Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему многие коты балдеют от оливок так же, как от валерьянки?

Еда, напитки и кулинарияЕдаЖивотные
Natali Ushakova
  · 29,7 K
Первый
Ветеринарный врач-диетолог  · 17 июл 2015

Ответ на вопрос о вкусовых пристрастиях и странностях кошек до сих пор не может быть однозначным — слишком мало пока было проведено исследований на эту тему. Но некоторые предположения, конечно, были сделаны, и у каждого есть свои убежденные последователи среди ученых, ветеринарных врачей и владельцев кошек. Многие владельцы рассказывают о любви своих кошек к арбузам, бананам или огурцам. Казалось бы — хищник, а ест фрукты и овощи…

Для того, чтобы лучше понять пищевые привычки кошек, необходимо понимание их биологических и физиологических особенностей. Будучи охотниками-одиночками, они вынуждены охотиться часто и питаться мелкими порциями. Чтобы такой природный рацион был полноценным, он должен быть как можно более разнообразным. Поэтому кошка предпочитает поймать или съесть каждый раз что-то новое.

Кошки — узкоспециализированные хищники, поэтому у них в организме многие питательные вещества не синтезируются и обязательно должны поступать извне. Чтобы кошка могла понять, какая пища нужнее, ее вкусовые рецепторы выработали особую чувствительность — в первую очередь, к отдельным аминокислотам, но также к жирам и к некоторым вкусам. Известно, что кислый вкус для кошек является привлекательным — возможно, с этим связана их любовь к оливкам (особенно зеленым).

Кошки также имеют повышенную реакцию на некоторые компоненты растений — эфирные масла, например. Некоторые из них действуют как галлюциногены для кошек, некоторые вызывают возбуждение нервной системы, некоторые схожи с феромонами кошек. У кошек, в отличие от других животных, есть видовая непереносимость некоторых веществ и препаратов — не все средства, используемые для лечения собак, можно применять кошкам. С чем связана реакция на оливки, неизвестно. Возможно, в них тоже содержатся вещества, влияющие на кошек, но не влияющие на другие виды животных и человека.

И последний, но, наверное, самый важный момент: консервированные оливки обычно содержат большое количество соли (она выступает консервантом). Соль вызывает задержку жидкости в организме, что создает дополнительную нагрузку на сердечно-сосудистую и мочевыделительную системы. Помимо этого, домашние кошки, будучи потомками пустынных предков, приспособлены обходиться долгое время без воды за счет повышенной концентрации мочи. Такая высокая концентрация создает предпосылки для образования мочевых камней и всего синдрома заболеваний мочевыводящих путей у кошек (т.н. FLUTD — feline low urinary tract disease). Дополнительное присутствие соли в рационе может усугубить эту проблему, поэтому регулярное поедание соленых оливок кошкам, скорее, противопоказано и ни в коем случае не безвредно.

К слову про овощи - моя кошка ела помидоры.

Имею строительное образование , опыт работы в должностях ИТР 4 года . Опыт ремонта...  · 21 нояб 2022
Да фиг их знает , Моему коту понравился запах жидкости  из банки от оливок .. Поведение изменилось  , он ипросто так любвеобилен и просится на ручки  ,а также  любит поболтать . А после  того как вылакал столовую ложку жидкости из под оливок  у него всё это обострилось . При этом других изменений как  ритм дыхания сердцебиения не то заменились . Просто как бы настроение улучшиоось .