Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему животные, умирая, прячутся в укромных местах?

ПсихологияБиология+4
Анастасия Игнатенко
  · 31,5 K
Ветеринар, ветеринарно-санитарный эксперт, геймер  · 30 авг 2016

Животные не знают что такое смерть, поэтому не могут предвидеть свой конец. Все дело в природном инстинкте. Если речь идет о стайном животном, то при возникновении сильной боли и бессилия оно пытается удалиться из нее, ведь стая всегда сильнее бросается в глаза, чем отшельник и, находясь в ней, немощное животное не в состоянии убежать от противника, а притаившись - шансы выжить больше.

Если речь идет о кошках и собаках, то они действуют по тому же инстинкту. Прячутся чтобы никто не смог их обнаружить и застать врасплох, когда они не могут дать отпор. Поэтому попытка скрыться - это инстинкт самосохранения. 

Вот почему некоторые кошки уходят перед смертью из дома. Они чувствуют упадок сил, истощение, и как их дикие сородичи удаляются, чтобы спрятаться от сильных противников для продолжения жизни. А не для того, чтобы умирать, как принято считать.

Ещё скажите, что Деда Мороза нет.

Известный российский этолог, автор «Трактата о любви, как её понимает жуткий зануда»  · 8 февр 2017

Не все животные это делают. На этот счет есть много спекуляций, но общепринятой точки зрения нет. От эзотерических объяснений я воздержусь, а естественно-научных объяснений этому нет. Но не все виды так делают, это не универсальный феномен.

Студент, экспериментатор, волонтёр  · 8 февр 2017
В превью к этому вопросу стоит картинка страуса, присущего голову в песок. Так вот, оказывается, что это прочный фейк, который ушел в народ благодаря мультфильму Багз Бани, где в одной из серий страус спрятал голову в песок. Как гласит легенда, наблюдая за животными, сценарист застал картину, как страус прилег отдохнуть и положил голову в небольшую ямку.  Приняв... Читать далее
Институт истории естествознания и техники РАН, старший научный сотрудник, кандидат...  · 8 февр 2017
Не все прячутся, зависит от вида. Животные не знают, что умирают, ему (зверю) просто плохо. Некоторые виды наоборот помогают особи, которой плохо, тогда он не прячется. Если ему неуютно, плохо – он может уйти, чтобы ему не мешали. Но чаще всего у животных быстрая смерть, до старости дело не доходит. Если доходит, то у многих социальных видов о стареньких даже заботятся... Читать далее