Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть ли запрет на продажу безалкогольных энергетических напитков лицам младше 18 лет в Москве?

ОбществоЮридические вопросы+2
Соня Алексеева
  · 303,4 K
Студент Института бизнес права МГЮА  · 31 мая 2016

Нет, такого запрета в Москве не существует. Согласно закону г. Москвы от 18 марта 2015 года №11 "Об установлении ограничений в сфере розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков", в Москве с 1 мая запрещена продажа всех слабоалкогольных тонизирующих напитков (это алкогольная продукция с содержанием этилового спирта до 9 процентовисодержащая кофеин или другой тонизирующий компонент). 

Но в других субъектах, например в Московской области, запрещена продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков , и продажабезалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним. Законодатель московской области  под безалкогольными тонизирующими напитками понимает все  безалкогольные напитки специального назначения,  кроме чая, кофе и безалкогольных напитков на основе чайных и кофейных экстрактов, содержащие кофеин более 0,151 мг/куб. см. 

Важно отметить, что более 0,151 мг/куб.см., так как многие магазины решили
, что под этот запрет попадают такие напитки как кока-кола, пепси и т.д., однако это не так. Кока-кола содержит лишь 0,097 мг/куб.см., что говорит о свободной розничной продаже данного напитка для несовершенно летних. 

В любых случаях нужно смотреть законодательство субъектов РФ, найти просто - все называются аналогично друг другу.

Благодаря вашему ответу отвоевал право на энергетик, забыв документы. Спасибо!

Фрилансер, художник, любящий муж  · 30 мая 2016

Как ни странно, но недавно были с женой в супермаркете SPAR, где нам отказались без паспорта продавать Кока-колу (оба молодо выглядим), аргументируя это тем, что в ней содержится кофеин и согласно закону тонизирующие напитки вроде энергетиков и колы запрещено продавать детям. Правда, это была за городом.

ну видать у них проблемы с головой)

Первый
«Все Адвокаты» Бесплатный поиск проверенных адвокатов в Вашем регионе   · 29 янв 2021  · vseadvokaty.ru
Отвечает
Vseadvokaty.ru
На данный момент запрета на продажу безалкогольных энергетических напитков нет, что касается Федерального Закона г. Москвы от 18 марта 2015 г, то он запрещает продавать именно слабоалкогольные энергетические напитки. Что касается именно запрета на продажу несовершеннолетним энергетиков, то это касается только Московской области, согласно Федеральному Закону Московской... Читать далее
команда "Все Адвокаты"Перейти на vseadvokaty.ru