Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какой была численность татар в монголо-татарском войске?

ОбществоИстория+2
Григорий Печорин
  · 12,6 K
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 15 июн 2016  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Откуда изначально взялся сам термин "татары" - неплохо дали первые ответы. Но тут надо бы вспомнить дальнейшее развитие Золотой Орды. Это же была огромная империя, простиравшаяся на западе от Крыма, и юго-восточных территорий Украины до Кавказа и Средней Азии на юге, и Западной Сибири на Востоке. Спрашивается: как она вообще могла существовать, и не развалиться сразу же? А потому что существовали объединяющие факторы, свойственные именно Улусу Джучи (у остальных бывших территорий Монгольской империи также были свои):

На протяжении всей территории Золотой Орды жили тюркские народы. Кочевые, или недавно таковыми бывшие. Различия в языке у большинства были некритичны; так что они были в основном взаимопонимаемы. В качестве языка общения и официального использовался, в разных вариантах, старотюркский язык, или тюрки. Который худо-бедно могли понять и половцы (основные предки крымских татар); и предки узбеков; и булгары с Поволжья; и те тюрки, что осели на Кавказе и т.д.

Да, как у кочевников, у огромной части населения коренных противоречий, как таковых, с монголами не существовало. Они отлично вписались в монгольскую боевую машину. Монголы же изначально составляли меньшинство. Достаточно быстро они ассимилировались среди окружающего тюркского населения.

Вскоре в качестве официальной религии был принят ислам. Это укрепило симпатии к стране оказавшихся на территории З.О. тюрок-мусульман с Поволжья и из Средней Азии. Их культура, и социально-экономический уклад были неким цементирующим фактором. И позволили одновременно развиваться многим неоседлым народам.

В Улусе Джучи жили и нетюркские и немусульманские народы. Скажем, многочисленные финно-угорские, или те, что жили на Северном Кавказе. Но именно тюрок, исповедовавших ислам (как кочевых, так и оседлых) в таковой империи почти всё устраивало; они в итоге стали её воспринимать как "своё" государство, и поддерживать и охранять его. Определённую их общность создать в рамках такой империи удалось.

Для русича XIII-XV веков, между тем, особой разницы между монголами и тюрками не существовало. Были просто те злыдни восточной внешности, говорящие на непонятном языке, что на конях приезжали собирать дань, и периодически устраивали набеги. Он продолжал называть их тем словом, под каким о монголах изначально в ужасе прошла информация по всем окружающим странам.

После того, как Золотая Орда всё-таки распалась, для русского человека тюрки на конях, исповедующие ислам, с которыми приходилось сражаться по мере одоления очередного ханства, всё одно были "татары". Тем более, что и из Крыма, и из Западной Сибири действительно появлялись всадники, верящие в Аллаха, говорящие на диалектах неотличимых для славянского уха. А потом, по мере расширения страны, и создания Российской Империи, правило распространилось почти на все тюркские народы. Роман написал: "В общем, "татары" в русском языке это примерно как "немцы" (те, что не говорят на понятном языке, сиречь "немые", неспособные говорить по-человечески), это не название какого-то конкретного народа, а общий термин для "чужих", кочевых и полукочевых племен откуда-то с Востока". - но ведь татарами называли, к примеру, и совсем не кочевых азербайджанцев - "закавказские татары". (Это то, что выносит мозг во время чтения художественной литературы XIX века, связанной с Кавказом). Карачаевцев - "горскими татарами", ногайцев - "ногайскими татарами", хакасов - "абаканскими татарами" и т.д. В повести "Очарованный странник" у Н.Лескова под татарами подразумеваются казахи. Даже при том, что мало кто из них самих себя  так называл, а различия между, скажем, карачаевцами и чулымцами - огромны.

Исторически сложилось, что несколько народов всё-таки восприняло слово как официальное название этноса: поволжские татары, крымские татары, и сибирские татары. И то, это окончательно произошло лишь в XX веке.

Так что изначально, можно сказать, что когда монголы только вторглись на территорию русских княжеств, татар ни в изначальном (истреблённое монгольское племя), ни в последующем смыслах среди них не было. Но когда появилось государство Улус Джучи - Золотая Орда, через которое, прежде всего, и осуществлялось так называемое иго, татарами очень быстро там стало большинство населения.

Тут сложная и запутанная история. Во-первых, "татары" в "татаро-монгольском иге" это, в общем, совсем не те "татары", которые в нынешней Казани и Татарстане, и это создает первую путаницу. Татары в Татарстане это скорее потомки населения Волжской Булгарии, частично половцев, они жили там на Волге всегда, и никакого отношения к монгольским племенам не имеют (хотя... Читать далее
Ничего не стоит опровергнуть ваши слова опираясь на факты, которые у всех на виду.   1. В Монголии до сих пор... Читать дальше
Младший дворник Лозинского гетто  · 14 июн 2016
Дополню предыдущий прекрасный ответ Романа Хмелевского репликой на вторую часть вашего вопроса. Дело в том, что термин "иго" - это традиционное название той системы взаимоотношений, которая сложилась между улусом Джучи и русскими княжествами в XIII-XV веках. При этом сам термин имеет сравнительно позднее происхождение и впервые был употреблен польским хронистом Яном... Читать далее
Первый
Откуда изначально взялся сам термин "татары" - неплохо дали первые ответы. Но тут надо бы вспомнить дальнейшее развитие Золотой Орды. Это же была огромная империя, простиравшаяся на западе от Крыма, и юго-восточных территорий Украины до Кавказа и Средней Азии на юге, и Западной Сибири на Востоке. Спрашивается: как она вообще могла существовать, и не развалиться сразу... Читать далее
Романтик по жизни, писатель по призванию, переводчик по профессии.  · 14 июн 2016
Соглашусь с автором выше. С татарами среди монголов тема ну очень мутная. Но если вкратце, то дело обстоит так: Были монголы, были татары. Был мужик по имени Есигей, который сначала просто воевал со своими бравыми всадниками, потом решил объединить все территории к северу от Китая, заселенные кочевниками, которых сами китайцы называли "черными монголами", в то время как... Читать далее