Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что сделает собака когда догонит кошку или с какой целью псы бегает за ними?

ТехнологииКак это работает?
Элина Егорова
  · 97,8 K
Создатель сайта о домашних животных soba4nik.ru, эксперт по собакам, кошкам и другим...  · 27 мар 2023
Обычно, когда собака догоняет кошку, она будет пытаться поймать ее. Это происходит по причине того, что для большинства собак охота - это инстинкт, который они наследуют от своих предков-диких собак. 
В диких условиях собаки охотятся на мелких животных, таких как кролики, зайцы и другие добычи, которые могут двигаться быстро и убегать от них. 
Хотя домашние кошки не являются добычей для собак, большинству собак может показаться, что это так из-за их маленького размера и быстроты движения.

Если вы хотите, чтобы ваша собака не охотилась на кошек, рекомендуется обучить ее командам повиновения и нажатию на рычаги, а также никогда не оставлять ее без присмотра вблизи кошек или других животных.
Программист  · 12 мая 2016

Если собака одна, то скорее всего будет тупить и ждать дальнейших действий кошки. Если больше одной (в стае), то тут активируется соперничество и кровожадность, и кошку (если собаки достаточно большие) убъют или покалечат.

Реализация охотничьих инстинктов.

Моего любимого кота,....эти собаки🐩, просто убили. Не знаю, как дальше, ведь, есть кошка , я не знаю, но... Читать дальше
Копирайтер-фрилансер, в прошлом - генеральный директор. Люблю собак. Веду о них свой...  · 13 нояб 2020

Это от собаки зависит. Большинство - просто играет. У меня мой пес на даче с удовольствием гонял нашу же кошку (и соседских), с которой дружил. Догонял - получал по морде и уходил.

Однако некоторые собаки могут убить кошку. Часто это касается охотничьих псов (борзые, гончие, лайки, терьеры). Но может такая страсть обнаружиться и у собаки любой другой породы.

Да согласна моя Джесси -джек рассел терьер любит гонять кошек на даче,но наблюдала и такую картину сидит кошка у... Читать дальше
Окончил среднюю школу в 1989 году  · 12 мая 2016

Чаще всего ничего. Кошка почувствует это встанет в оборону, а собака не станет атаковать. Но если дело касается собак с развитым охотничьим  и низким инстинктом самосохранения, например фокстерьеров, то могут задушить.

Web Developer  · 12 мая 2016

Зависит от собаки. Чаще всего - ничего. Стоит на приличном расстоянии и гавкает :-) Им ведь важен сам процесс погони, это естественный ответ инстинкту. Это как нам почесать нос - сразу полегчает :-)

Хотя, как-то наши два ньюфа (мусечки-лапочки) догнали вдвоем кота и разобрали его на запчасти... было дело...

Жалко котика (((((

Виктор Костоправ  · 10 авг 2020
Редкая кошка могла убежать от Флинта, как я понял по рассказам он охотился на них. Это был высокий, неуклюжий на вид доберман. Он хватал своей огромной пастью кошку в районе холки и пару раз трепанув как следует бросал. В течении получаса кошка умирала. Брикки догоняла кошку, та останавливалась, принимала боевую позу, Брикки делала движение лапой в сторону, кошка... Читать далее
Питомник собак "Х'ит Улдуз" Знакомимся с породами: Цвергшнауцер, Бельгийский...  · 4 июл 2020

Собака бежит за кошкой, потому что она убегает. Это охотничий инстинкт. Хищник всегда преследует убегающую жертву.
Если догонит, что сделает?
Смотря какая собака.
Стафордшир, скорее всего, убьёт.
Другие, возможно, потеряют интерес, как только кошка перестанет убегать.

А ёжики не убегают, но их тоже собаки могут убить.. Тут другое. Возможно, что не "свои". Охота есть охота.