Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как работает генератор случайных чисел? Является ли он доказательством существования примитивного искусственного интеллекта?

ТехнологииПрограммирование
Павел Буйкевич
  · 27,9 K
По образованию Автоматизатор производств. По призванию программист, психолог и философ...  · 27 июл 2016

"Генератором случайных чисел" практически всегда называется "генератор ПСЕВДОслучайных чисел". По факту, они выглядят как случайные, хотя на практике такими не являются.
Работает довольно просто: идет привязка к нескольким автоматически именяемым параметрам по формуле и выдается число-результат.

Пример:
Берется полное время в конкретную секунду: 2016.07.27 1:57:35.578
и перемножается каждое число после чего выносится в квадрат результат. 

Пример2:
Берется количество тактов проца в даную долю секунды и множится, скажем, на координаты мышки на экране :)

Примеров реализации подобного можно придумать очень и очень много. И по факту, каждое следующее число выданное по даному подходу похоже на случайное, хоть и является ПСЕВДОслучайным.

На практике генераторы случайных чисел работают немного сложнее, но принцип +- тот же что я описал и к искуственному интелекту отношения не имеет никакого вообще.
Даже приблизительно.
Не знаю почему ты вообще подумал что имеет.

В то же время, есть хардварные блоки для генерации РЕАЛЬНО случайных чисел. Также известные как "генератор ИСТИННО случайных чисел" или "Аппаратный генератор случайных чисел"
про них детальнее можно прочитать сдесь:
https://goo.gl/Q6NAVm

1 эксперт согласен

Для таких огромных ссылок есть goo.gl

пользователь TheQuestion.  · 26 июл 2016

Он не выдаёт действительно случайных чисел и не имеет отношения к интеллекту:

Может ли компьютер и человек выдать по-настоящему случайное число?

Как компьютер выбирает случайное число?

Бьюти-блог из Таллинна  · 23 сент 2019
Почти во всех современных браузерах сейчас используется крипто-генераторы случайных чисел и баги с паттернами при использовании рандома в javascript уже в прошлом. Если вам нужен красивый крипто-генератор случайных чисел — вот он https://lizaonair.com/random/
Студент-математик  · 10 нояб 2017
Как тут уже сказали, генераторы псевдослучайных чисел выдают числа псевдослучайные -- точная последовательность заведомо известна, но распределение чисел в ней обладает статистически "хорошими" свойствами, в этом смысла сама последовательность близка к случайной. Это алгоритмы, они детерминированные и могут быть даже не очень сложными, например, возьмём четырёхзначное... Читать далее

Числа не могут быть случайны. Ибо комп полностью основан на логике, а в логике нет места случайностям. Это просто какие-либо параметры компа, помноженные или делёные на другие параметры.

Про аналоговые генераторы шума никогда не слыхивали? Вообще-то любой радиолюбитель может за пару часов спаять... Читать дальше