Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Поможет ли прыжок в кабине лифта перед столкновением в случае обрыва троса?

ФизикаНаукаЛайфхак
Павел
  · 149,2 K
Нет опыта или интересов  · 30 окт 2015

Скорость не несет в себе угрозы жизни человеку (мы вот прямо сейчас движемся с огромнейшей скоростью в пространстве и ничего, еще и кофе пить успеваем и по клавиатуре стучать). Угрозу жизни представляет ускорение. Ускорение - это скорость изменения скорости, простите. И вот вы летите в оторвавшейся кабине лифта, и понимате, что уже совсем скоро, когда кабина долетит до низа шахты, ваша скорость (которая к тому моменту возрастет уже до 20м/с - просто взял значение из ответа выше, прикинул - это падение с высоты примерно шестого этажа) очень быстро изменится до нуля. И принимаете решение прыгнуть, чтобы не врезаться вместе с кабиной в землю. Допустим, у вас хватает сил, чтобы полностью компенсировать вертикальную скорость и вы зависли над землей за мгновение до удара. Вы только что почти мгновенно изменили свою скорость с 20м/с до 0м/с. Допустим, это произошло за 0.1с. Ваше ускорение составило -200м/с2. Поздравляю, вы успели себя убить до того, как это сделал падающий лифт. О чем еще не стоит забывать? О том, что пока вы летели вместе с кабиной, ваш вес составлял около 0 ньютонов. Но при совершении вами вашего легендарного, но совсем последнего прыжка, ваш вес мгновенно вырос до 14000 ньютонов, т.е. вы стали весить, как минивэн. Существует мнение, что очень тяжело прыгать, когда ты весишь как минивэн.

Боже, этот The Question, а точнее ответы внутри - куда смешнее всяких юморных пабликов. Спасибо вам :) И вам. И... Читать дальше
Первый

Конструкция современных лифтов такова, что при обрыве троса срабатывает аварийная тормозная система, которая блокирует подвижные блоки и фиксирует кабину на рельсах в шахте. Можете прыгать сколько захотите.

А с какого года начинаются "современные лифты"? А то не уверен что могу доверять скрипучим гробам моего дома, советских времён.

Пусть скорость падения лифта в последнюю секунду до приземления 20 м/с, соответсвенно, ваша скорость движения в данном лифте та же. Допустим, что вам удалось подпрыгнуть ровно в рассматриваемую последнюю секунду, но ваша скорость прыжка 1 м/с. Получается, ваша скорость будет составлять 19 м/с и прыжок в падающем лифте никак не увеличит шансы на выживание (Данные взяты с... Читать далее
Обычный парень  · 24 июн 2015

Сомневаюсь, что прыгнуть вообще получится. Говорят, если лечь на пол лифта при падении, удар будет менее сильным. Серьезно. Сам не пробовал, поэтому на 100% быть уверенным не могу.

Product manager  · 29 июн 2015

К сожалению не поможет. Стоит лишь надеяться на специальные ловители кабины, которые обязательны для всего лифтового оборудования, где-то с 19-го века во всём мире. И также входят в обязательный перечень лифтовых компонентов с советских времён. Но процедура срабатывания ловителей кабины не из приятных. Особенно на скорости падения лифта.

Senior Programmer FashionTV  · 30 окт 2015

Поскольку про Mythbusters еще никто не сказал, то скажу я. Разрушители легенд проводили такой эксперимент. Можно найти и посмотреть в онлайн. И не только этот выпуск.

Инженер  · 7 дек 2016
Нет . Подпрыгнув ты уменьшишь скорость падения на незначительную величину. Скорость ,с которой ты подпрыгиваешь несравнима со скоростью , с которой ты падаешь. Потому и "приземлишся " ты практически с такой же скоростью , с которой ты приземлился б падая с того же этажа , что и лифт. Это не говоря уже о том  ,что если лифт падает совсем свободно, то ты врядли... Читать далее

Насколько я помню, все находящиеся в эксплуатации так где-то с конца 19-го века лифты спроектированы так, что при обрыве троса лифт под действием силы тяжести заклинивается на направляющих. Без к-л "ловителей", и практически без набора скорости.

интроверт, будущий ИП  · 20 июл 2017

Ну во-первых, рассчитать момент удара практически невозможно, а во-вторых, нет. Вообще, если вы оказались в падающем лифте, говорят, что безопаснее всего лечь и скрестить руки под головой. Считается, что таким способом вы можете избежать большинство травм, которые можете получить упав в любом другом положении. (но это не точно)

В падающем лифте невесомость. То есть лечь Вы не сможете.