Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если я атеист, могу ли я есть куличи на Пасху?

ОбществоРелигияАтеизм
Сергей Лоптев
  · 66,4 K
Автор книги "Как остаться инженером в век искусственного интеллекта"  · 17 июл 2020

Вы можете есть куличи даже и не на Пасху, а вообще в любое время. Можно по утрам вместо булки к чаю.

Также точно, как и есть или не есть мясо в любой день.

Делаю проект "Справочник базовых навыков". Предлагаю заполнить форму по ссылке: Перейти на forms.gle/AUgJWTBEpNUbZPuN6
Полезные советы на все случаи жизни: здоровье, сад и огород, кулинария, женские советы, м...  · 16 мая 2021  · mudriysovet.com

Можно кушать куличи всем: и атеистам, и верующим, если позволяет желудочно-кишечный тракт. При наличии острых и хронических заболеваний ЖКТ стоит проконсультироваться с гастроэнтерологом. Сдоба все-таки тяжелая пища, способствует газообразованию. Так что поглощение куличей напрямую зависит от состояния вашего здоровья, а не от вероисповедания или отсутствия веры как таковой вовсе.

Узнайте больше полезных советов на сайте в темах: здоровье, женская психология.Перейти на mudriysovet.com/sovetyi-zhenschinam
пользователь TheQuestion.  · 1 мая 2016

Такой вопрос не может задать настоящий атеист. Для атеиста кулич обыкновенная еда и всё. Для многих верующих, кстати, это тоже обыкновенная еда, просто популярная на праздник.

Если же вы сомневаетесь, можете ли вы есть кулич, значит вы верите в возможность особой силы мучного изделия, особой силы не вытекающий из его материальных свойств, которые обыкновенны и для всех очевидны )

Почему бы не воспринимать данный вопрос как уважение к чувствам верующих

Александр  · 1 мая 2016
Атеист может не только есть кулич на пасху, но и мясо во время великого поста. Как и употреблять алкоголь в рамадан(и в любое другое время) и есть квасное не помню когда у евреев это запрещено. Атеист может есть (и не только есть, но и делать) все что захочет. Кроме самого себя и уголовного кодекса ему никто ничего запретить не может. Извините за грамматические... Читать далее
Почему только уголовного? КоАП РФ,Конституция РФ,ГК РФ,ТК РФ,множество ФЗ,международные конвенции и многие другие... Читать дальше
Студент-журналист, дизайнер  · 1 мая 2016

Кто ж вам это запретит? Ешьте, если хотите. Не встречал атеистов, покрывающихся сыпью от куличей, даже "освященных". Ешьте, приятного аппетита.

Первый

Я не теоретик, а практик. По опыту скажу что вследствие скушанного кулича ничего необычного не происходило. Только не спрашивайте, зачем я этим занимался, наверное животный инстинкт.

Вы можете сходить в храм и даже помолиться , можете праздновать новый год , можете съесть куличи (кстати это очень вкусно). 

Вы атеист , у вашей дороги никто не стоит , вы верите в здравый смысл и поступаете так , как нужно.