Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему среди священников-католиков так много педофилов в отличие от православных?

ПсихологияОбщество+4
Андрей Курбский
  · 45,8 K
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 29 июл 2017  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Короткий ответ - потому что могут. 

Необходимо сузить сферу вопроса: мы же понимаем, что это не все священники, а зачастую священники. И из этих зачастую священников педофилами становятся чаще других 1) принявшие обет безбрачия (православный епископат и монахи, все католические священники и монахи) или призванные ограничивать проявления своей сексуальности рамками своей религии (все остальные священнослужители, потому что нет такой религии, которая проповедовала бы сексуальную свободу, - ритуальный секс, свальный секс и секс с руководителем в ряде мелких религиозных объединений мы тут не учитываем); 2) имеющие доступ к детям и подросткам (церковные школы, хоры, общинные детские группы, библейские кружки). 

Педофилия и эфебофилия, а также законные варианты сексуальной жизни с существенной разницей в возрасте, встречались всегда и будут встречаться всегда в ситуации учитель-ученик, мастер-подмастерье, режиссер-актер, художник-модель и т.д. Любой из полов может выполнять здесь активную роль. Это просто так жизнь устроена: сексуальная связь может быть результатом физического или морального насилия старшего из двоих, а может быть результатом влечения к сильному и умному старшему со стороны младшего. Гомосексуализм встречался всегда и будет встречаться всегда в общностях с ограничениями по сексуальной жизни и по физическому полу участников: монашество, армия, тюрьма, банда, орден.

Как ни парадоксально, но открытие как можно большему количеству людей пути к развитию нормальной сексуальности (примечание: я не верю во врожденную склонность к девиациям) одновременно ведет к постепенному искоренению конкретно этих двух девиаций - гомосексуализма и педофилии. Короче говоря, чем спокойнее и открытее человек живет нормальной сексуальной жизнью и чем меньше он вынужден скрывать ее от окружающих, тем больше вероятность, что со временем общее число приверженцев нормальной (гетеросексуальной с примерным соответствием по возрасту) сексуальности составит 100%.

"Это пройдет" - исторический каналПерейти на t.me/ietoproydet
программист, предприниматель  · 2 июн 2016

Я бы не сказал, что там их больше. Просто там об этом чаще и громче становится известно и эти случаи шире и громче обсуждают, с соответствующим суровым наказанием. У нас же подобные вещи спускаются на тормоза и концов не найдешь. Почитайте хотя бы публикации отца Андрея Кураева о том, что происходило и происходит в Казанской и некоторых других епархиях, впечатлитесь.

У нас сейчас множество независимых СМИ, которые написали бы несколько статей, случись такое

Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 3 июн 2016  · a-l-e-j-o.livejournal.com
Ответ Воропаева указывает основную причину. Целибат - обет безбрачия и целомудрия. Католики почему-то придерживаются его с маниакальным упорством, в отличие от других церквей, даже от грекокатоликов (В православных церквях безбрачие для епископов (в них поставляются только монахи)). Наверное, как некой своей фишки. Регулярное нарушение этого обета, вероятно, самая... Читать далее
Web-разработчик с медицинским образованием  · 3 июн 2016

Любопытно. А есть какая-то достоверная статистика? А что, наши священники уже стали открыто и прямо сообщать о количестве педофилов среди них?

Интеллигент   · 2 июн 2016

Неправильно задан вопрос.
В Европе, к примеру, большее ко-во дел об изнасилованиях, чем в арабских или африканских странах - но это не значит, что в Европе действительно больше изнасилований, это значит, что там уголовные дела возбуждаются и им дается ход, в то время, как в неблагополучных странах такое замалчивается.
То же и с педофилами.

Студентка  · 8 окт 2016
Думаю, очевидно, что не все священники педофилы. Но если на этом пойман именно священник, то в СМИ случай будет освещаться гораздо ярче, т.к. подобное вызывает нехилый диссонанс у общественности. И именно по причине обилия подобных новостей, священники-педофилы (в частности, католические) - это уже практически мем. А вот саму педофилию с какой-либо профессией связывать... Читать далее
Знает всего понемногу. Сериаломан,книголюб и вообще лапочка  · 1 апр 2017
Был какой-то документальный фильм про таких служителей церкви.Может даже это тот,который Дмитрий назвал,я не помню,к сожалению. Дело в том,что Ватикан обычно заминает такие дела,и в большинстве случаев они даже до полиции не доходят. Было и такое,что дошло,и не только до нее,но и до прессы.Однако к ответственности этого человека,который насиловал мальчиков из своего... Читать далее

И документальных фильмов, и судов, было очень много. Я выбрал один как самый типичный.

Анонимный ответ1 апреля 2017

Педофилы не все из них, но диспропорционально очень многие . А почти все иерархи церкви, даже если сами не педофилы, то их активно защищали и им способствивали. Этот стереотип основан на реальности, доказанной неоднократно в судах. Советую вам посмостреть документальный фильм Deliver Us From Evil 2006 года.

Услуги населению  · 8 окт 2016

Ну, далеко не все. Хотя подобная нездоровая тенденция всё же встречается, особенно в католических странах. Причем делается всё с попустительства вышестоящего "начальства", всяких там кардиналов и прочей шушеры.

Отчасти потому, что в тех странах принято брать на службу и "работать" с детьми в церквях. Всякие там служки и прочее-прочее.

Окончил среднюю школу в 1989 году  · 2 июн 2016

Целибат, общепринятый в католицизме и более редкий в православной среде тому виной. При матушке не больно то и заболуешь, даже если. Ну, и как сказано выше.