Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какую цель преследовала тёмная сторона во вселенной Властелина Колец? Какой смысл в том, чтобы убить или поработить людей (и другие народы) и жить с орками?

Искусство и культураКиноФэнтези
Олеся Муллина
  · 37,5 K
программист, предприниматель  · 3 авг 2016

Если говорить о силах зла в мире Арды, то начинать надо с прочтения Сильмарилиона, а начинать говорить - с Мелькора. Отверженный Айнур, посчитавший себя равным Творцу Эру и потому мечтавший показать себя творцом. (чисто библейский сюжет, чего Толкиен и не скрывал особенно) Но творить миры подобно Эру Мелькор не мог, он мог только изменять и искажать уже созданное. Этим и занялся.

Совратив Майар, младших Айнур, он создал чудовищных барлогов, огненных демонов с огненными бичами, сотни которых ушли с ним в созданный Илуватаром и пением Айнур мир. Там он стал собирать силу и изменять все, до чего мог дотянуться. Вместе со своими верными барлогами он захватил нескольких эльфов и создал из них уродливую расу орков, пытаясь создать аналог энтам он вывел ужасных троллей, извратив животных и насекомых, он создал гигантских пауков, летучих мышей кровососов и затем драконов, и т.д.

Саурон был злом попроще и в отличие от своего хозяина не мог толком ничего создавать, поэтому он сосредоточился на том, чтобы просто захватить и подчинить себе все и вся вокруг, устроить все по своему желанию и разумению.

Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 3 авг 2016  ·
pocketbook

У фэнтезийного зла, как правило, нет осмысленной цели ибо оно чистое Зло в метафизическом смысле наподобие дьявола. Его цель - зло как таковое.

звучит как исповедь =D

пользователь TheQuestion.  · 3 авг 2016
Убить или поработить. Всё равно. Главное -- подчинить всё своей воле. Все устроить так, как хочется себе. Подробно узнать об истоках и причинах зла в Эа, вселенной Толкина, и Арде (мире где происходит действие) можно прочитав собрание мифов и легенд Эа -- Сильмариллион. Сам Толкин его издать не успел, в одну книгу их собрал из достаточно готовых черновиков, отредактирова... Читать далее