Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что было бы, если бы динозавры не вымерли?

ИсторияНаукаЖивотные
Anastasia Rusanova
  · 21,6 K
физика, математика, древняя история, философия, нусология  · 20 нояб 2021
Если бы динозавры не вымерли, они могли стать антропоморфными и разумными существами
На этот вопрос четко ответил палеонтолог-динозавровед, Боб Беккер (Robert T. Bakker). В своей книге «Легенды и были о динозаврах», он пишет (выборка из текста):
«А кабы динозавры выжили?... конечным продуктом подобной эволюции мог стать...прямоходящий, покрытый чешуйчатой кожей динозавр с высоким лбом, цепкими пальцами, годными для изготовления орудий труда...Автором этой книги был бы какой-нибудь представительный динозавр с университетской степенью — венец эволюции, существо, говорящее на нескольких языках, потомок изобретателей печатного станка и многого другого, озабоченный охраной окружающей среды и ограничением охоты на нас с вами... А темой этой книги была бы достославная история рода динозаврского»
Итак, прогноз динозавроведов вполне оптимистичен. Если бы динозавры выжили, то неизбежно стали бы разумными существами, с очень высоким уровнем интеллекта. Кроме того, они стали бы антропоморфными- утратили бы хвост, выпрямились, развили руки (до кисти «хватательного типа») и приобрели бы абсолютную бипедальность (некоторые виды динозавров уже имели «факультативную» бипедальность).
Претендента на разумность, палеонтолог, Дейл Рассел, увидел в стенонихозавре (небольшой хищник, развитая бипедальность, кисть хватательного типа и относительно большой мозг). Еще недавно ученые считали большой размер мозга (не менее 750 «кубиков»), главной предпосылкой для запуска процесса сапиентации (становление разума) животного. Сегодня оценки изменились. Современные нейробиологи доказали: для формирования разума, важен не размер мозга а количество связей между нейронами. Математики сказали бы короче: разум определяется комбинаторикой! Стоит отметить: динозавры (как и их продвинутые потомки- птицы) не имели коры головного мозга. Их интеллект (как и интеллект птиц) формировался в глубинах мозга- в ядрах стриатума, или полосатого тела.
Кроме того, современные исследования показали, что плотоядность вида также не является необходимым условием для становления разума. Растительноядная горилла- Коко, после многих лет обучения, показала интеллект, достойный аттестата об образовании. А что динозавры?
Похоже на то,что из всех видов динозавров, лучшие шансы на обретение разума имели не хищные стенонихозавры, а растительноядные гадрозавры. Динозавроведы информируют: семейство гадрозаврид было самым многочисленным и разнообразным. Некоторые гадрозавры вели стадный образ жизни- бродили по саваннам и питались травами. Другие гадрозавры (условно- «болотные») жили вблизи болот, мелководных рек и озер. Их образ жизни был аналогичен образу жизни их выживших дальних «родственников»- крокодилов. Часами «болотные» гадрозавры бродили по мелководью рек и озер в поисках сочной водной растительности. Но водные растения приходилось выдирать из дна. В результате у «болотных» гадрозавров могла появиться кисть «хватательного» типа. Кроме того, околоводный образ жизни способствовал переходу «болотных гадрозавров» к всеядности ( в их «капролитах» ученые нашли следы панцирей ракообразных). Становлению разума у «болотных» гадрозоавров, несомненно, способствовала и развитая звуковая коммуникация (разнообразные трубные звуки издавали, например, паразауролофы). А также забота о потомстве и долгий срок жизни (он мог быть сравним со средним сроком жизни крокодилов- до 100 лет!)
Сказанное выше, это прогноз возможного сценария эволюции динозавров, сделанный выдающимися динозавроведами (Боб Беккер, Дейл Рассел). Но при одном условии: «кабы динозавры выжили».
Современные палеонтологи уверены: все динозавры вымерли 65 миллионов лет назад- в результате падения на Землю (вблизи Мексики) крупного астероида.
Однако, в последнее время, в палеонтологии и других науках, появились новые данные, позволяющие усомниться в этой общепринятой версии. Похоже на то, что динозавры, если и вымерли, то намного позже указанной даты. И вымирали не «мгновенно», а постепенно. И не массово, а избирательно. И не повсеместно, а в отдельных регионах Земли.
Более того, некоторые виды динозавров («болотные «гадрозавры и др) могли прогрессивно эволюционировать в направлении развития разума. Некоторые данные древнейшей истории и археологии дают основания полагать, что эволюция разума гадрозавров могла привести к столь высокому уровню развития их интеллекта, что в это трудно даже поверить.
Рамки этой заметки не позволяют нам привести здесь эти удивительные данные. Попробую привести их в следующей заметки. Возможно я ошибаюсь, пусть более замечательные и квалифицированные авторы предложат более сильные аргументы. Бог им в помощь! С уважением к автору вопроса и к авторам комментариев, любитель динозавров, Евгений Каштанов.
Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 19 мар 2021
Динозавры классического типа максимум могли бы сохраниться в виде каких-нибудь отдельных реликтовых видов. На островах каких-нибудь... Может быть - в Австралии: там же сумчатые млекопитающие, не плацентарные... Выдержали бы ящеры как-нибудь конкурентное давление: моа там сохранялись же... Возможно, люди, обнаружив крупных и в молодости очень быстро растущих животных... Читать далее
Ну, сохранились ведь их ближайшие даже более старшие родственники - крокодилы - и какую из них можно извлечь... Читать дальше
Культуролог, вечный студент, музыкант  · 19 дек 2015
Ну, с определённой точки зрения они и не вымерли, и ходят среди нас, и некоторые люди каждый день едят на завтрак их жареные яйца. С точки зрения эволюциониста вопрос звучит так же, как и «Что было бы, если бы древние люди не вымерли бы?» Так же как и наши предки, динозавры прошли через несколько волн массового вымирания, связанной с изменениями в окружающей среде... Читать далее
Арт-директор  · 22 нояб 2015
У Гарри Гаррисона есть трилогия "Эдем" (романы "Запад Эдема", "Зима в Эдеме" и "Возвращение в Эдем"), где он очень подробно и научно достоверно представляет возможную цивилизацию динозавров - иилане. Рептилии доминируют в тропиках, млекопитающие (в том числе и люди) - в умеренном климате. Но, понятное дело, неизбежен конфликт. В принципе, трилогия довольно хорошо... Читать далее

кстати есть вот такой материальчик - якобы интервью с разумной рептилией.

visokie-belie-prishelci.ru

Просто любопытствующий человек  · 17 июл 2016
Говорилось и писалось множество раз: ДИНОЗАВРЫ НЕ ВЫМЕРЛИ!   Вы же  не скажете, что собаки вымерли, если все доги исчезнут, а останутся  одни йоркширы. Изменились условия и меняется  соотношение разных частей тела, но суть осталась: скелет современной птицы  неотличим от скелета динозавра ( в принципе). Возродить ЛЮБОЕ  животное и растение можно будет очень скоро -  вся... Читать далее

Вопрос видимо поставлен не верно, имелось в виду то, что было если бы динозавры всё еще существовали

Выгнали с позором из "Института благородных девиц" за "неприличные" разговоры  · 31 мар 2017
Многие современные ученые-палеонтологи считают, что одной из главных причин исчезновения тех же мамонтов, гигантских оленей и других крупных животных был человек. Причем первобытный человек, уже в те времена придумавший массу дьявольских приспособлений и методов охоты: волчьи ямы, искусственные камнепады, загонная охота, когда поджигали траву и лес и гнали зверей к... Читать далее