привлекает к себе туристов, ценящих самые разные поездки. Вы любите музеи? Пожалуй, Прага - один из самых богатых на различные культурные и исторические собрания городов. Хотите вкусно поесть? Печено вепрево колено и местное пиво не оставят вас равнодушными. А может, вы любите слушать городские легенды и гулять по улочкам, каждая из которых словно вышла из средневековой сказки?

Тогда вы не останетесь разочарованными и тут. Главная сложность при поездке в Прагу - увидеть все интересное и ничего не упустить. Впрочем, кажется даже целого года жизни тут будет мало - уж слишком богата она достопримечательностями.

Квартал Йозефов

Бывший ранее еврейским гетто, старинный квартал Йозефов - одно из самых загадочных мест Праги. По легенде, именно тут жил мастер, создавший жуткое творение - глиняного голема. Правда это или нет - сейчас судить сложно. А вот удивительная и одновременно в чем-то пугающая атмосфера квартала сохранилась до сих пор, несмотря на то, что сейчас это - один из самых ухоженных пражских районов. 

Староместская площадь 

Староместская площадь по праву может считаться сердцем и душой Праги. Главная площадь страны кажется сошедшей с какой-то средневековой гравюры - удивительной красоты здания, величественная ратуша, знаменитая астрономическими часами. Если вы не видели парад фигур - определенно, пропустить это зрелище нельзя.

Кстати, именно на Староместской площади готовят самые вкусные печеные каштаны - не забудьте попробовать! 

Пивоварни и пабы 

Если вы попали в Прагу, не попробовать местное пиво - настоящее преступление. Тем более, что выбор пивоварен тут просто огромен. Даже если вы зайдете в монастырь, скорее всего монахи предложат вам в местной таверне выпить собственноручно сваренного пива. Если же вы сомневаетесь, какой сорт придется по душе - отправляйтесь на нашу дегустацию пива, где вы попробуете лучшие сорта пива.

И не забудьте оценить резаное - коктейль из темного и светлого пива, которое лежит слоями, не смешиваясь! 

Стена Джона Леннона 

Расположенная напротив французского посольства, стена Джона Леннона долгие годы была головной болью властей Праги. Фанаты начали разрисовывать ее сразу после смерти своего кумира и новые рисунки, порой поражающие уровнем дарования художников, появляются там до сих пор.

Бытует мнение, что первые надписи появились там еще при жизни Джона. Более того, самые преданные фанаты ищут его автограф, который он якобы оставил во время концерта в Праге. Возможно, именно вам повезет найти его.

Кстати, увидеть стену Леннона и многие другие интересные достопримечательности вы сможете на нашей ежедневной пешеходной экскурсии по Праге. 

Карлов мост 

Соединяющий два района, Малу страну и Старе мисто, Карлов мост по праву считается одним из символов Праги. Удивительно красивый мост длиной в полкилометра привлекает туристов со всего мира. Он украшен резными каменными скульптурами.

Пражане верят, что если перед этими скульптурами загадать желание, оно обязательно сбудется. А если гулять ночью, можно услышать перекличку средневековых городовых и даже цокот лошадиных подков. Рискнете прогуляться? 

Виноградники Святого Вацлава 

Эти виноградники многие считают старейшими в Европе - и не зря, ведь они имеют полное право на такой статус. Первое упоминание о виноградниках относится к десятому веку. За свое долгое существование они многократно меняли владельцев и находились под угрозой вырубки.

И все же они существуют до сих пор. Сейчас виноградники Святого Вацлава открыты для посещения всем желающим. Вы можете полюбоваться на тридцать пять сортов винограда и даже продегустировать молодое вино из них на специальной вилле-ресторане.

Злата Улочка 

Если вы отправляетесь в Пражский град, не обойдите внимание Злату улочку - еще один неофициальный символ Праги. Раньше на ней жили ювелиры, но многие считают, что она была тайным прибежищем алхимиков. 

Сейчас Злата улочка - часть туристического комплекса Пражского града, с удивительно красивыми домиками, полностью превращенными в сувенирные магазины. 

Святой Вацлав на перевернутом коне

Пожалуй, едва ли не самый оригинальный памятник во всей Праге, памятник Святому Вацлаву на перевернутом коне, поражает всех, кто видит его в первый раз.

В пассаже дворца Люцерна находится необычная скульптура, которая размерами не уступает своему оригиналу — памятнику князю Вацлаву, что на Вацлавской площади в самом сердце Праги. Ее автор - скандально известный чешский скульптор Давид Черны. Памятнику-пародии долго не могли найти место, считая, что она оскорбляет святого Вацлава, любимца Праги.

В итоге двери необычной скульптуре открыл дворец Люцерна. Бытует мнение, что памятник будет висеть там до тех пор, пока в стране не установится конституционная монархия.

Хотите увидеть эту и другие скульптуры эпатажного Давида Черны? Вас ждет авторская экскурсия "Мир Пражской Богемы"!

Разумеется, мы рассказали не обо всех достопримечательностях Праги - их слишком много, чтобы перечислить в одной статьей. Поэтому, если вы хотите узнать больше об удивительной столице Чехии - бронируйте одну из экскурсии от TEZEKS. Уверяем, там информации мало не будет, а опытный гид с радостью ответит на все вопросы!

Получить скидку 5%
Подпишитесь на нашу рассылку и получите скидку на следующий заказ экскурсий на сайте.
Нажав кнопку "Подписаться и получить промокод" вы соглашаетесь с действующими Общими коммерческими условиями сайта, а также Политикой конфиденциальности.