Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему во Второй мировой массово не использовали химическое оружие?

ИсторияПолитология+2
Aspid Green
  · 22,5 K
по образованию химик-технолог, работаю в компании, продающей лабораторное оборудование  · 5 апр 2015

Во Второй Мировой химическое оружие использовалось. Циклон Б - по сути - синильная кислота использовали в лагерях уничножения.

В Германии велись исследования в области создания боевых отравляющих веществ и средств их доставки.

Если говорить о боевом применении, то есть следующие соображения:

1) Основные запасы отравляющих веществ составляли иприт и люизит - очень устойчивые химические соединения. После применения иприт заражает территорию на месяцы. А значит, зайти на отравленную территорию нельзя.

2) Средства защиты были очень и очень примитивны и не всегда могли бы защитить своих солдат.

3) Советский союз и союзники имели в своем распоряжении достаточно запасов отравляющих веществ для ответа. Каким бы сумасшедшим не был Гитлер, он понимал, что первое же применение боевого отравляющего вещества вызовет ответную реакцию, в результате все закончится очень жестоко и очень быстро и никак не победой Германии.

А что помешало ему бомбить Великобританию например химическими бомбами?

Системный инженер, по образованию инженер-технолог  · 23 мар 2015

До Второй Мировой войны было две международных договорённости о запрете использования химического оружия — Статья 23 Гаагской конвенции 1899 года (запрещающая использование боеприпасов, направленных на отравление живой силы противника) и Женевский протокол 1925 года (запрещающий применение на войне химического или биологического оружия).

Инженер-эколог, ценитель прекрасного и просто олдфаг  · 5 июл 2018

Следует добавить сомнительную эффективность такого оружия. Газовые камеры и полевые условия — не одно и тоже. В Первую мировую не редки были случаи, когда вследствие изменения направления ветра облако удушливого газа накрывало позиции атакующих.

Известно произведение"Там,на войне"(автора не помню)в журнале "Новый мир" от 1988-89. Автор утверждает ,что после форсирования Красной Армией Вислы Гитлер отдал приказ о применении химического оружия для ликвидации плацдармов на западном берегу.Но под угрозой ответного применения вынужден был приказ отменить. "Когда мы вернулись с задания ,так и не добыв ни одной этой... Читать далее
фотожурналист  · 27 апр 2015
Про это много писал Альберт Шпеер, до войны личный архитектор Гитлера, а во время - его министр вооружений (28 глава "Воспоминаний") Смысл примерно такой: В конце осени 44-го Гитлер назначил комиссара по производству противогазов, вроде как из опасений химатак на немецкие города - их стали делать до 2,3 млн штук в месяц. При этом, похоже, речь шла об использовании... Читать далее