Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие объективные причины существуют, чтобы начать смотреть «Игру Престолов»?

КиноСериалыАмедиатека. игра престолов
Дарья Молошная
  · 7,8 K
Первый
Эксперт, физик, любитель "Игры престолов"  · 11 июл 2016

Количество авторов, пишущих в жанре фантастики/фэнтэзи, сейчас очень много. Количество сказочных, порою утопических, миров огромно. Попробуйте себе задать вопрос: "За что мне нравится творчество братьев Стругацких, Ника Перумова, Роберта Сальваторе, Дж. Роулинг или Дж. Р. Р. Толкиена?". Уверен, что вас привлекает атмосфера, масштабность, проработанность каждого героя. Когда ты переживаешь за любимого героя как за самого себя, страдаешь вместе с ним, радуешься вместе с ним. Словом, проживаешь жизнь героя бок о бок с ним.

Атмосферностью и масштабностью безусловно наделен и мир Джорджа Мартина, описанный в романе "Песнь льда и пламени". И если вы еще не смотрели "Игру Престолов", вот основные причины, почему данный сериал заслуживает вашего внимания:

1) Сериал снят по книге (также как и "Властелин Колец", "Хоббит" Толкиена, "Трудно быть богом" и "Сталкер" Стругацких, "Гарри Поттер" Роулинг).

2) Большое количество сюжетных линий. Это вам не "Санта-Барбара" (по динамике сценария) и не "Теория большого взрыва" (по количеству актеров). Здесь вас ждут захватывающие сражения и большое количество интриг ("Жив ли Джон Сноу?", "Что будет с Таргариенами и Ланнистерами?" и т.д.). Фан-сайты сериала для каждого сезона сериала вырисовывали нечто вроде "дерева связи" каждого героя друг с другом (сколько актеров принимало участие в съемках каждого сезона). Так вот, эти "деревья" ничем не уступают по своим размерам генеалогическому древу.

Приготовьтесь к тому, что с каждой новой серией вас будут знакомить с новым персонажем или открывать новые стороны уже известных героев.

3) Детализация. В съемках сериала принимали участие профессионалы своего дела, начиная от костюмеров и заканчивая режиссерами (Ричард Робертс - декорации к "Форсаж 6", "Ангелы и демоны"; Томас Браун - художник "Тор 2", "Гнев титанов"; Татьяна С. Райгел - монтаж "Доктор Хаус", Фрэн Паркер - монтаж "Внутри себя я танцую"; Рамин Джавади - музыка "Битва титанов", "Побег", "Блэйд 3" и т.д.)

4) Большое количество актеров. Количество актеров массовки превышает (!) 600 человек (за все шесть сезонов). Главных героев и героев второго плана (но тоже важных) 60 человек.

5) Продуманные с технической точки зрения сцены наземных и водных битв (применение компьютерной графики и современных технологий широкоугольной съемки)

6) Большая география съемок ( Северная Ирландия, Мальта, Хорватия, Исландия и т.д.)

И если вас не вводят в психологический шок эротические сцены и сцены насилия (которыми изобилует сериал), то он того стоит.

а можно вопрос? я вот когда читал цикл ведьмака меня дико напрягали вот эти рассказы о политических делах, о войне... Читать дальше
Анонимный ответ15 апреля 2019
Хочу добавить, что я вообще не люблю ни властелин колец, ни Гарри Поттера. Но игру престолов - обожаю. Потому что это не сладкая мифическая сказочка, где не понятны мотивы гг и злодеев, нет крови и все бои в слоумоушне. В ней нет плохих и хороших по сути - как и в жизни - у каждого свои мотивы и недостатки, у каждого своя игра.  Мы можем представить себя на месте любого... Читать далее
Первый
PhD in weird shit  · 11 июл 2016
Если мы будем брать качественные масштабные фантастические или фентезийные произведения, то увидим у них одну общую вещь: авторы задумываются не только о том, как бы вывернуть сюжет покруче, а еще и прорабатывают мир внутри произведения. И авторы сериалов и Мартин постарались на славу - эффект погружения великолепный. И, что самое главное, повествование достаточно... Читать далее
Будущий агроном, любитель природы, замкнутый домосед и задрот.  · 8 июл 2016

Во-первых - этот сериал будет интересен тем, кто любит тематику средневековья, с этим всё очень хорошо.
Во-вторых, качество снятого материала радует глаз.
В-третьих - талантливые актёры.
В-четвертых - интересная история, в конце концов.
У сериала есть еще много плюсов, так что, если выбираете смотреть или нет, советую посмотреть. Сама жду седьмого сезона.

Насчёт тематики средневековья не соглашусь, к последним сезонам стилистика чуть ли не 21