Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Упадет ли самолет, если все пассажиры в нем начнут прыгать?

ТехнологииБизнес и менеджмент+5
Юлия Сатриванова
  · 79,6 K
Физик-теоретик, PhD  студент в Университете Уппсалы, Швеция  · 19 мая 2016

Из курса механики мы знаем, что положение центра масс замкнутой системы не может измениться за счет действия только внутренних сил. Будем считать, что наш самолет уже набрал высоту и теперь движется равномерно и прямолинейно. Следовательно его центр масс тоже движется равномерно и прямолинейно.

Если все пассажиры подпрыгнут одновременно, то они создадут перераспределение массы. Центр масс относительно самолета сместится сначала вверх (когда все люди будут в воздухе), потом вернется обратно (когда все приземлятся на пол самолета). При этом мы помним, что  центр масс должен все это время двигаться равномерно и прямолинейно, так как изменить своего движения за счет перемещения пассажиров внутри он не может. Что это значит на деле? Это значит, что в тот момент, когда все будут в прыжке, самолет немного просядет, тем самым поднявшийся вверх центр масс не изменит траектории, а потом, когда люди достигнут пола, самолет вернется на ту же высоту, где был до этого.

Если пассажиры начнут прыгать в разнобой, то по-сути, все будет то же самое, только центр масс будет смещаться меньше и чаще. Самолет будет трястись (возможно настолько слабо, что это будет почти незаметно, но тут я не уверена, надо считать).

Что же в итоге? Нет, самолет не упадет. Изменение высоты для него совершенно нормальное явление (например, турбулентность).

P. S. Строго говоря, самолет — не замкнутая система. И на то есть две причины. Сопротивление воздуха — это вторая. Первая — это то, что самолет использует реактивные движки. Часть топлива (вместе с забранным снаружи воздухом) выбрасывается назад, чтобы как раз таки толкать самолет вперед, не нарушая нашего правила об изменении положения центра масс. Только это движение происходит по оси Х, а мы в вопросе рассматривали ось Y. Так что это уточнение никак не повлияет ответ.

Ну а сопротивление воздуха (а на высоте оно очень маленькое, так как воздух разряжен, поэтому-то самолеты и летают так высоко), видимо, выльется в то, что после проседания самолета, поднимется он не на туже высоту, а чуть на меньшую, из-за диссипация энергии. Но это очень маленькая поправка.

Я с детства хотел понять что за место такое Вселенная. Лишь с долгими годами усердных...  · 12 янв 2020  ·
nuclearbot
Тупо вставил из Википедии. Максима́льная взлётная ма́сса (максимальный взлётный вес, англ. MTOW — max takeoff weight) — максимальная масса воздушного судна, при которой оно может взлететь с соблюдением всех правил безопасности полётов. Максимальная взлётная масса воздушного судна совершенно не обязательно соответствует его полной снаряженной массе, полной заправке... Читать далее
С предыдущим ответом я абсолютно не согласен. При рассмотрении такого явления, как прыжок пассажиров в самолете, изначально нужно узнать, каково изменение импульса объекта, то есть каково изменение меры механического движения тела. Тогда самолет рассматривается как замкнутая система, а в замкнутой системе импульс изменяется только за счет появления внешних сил, как... Читать далее
Самолет не упадет как минимум потому, что все пассажиры не смогут одновременно стоять. Во-первых, потолки самолета низкие, для нормального прыжка так точно, вы скорее треснетесь башкой. Во-вторых, для прыжка нужно больше места, чем для простого стояния, а стоять в проходе одновременно сможет не больше трети самолета. Вы скорее заставите всех пассажиров столпиться у... Читать далее
Журнал об экономике, технических и естественных науках в ретроспективе.   · 13 янв 2021  · century-arch.ru

Нет, не упадет. Заложенный в него запас прочности позволит самолёту пережить данный перфоманс. Однако очень высока вероятность экстренной посадки, чтобы передать неадекватных пассажиров в компетентные органы. Так что экспериментировать не рекомендую.

Ответ о интеллектуального журнала Стройка Века. Подписывайтесь на нашу рассылкуПерейти на t.me/century_arch
Инженер по автоматизации. Менеджмент гос. и мун. управления.  · 18 мая 2016
Федор, думаю, имелось в виду, вертикальное перемещение "прыгаемых", а не горизонтальное. В данном случае можно считать, что самолет как бы "стоит" на крыльях на воздухе. Допустим пассажиров будет человек 500. При весе 70 кг/чел общая масса получается 35 тонн. И если эти 35 тонн начнут прыгать целенаправленно и синхронно, да если еще система "самолет - люди" войдет в... Читать далее

какой такой Федор?

Увлечения: дельтапланеризм, сноуборд, виндсерфинг. Кандидат физ.-мат. наук. Мечтаю стать...  · 19 мая 2016
Mariyan и Анна говорят об аэродинамике самолета.  На аэродинамику, конечно, прыжки практически не повлияют. А вот прочностные характеристики лайнера пройдут серьезную проверку. Я полностью согласен с Aleksander(ом). Подъемная сила действует на крылья. Они, как бы "держатся" за воздух. Фюзеляж висит на них.  При прыжке масса пассажиров смещается вверх, а фюзеляж - вниз... Читать далее

Вопрос интересный 🤔Но Нет. Самолет конечно же не упадет. Если что и упадет , так это настроение у экипажа этого рейса, на котором Вы устроили дестрой)