Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Зачем некот. феминистки строят редуты от профеминистов и даже требуют от них раскаяться в прошлом,но при этом оффлайн пытаются ужиться с… чуть ли не сексистами?

ОбществоФеминизмДискриминация
Laguna Beach
  · 2,2 K
Дочь прокурора. На выставке ван Гога я главный экспонат. Рупор неполиткорректности...  · 16 июл 2016

Вам не кажется, что вы уже ответили на свой же вопрос? Перефразирую ваш комментарий к вопросу: некоторые феминистки "в оффлайне пытаются ужиться с обычными мужчинами… и чуть ли не сексистами, к которым проявляют куда большую лояльность (скажем, давая шанс на перевоспитание), нежели к мужчинам, поддерживающим феминизм, а в онлайне возводят эшелонированные редуты от профеминистов и даже требуют от них раскаяться в прошлом".

То, что я отвечу, вилами на воде написано, я же не знаю, каких феминисток и сколько их вы имеете в виду под словом "некоторые", но — смотрите сами.

Оффлайн-события — это частное, это личное, это privacy. Феминизм сегодняшний вообще очень лоялен к личной жизни своих участниц, если не брать тех, кто считает, что личное — это политическое. И далеко не все феминистки предпочитают жить с мужчинами или даже трахаться с ними. Так, феминисток волнуют намного более серьёзные и насущные вопросы, чем способность партнёра пройти тест на "истинного арийца", а насчёт личной жизни всегда можно закрыть разговор мантрой про "выбор женщины, который мы должны уважать, главное, чтобы партнёр её не ущемлял". Феминизм не ставит своей задачей запрещать сторонницам встречаться с определённым типом мужчин, зато считает важным проинформировать их о последствиях.

Что касается статистических выкладок, Россия — не страна, где среди женщин преобладают домохозяйки и топ-модели. И не страна, где что ни мужчина, то мачо или "альфасамса", ну, такой, который желваками играет и при статусе. Да, тут засилье сексистов самого разного покроя. Впрочем, далеко не все из них на первом свидании диктуют свои порядки и отправляют женщину на кухню, чтобы она вечером надела пеньюар и ждала его с подвигов.

В среднем, количество мужчин, в лучшем случае равнодушных к феминизму, в разы превышает количество профеминистов, которое находится в пределах статистической погрешности от популяции мужчин.

Закон больших чисел.

И на убеждениях, какими бы верными они ни были, далеко не уедешь. Люди встречаются, влюбляются, женятся. Люди. Че-ло-веки. Умение конспектировать библиотеку, составленную из талмудов основательниц женского движения, в этом смысле не аргумент.

Но — ваш вопрос о другом — о противоречии. Почему к одним мужчинам проявляют снисходительность и меньшую требовательность, нежели ко второй группе мужчин, хотя последние, теоретически, намного менее токсичны и демонстрируют лояльность феминизму?

## Вариант #1. Потому что одни мужчины — живые и вокруг ходят, а мужчины из второй категории — существуют где-то на почтительном отдалении и в интернете.

Проще попробовать выстроить отношения здесь и сейчас, с мужчиной в шаговой доступности, нежели специально искать того, кто разделяет твои взгляды, или тешить себя иллюзиями про любовь на расстоянии.

Проще — и дешевле.

В феминизме есть место самым разным женщинам, тем не менее согласитесь, что рандеву с иногородним мужчиной — удар по карману. А учитывая, что обычные мужчины всё-таки не настолько поголовно безнадёжны, то экономика выйдет против профеминистов.

## Вариант #2. Эти феминистки специально дистанцируются от мужчин-единомышленников и не собираются сближаться, выдвигая им новые условия.

А ваши профеминисты — подопытные кролики, к которым можно подходить с самыми диковинными мерками, причём делать это практически безнаказанно, ибо интернет. "У мужчин нет женского опыта, "обратного сексизма" не существует из-за отсутствия у женщин институциональной власти, уважать женщин и быть вежливым — человеческая норма, так что лучше подумайте, как вы всю сознательную жизнь обижали женщин вокруг вас — и попросите у них всех прощения, даже если ваше серде провернули через мясорубку". Ведь хронология угнетения женщин насчитывает не одно тысячелетие. А если вы хотите пообсуждать в рамках феминизма, с женщинами, дискриминацию мужчин и мужской гендер, то где ваши предки были до момента появления суфражисток и феминисток первой волны? Не выразил солидарность с широко обсуждаемой темой? Вон из феминизма! Несмотря на самые объективные обстоятельства или душевные раны.

Для сетевого феминизма вы всегда будете неидеальны. А то, что унижаетесь своими откровениями, не характерными для стереотипного мужчины... Вас и не просили, ведь так?

Как видим, "стеклянный потолок" для профеминистов — это роль падавана, послушника, вечно извиняющегося перед наставни_цами.

Чтобы у него нимб не вырос от ощущения собственной значимости. Не ровен час, гоголем начнёт ходить. А тут фемка подвернулась под  ̶р̶у̶к̶у̶  болт... На такую повлиять очень легко. Он отнимет у неё ресурсы и попиарится, он будет считать себя более главным. То, что всё обойдётся нормально и в выигрыше окажутся оба, исключено 😰

Грымзы, которые захлебываются от мизогинии и андрофобии, — это не феминизм, это другое.

Ведь если в оффлайне не всякого мужчину заткнёшь или переубедишь (что плохо, но сейчас речь не об этом), то интернет предоставляет полное раздолье для ресентимента и священного похода фем-валькирий против узурпаторов. Можно пар выпустить и дух перевести. А раздутые обобщения уровня "ушибленные защитники прав мужчин атаковали наш паблик" или "мужчины, изучающие феминизм, неизбежно будут лажать" — такая схоластика строится на основе очень скромной выборки, но вы же понимаете, зачем это делается? 😛  При том, что белых пятен относительно мужчин тоже много, вдобавок "валькирии" быстренько увиливают от дискуссий об изменениях, которые происходят при обоюдном отказе обоих полов от гендерных ролей, или с назидательной интонацией произносят нравоучения, после чего, задрав нос ("феминизм — о правах женщин"), уходят от диалога.

Некоторые феминистки ревностно относятся к своей активистской деятельности и в принципе не переносят критику. Мужчина-профеминист может поставить под сомнение то, чем занимается женщина в рамках борьбы за равноправие. Поэтому так ощетиниваются и на слово "феминист", и на слово "профеминист", видя образцового соратника таким, который не подмечает недостатков и считает женщин по умолчанию правыми в почти любой ситуации, а то "смотрите, мущинка обесценивает женский опыт и рассказывает нам, какой феминизм правильный, по его мнению, без которого мы просто погибнем (сарказм)".

Кайтесь, кайтесь, замаливайте грехи. "Валькириям" всё равно страшно находиться рядом с мужчинами. И если бы они писали, что "хотим подкаблучника", требовательность к профеминистам оправданна. Но их поведение позволяет предположить, что причина в другом, ради чего кошерно и переметнуться на время на другую сторону баррикад и продолжить дискредитацию профеминистов. Оставляя за собой право решать, достойны вы или нет. Принцип френдзоны, извините 😄😂

## Вариант #3. Они считают феминизм территорией для женщин. Они не готовы переносить идеологию на личные отношения.

С мужчиной, у которого интерес к феминизму не вырос в политическую позицию, им безопаснее сосуществовать, при прочих равных. К сожалению, практики фем-изоляционизма от несогласных получили широкое распространение в онлайне. Эти адепт_ки банят даже женщин, которые просто задали неудобный вопрос или позволили себе высказаться на стороне условных мужчин. Неудивительно, что по мере вашего приобщения к феминизму и выполнения вами правил прилежного ученика будут вырастать новые препятствия. Я замечаю такое крючкотворство в крупных не радфем пабликах, которые пишут вообще хорошие посты по поводу мужчин в феминизме, но в том, что касается частностей, избирают непримиримую позицию.

Разумная осторожность — это нормально. Изоляционизм, элитизм и дух элитаризма? Нет, нет и нет.

Феминистки, которые не справляются с критикой, банят по малейшему поводу и игнорят возражения, — они же не могут в политику. Закрытость, демагогия и популизм — нелучшие сторонники в продвижении феминизма в массы.

А зачем вступать в отношения с мужчиной, который "ваш феминизм труба шатал", — самый политкорректный ответ будет про женскую социализацию. Почему от неё можно не избавляться и при этом отправить сторонников феминизма под трибунал — потому что трахаются не с партбилетом, потому что "я ему поверила", потому что "феминизм дал мне свободу", потому что "вы как бабки подъездные в чужом белье роетесь", потому что мужчины угнетают женщин. "Это как если бы Нельсон Мандела вышел на митинг за права белых людей".

Не знаю, как назвать такой подвид феминизма, извративший то, за что борется. И борется ли? Можно ходить на манифестации с шариками и красочными транспарантами, но при этом лелеять гендерные шаблоны, оставаясь "девочкой" и линчуя "мальчиков". Очень. Много. Неувязок.

Это не значит, что в профеминисты нужно принимать всех, кто назвал три волешбных слова "Я. За. Равноправие". Несмотря на иезуитство некоторых сетевых феминисток. Они — это не весь феминизм.

Мужчинам, по-настоящему поддерживающим феминизм, могу сказать следующее. Не надо доброжелательного сексизма и заходить с козырей, чтобы понравиться абстрактным феминист_кам или сорвать овации. Антисексизм ещё не означает приверженность феминизму, просто потому что в интеллектуальной тусовке эксплицитный сексизм почти никто уже не поддерживает. Если заинтересуете феминистку, она сама с вами заведёт разговор. Тем не менее когда мужчина с треском сливается и не может даже морально помочь пострадавшим от самого разного насилия, избегает дискуссии о своих привилегиях, которые он имеет как цисгендер-гетеросексуал, тут очевидно, что нужно больше редутов, чтобы такие хитренькие куртуазные "лыцари" не пытались нажиться на женской наивности.

Нет ничего хуже, чем несовпадение картинки с начинкой. Когда за маской профеминиста скрывается банальный шельма, не способный к публичному осмыслению собственного гендера, маскулинности и поступков ☹🙅

>Эти адепт_ки банят даже женщин, которые просто задали неудобный вопрос или позволили себе высказаться на стороне... Читать дальше
ужасное создание  · 18 июл 2016
Я знаю таких женщин. Это, например, радикальные транс*эксклюзивные феминистки (практически все основательницы проекта Радфем-цитатник и некоторые участницы радикальной группы Femband, состоящие в официальном браке). Спрашивать их о двойной морали бессмысленно - они крайне агрессивно реагируют на эту болезненную тему. Я думаю, что тут попытки взять реванш: если не... Читать далее

а многие радфем живут за счёт мужей
А работать пойти - не судьба?