Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чем преимущество Американской системы высшего образования перед российской?

ОбразованиеПолитология+2
Регина Дан
  · 4,2 K
TheQuestion 2015: просторно и интересно TheQuestion 2017: людно и скучно TheQuestion...  · 12 мая 2016

Главное преимущество американской системы образования - в том, что она прививает студентам способность мыслить критически и свободно выражать себя. Это начинается ещё в средней школе, и продолжается в колледже/университете. Особенно заметна разница в преподавании гуманитарных предметов. Например, если студенты обсуждают книгу, историческое событие или стратегию маркетинга, то никакое высказывание не повлечёт наказания и остракизма, если оно сколь-нибудь продумано и обосновано. Преподаватели не навязывают своё мнение и нормально воспринимают студентов, которые с ними спорят. Мнение государства и политиков вообще не является фактором в дискуссии.

Самовыражение студентов проявляется и в том, что они сами выбирают курсы, которые их интересуют, а не катятся по уложенным кем-то другим рельсам, на которых им "как положено" загружают знания в голову. Многие студенты не "учатся на ..." (маркетера, учителя, программиста), а наоборот, изучают совокупность предметов, которые им интересны, а потом ищут работу, подходящую к базе полученных знаний.

В отношениях студентов с администрацией ВУЗа студенты - сильная сторона. Если студенты проводят демонстрацию с требованием обеспечить вегетарианцам выбор соответствующих блюд в столовой, или дать судентам из меньшинств и бедноты менторов, которые помогут им ориентироваться в новой для них среде, то администрация, скорее всего, постарается воплотить эти требования в жизнь. (Иногда уступчивость администраторов доходит до абсурда и идёт во вред самим студентам, но это - отдельная тема.)

Идеология США, если она существует, заключается в отрицании абсолютных авторитетов и постоянном переосмыслении любых авторитетов современности и прошлого. В этой идее - корни американской изобретательности и предприимчивости. Американские ВУЗы несут эту идеологию в массы.

2 абзац по теме, между ним онанизм

Программист, психолог  · 12 мая 2016
Американская система высшего образования частная и платная. Это, дает сразу несколько плюсов. 1. Абитуриенты, решая получить высшее образование, заранее четко представляют себе, чему конкретно они хотят научиться и что им это потом даст. Образование должно себя окупать, выбрасывать деньги на ветер просто так мало кому охота, поэтому мотивация к обучению и осознанному... Читать далее
Студентка, художник.  · 9 июн 2016
Как минимум, каждый студент, окончивший американский ВУЗ является уникальным специалистом, так как изучал абсолютно уникальный набор предметов, который подбирал для себя он сам. У нас же все специалисты изучают одинаковую совокупность учебных предметов, что делает их абсолютно не уникальными. В ВУЗы там идут учиться только после колледжа и только лишь те, кому это... Читать далее