Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Мужчины, какие чувства вы испытали, когда у вас появился ребёнок? Мой брат только после 2-х лет отцовства понял, что действительно любит свою дочь.

ПсихологияОтношения+2
Milena Tornado
  · 10,4 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 11 мая 2016  ·
id186672748

Сначала новизна и необычность. Это твой сын, а ты - папа.

В этом скорее интерес и волнение сперва. Привязанность, родство, любовь возникают даже не со временем, а - с качественно проведённым вместе временем. Купаешь, стираешь (тогда ещё) подгузники и пелёнки, гладишь их с двух сторон; укачиваешь, встаёшь по ночам, кормишь из бутылочки, разбираешься, когда проблемы с животиком... Меняешь изрисованные маркерами паспорта... Подбрасываешь под потолок, откуда сын прилетает с абажуром на голове (к счастью, тканевым)... Орёшь и психуешь, когда он сжимает зубы и отворачивается от ложки с пюре, а потом на всю жизнь решаешь, что никогда не будешь заставлять своих детей есть, когда они не хотят... Делаешь все ошибки, которые родители делают с первым ребёнком, - очень правильные вещи тоже. Остаёшься с годовичком, когда жена уехала на сессию в Кострому (ну, не совсем один: с её сестрой, но всё же!)) Держишь на коленях в приёмном покое больнички, когда он открыл и съел банку вкусных витаминов, то ли мишек, то ли дракончиков: промывание желудка)

Я боялся, когда жена еще носила ребёнка, что вдруг с сыном не сложатся отношения: с моим папой у меня было всё сложно, так же как и у него с его папой, вернувшемся с войны... А потом, месяц за месяцем, в первые годы, от вот этой внимательной сумасшедшей жизни вместе - какая-то близость и связь, которая словно физически была ощутима.

Саша сегодня написал, что читает здесь мои ответы; ему почти 22. Понятия не имею, как быть папой молодого мужчины: я проживаю это первый раз; это папа девушек я четырехкратный, и к взрослению двойняшек буду девчачий папа уже совсем опытный. 

  • Но мне нравится.
Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Привет, меня зовут Людмила и я основатель школы робототехники и вроде бы это мужская тема, но что я хочу отметить... Читать дальше
Редактор, переводчик  · 12 мая 2016
Удивление, которое до сих пор не проходит, но меняется в качестве. Сначала удивительно, что этот комочек живой, и в нём есть частица тебя (что там на кого в этот момент похоже, понять невозможно). Потом — удивление от того, что он уже — отдельно живущий человек, целый свой собственный мир, микрокосмос, в котором что-то своё происходит по непонятным тебе законам. У меня... Читать далее
Да, я думал, только у меня так со взглядом. Говорят, что младенец сперва практически не видит. Но когда я к сыну... Читать дальше
Биг Босс  · 14 мая 2016

Осознать, что ты стал отцом вот этого комочка довольно сложно, и что-то начало проявляться месяца через три, когда комочек стал больше похож на маленькго котенка.

Самые главные чувства - радость за супругу, очень переживал за нее.

Я не ликовал дико. Не мог в полноймере осознать случившееся. Неоднократно удивлялся по утрам, что уменя уже есть сын. И действительно любовь нарастает с возратом ребенка.)

Я полюбил свою дочь как только моя жена сходила на УЗИ и узнала пол ребёнка. Дочь для меня мое все. Как только она родилась в мире не хватит свов восхищения на сколько я счастлив. А когда моих девочек выписали с роддома и моя маленькая дочка крошечная была рядом постоянно я ни на шаг не отходил от нее смотрел как она спит смотрит вокруг. Щас нам полгодика и дочка... Читать далее