Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему Том Йорк и Radiohead не любят свою песню «Creep», принесшую им популярность в 1992 году?

МузыкаПопулярность
Айсулу Тойшибекова
  · 40,0 K
Первый
Музыкант, студент, бизнес-интеллигент.  · 27 мая 2016

Действительно, члены группы, особенно идейный костяк (Том и Джонни) очень негативно относятся к этому своему творению, однако причины у музыкантов разнятся.

Том всегда писал тексты, основываясь на своих душевных переживаниях и первый хит группы – не исключение. 1950-х термином «creep» женщины обозначали особо неприятных и надоедливых поклонников. Песня, озаглавленная этим словом, практически прямым текстом рассказывает об ощущениях Йорка, который как раз был тем еще creep. Разумеется, никто не хотел, чтобы группу ассоциировали с неудачниками и изгоями, однако искренний и яркий гимн аутсайдеров, прекрасно сочетавшийся с внешним видом участников коллектива(только посмотрите на них)), свое дело сделал. Группа превратилась для публики в кучку нытиков, Том – в лицо этой кучки. Конечно, для человека, всю жизнь считавшего себя «рок-звездой», это стало ударом. Именно после этого поэзия Йорка стала усложнятся и приобретать множество подтекстов. Таким образом он пытался избавить себя от прямых взаимосвязей с текстами группы.

Кроме прочего, «Pablo Honey» (первый альбом группы) не изобиловал другими более-менее удачными композициями, поэтому на концерты группы приходили ради одного хита, что только усугубляло ситуацию.

Джонни Гринвуд - это, определенно, сильнейший композитор в группе и наиболее технически подкованный ее член. Я думаю, легко понять, насколько обидно человеку, вдохновлявшемуся работами Германа Пула Блаунта и Оливье Мессиана играть перед публикой крайне примитивное арпеджио и парочку злых гитарных «чесов».

Однако именно такая песня нужна была группе, чтобы тогда так ярко выстрелить. Примитивная, крайне близкая своей целевой группе – молодым и эмоциональным юношам и девушкам, ищущим себе кумиров, понимающих их переживания, готовым пачками раскупать билеты на их концерты. Если бы тогда в свет вышел, например, Paranoid Android, мы бы, скорее всего, не знали бы ничего о Radiohead.

А я, как молодой поклонник группы, благодарю Creep за то, что вся эта ненависть к первому хиту заставила ребят выйти из гранжевой ниши, вырасти в профессионалов, пишущих сложные и интересные тексты, почти что оркестровой силы бэкграунд и, вообще, замечательную музыку.

блестящий ответ! надеюсь, попадет в топ

Никогда не слышал о том, любят ли эти ребята песню "Creep", но если не любят, то наиболее вероятной причиной мне кажется как раз то, что это супер-пупер-мегахит, сделавший их популярными, своего рода "Wonderwall", песня, разрывающая юношьи и девичьи сердца, но не отличающаяся ни особой глубиной текста, ни красотой и оригинальностью музыки (а в составе группы имеется по... Читать далее

Ну да, им просто было обидно, что во время первых туров про них отзывались как: "Хей, это же та группа, которая играет Creep!"

Первый
студент-геолог  · 27 мая 2016

То что исполняют редко - правда. Только недавно на концерте в Париже,Том объявляя песню, рассказал, что исполняет ее «для смешного парня сзади, который кричит Creep — просто, чтобы его шокировать».. Он неоднократно негативно отзывался о ней.

"Radiohead крайне редко исполняют «Creep» на концертах. Том Йорк ранее неоднократно негативно отзывался о песне... Читать дальше
обучаюсь анализу данных и веду свое дело  · 21 июн 2017
Про нелюбовь группы к песне тут уже много сказали. Хочу рассказать про обратную - приятную - сторону медали. За Creep группа получила неплохие деньги, и купила на них дом. В этом доме они оборудовали студию и делали большинство своих записей. Так его и называли - «Дом, который построил Creep».  Вообще есть неплохая книга «Том Йорк. В Radiohead и соло», в которой... Читать далее
Немного не соглашусь с  некоторым перечисленным Дмитрием. "Не отличающаяся ни особой глубиной текста, ни красотой и оригинальностью музыки", тут бы я поспорил, так как "все гениальное - просто" - необязательно хорошая музыка должна быть супер сложной и "глубокой".  Что до самой песни, то мне кажется, что эти две песни (в. ч. Karma Police) вырываются  из общего стиля... Читать далее
Первый
Мимо проходил  · 27 мая 2016

Где-то встречал инфу, что Йорк возненавидел эту песню из-за ее популярности. Другими словами, группу долгое знали только по Creep, несмотря на довольно мощный последующий альбом The Bends и OK Computer (без комментариев), а также и следующие альбомы. У Radiohead много песен лучше, но вот такая известная, незамысловатая, цепляющая, она одна - Creep. Ну и Karma Police может еще.

Первый
Электронщик, Программист, Электрик  · 27 мая 2016
Думаю нелюбовь к крипу это нормальная реакция Тома Йорка на попытки загнать его в какие бы то ни было рамки. Каждый новый альбом Radiohead непохож на предыдущий - это эволюция. С другой стороны это может быть вопросом искренности - когда артист не верит в то что он делает - это очень хорошо улавливается. Вполне возможно что переживания описанные в этой песне в настоящий... Читать далее