Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Для чего нужны комары в этом мире? Какую пользу они приносят? Ведь они переносчики инфекций. Где тут выгода с точки зрения эволюции?

МедицинаЗдоровье
Анонимный вопрос
  · 28,6 K
пользователь TheQuestion.  · 28 мая 2016

Эволюция не говорит про пользу, про предназначение, у неё нет точки зрения.

Достаточно того, что есть ресурсы, ниша, к которым приспособились комары. 

Да, комары для более успешного размножения сосут кровь. Самки комаров. Полученные вещества строительный материал для яиц.

Самцы комаров питаются нектаром, не кусаются и являются важным опылителем растений, особенно для тайги.

Некоторые виды комаров вообще не кусаются, некоторые могут кусаться, и тогда откладывают больше яиц.

Личинки комаров это питание для рыб и прочих обитателей болот, прудов, озер. Вы никогда не слышали и не видели в зоомагазинах, на рынках для аквариумистов и рыбаков продают мотыля? Мотыль -- тоже личинка комара, только другого, не кусающего человека. Всяких разных комаров тысячи видов.

Сами комары тоже корм для тех же лягушек, для птиц, стрекоз.

Комары участвуют в обороте микроэлементов и бактерий перенося за год 30 кг этого добра, что очень важно в бедной на этот счет тайге.

Да, какие-то виды переносят инфекции. Но эти микроорганизмы болезнетворные это равноправные жители Земли. Они тоже занимают ниши, тоже едят то, до чего доберутся. Они не вред и не польза. Они наши соседи. Можно сказать, что комары (некоторые) приносят "пользу" малярийным плазмодиям.

Но если говорить о микроорганизмах в целом, они играют огромную роль в жизни, и являются одним из "инструментов" эволюции. Про это и на нашем сайте есть рассказы.

Кому и зачем, кроме самих себя нужны люди? Ну разве что крысам мы нужны, даже тараканы, и те, уже не дружат с нами.

Обосновать своё отличие от животных и поставить существование животных в зависимость от их полезности человеку, можно только на основе какой-нибудь религии, которые нынче не популярно ставить в основу практической жизни.

Природе всё равно заселена Земля комарами, или людьми, или бактериями. Все существуют потому, что существуют, все борятся со всеми, всех кто-то приспособился использовать для себя.

Кстати, когда-то читал такой комментарий одного фронтовика -- комар нужен для того, чтобы солдат на посту не спал. )

Еще: 

Что будет, если комары полностью пропадут?

Процитирую "Вокруг Света": "Дело в том, что крохотные комары — это звенья более крупной системы, биоценоза. А здесь все имеет значение: и атмосфера, и водный режим, и почва, и микроорганизмы, и животные. Стоит исключить одно из звеньев, и пострадают все последующие, нарушится равновесие в природе. Например, в Арктике, где коротким холодным летом гнездится большинство... Читать далее

Я бы ещё обратил внимание на то что у эволюции нет цели..

Человек из интернета Анимешница Прикладная герменевтика, истолкование смыслов - это ко...  · 28 июн 2017
Из комаров, при должной сноровке, можно извлечь пользу. Например, в заболоченных областях Центральной и Южной Африки, местное население лепит из комаров котлеты, богатые азотистыми основаниями. Комары и ,шире,таёжный гнус - прекрасный корм для куриц, улучшает диетические качества снесённых такими курицами яиц. Ещё есть и неочевидная экологическая польза: Африка и Сибирь... Читать далее

На севере, где вечная мерзлота и короткое лето, много комаров и различного гнуса. Умирая, эти насекомые служат отличны удобрением для бедной органикой почвы.

Первый
photographer, artist, musician and just joyful person  · 3 июл 2015
Комары, всю свою жизнь(от стадии личинки до взрослого насекомого) являются пищей. Куколки и личинки комаров - прекрасный корм для многих видов рыб. Также личинки комара питаются микроорганизмами, которые получают в процессе фильтрации воды, тем самым уничтожая несчетное кол-во этих микроорганизмов. Личинками комаров не прочь полакомиться и некоторые виды птиц. Жуки-плаву... Читать далее
голодный братишка  · 27 авг 2018

Вероятно тем птичкам и прочим живностям, что употребляли комаров, придётся перейти на другой рацион или вымереть, если кроме комаров они ничего не едят.
Впрочем, в Исландии, говорят, комаров вообще нет. И нормально живут.