Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как заставить смартфон работать быстрее и дольше держать зарядку? После двухлетнего использования стал невыносимо медленным и разряжается за четыре часа.

ТехнологииСмартфоны+2
Алиса Денисова
  · 45,8 K
Системный администратор, программист, преподаватель  · 19 июл 2016

За год емкость литиевых аккумуляторов может падать примерно на 20%. За пару лет активного использования, в худшем случае, емкость могла сократиться до 60-70% от начального значения. Кроме того, повсеместно распространены стали сети 3G и LTE. Потребление энергии в режиме 3G или LTE в несколько раз больше, чем в обычных сетях GSM, так что это тоже вносит свою лепту. Характеристики мобильников растут как на дрожжах, если два года назад 512 Мб оперативной памяти было вполне себе неплохо, сейчас не всегда хватает 1 Гб, да и количество ядер в процессорах в среднем возрасло в два раза, так что ничего странного в торможении старого гаджета нет. 

Для улучшения ситуации могу посоветовать несколько вариантов:

  1. Перевести телефон в режим GSM (2G) для снижения энергопотребления.

  2. Удалить все ненужные приложения, которые могут засорять оперативную память аппарата.

  3. Может помочь установка более старой версии прошивки. А может и ухудшить положение.

  4. Если это возможно, установить новый аккумулятор (не рекомендую, см. пункт ниже).

  5. Купить новый телефон. Цикл жизни среднестатистического смартфона составляет два, максимум - три года. Если все так плохо, может, пришла пора поменять его?

Магистр археологии, студент. Georgetown University - Department of Anthropology...  · 21 июл 2016
Источник: исследования Battery University * При полной зарядке до 100% аккумулятор вырабатывает до 500 циклов, при зарядке до 70% количество циклов возрастает до 2000. * Не заряжайте аккумулятор до 100% — чтобы, продлить срок службы батареи, подзаряд должен начинаться при глубине разряда 40% и прекращаться при достижении показателя в 80%. Такой режим поможет увеличить... Читать далее
Не старайтесь забить гвоздь с 2-3 ударов, а то быстро выйдет ручка молотка, Лучше подолбите потихоньку 20-30 раз... Читать дальше