Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

О чем между собой разговаривают монашки? Какие у них темы для межличностного общения?

ПсихологияОбщество+3
Екатерина Юшко
  · 1,0 K
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 19 авг 2016  ·
primizkarten

Не очень понимаю, почему попросили ответить меня, а не инокиню Евгению, но да ладно))

Монахини общаются между собой о том же, о чём и другие люди. Не думаю, что темы ограничиваются теологией и молитвами или сплетнями (всё-таки женский коллектив...). Сколько знаю сестёр-монахинь, они могут поддержать разговор практически о чём угодно, исключая особо специфические темы вроде теоремы Ферма или горнорудных технологий. Кино, музыка, книги - кругозор широк. Конечно, не "Евротур" или "50 оттенков серого", и не боевики и артхаус фон Триера или Альмадовара, но многое смотрели/читали.

Сёстры-монахини - обычные люди, нормальные женщины, не ангелы бесполые, и жизнь их, хоть и "сокрыта со Христом в Боге", не всегда радикально отличается от жизни замужних женщин. Если орден/конгрегация не затворнического типа, то у сестёр есть и некие социальные функции помимо молитвы. Скажем, сёстры-служительницы Иисуса в Евхаристии (евхаристки) помогают священникам поддерживать храм в порядке - занимаются стиркой и починкой облачений, поддерживают чистоту и красоту в храме, а кроме того ещё занимаются с детьми и молодёжью. Сёстры-миссионерки Божественной Любви (сёстры матери Терезы) занимаются уходом за старенькими, немощными, тяжело больными - моют их, стригут, бреют, лечат, кормят. Сёстры св. Викентия де Поля работают в детских клубах - т.е. занимают досуг детей из малообеспеченных и неблагополучных семей. Соответственно, интересы сестёр и темы их бесед зачастую связаны с их орденской харизмой, их сферой деятельности. Ну и почти всегда монахини в курсе новостей церковной жизни, могут много рассказать из своего опыта, о Боге и святых, о вере. Если у них есть светская специальность и опыт работы (например, все советские годы католические монахини из-за репрессий были вынуждены жить в подполье и никто не знал, что они монахини - работали они в больницах или на фабриках, кто что умел. Лишь в 1991 году они смогли выйти на легальное положение), могут рассказать о своей светской работе. Если же они затворницы (как, например, кармелитки) - т.е. никогда не покидают пределов монастыря и будут похоронены в его пределах, - то тут уже не знаю. Думаю, всё точно так же, лишь круг общения уже.

Надеюсь, смог удовлетворить ваше любопытство в меру своих сил :)

Ответы на вопросы о христианстве и католическом вероучении вы найдёте здесь:Перейти на catholic.tomsk.ru/catechism/content.htm

Может ты ей понравился