Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как бы изменилась Земля, если бы она была не шаром, а была бы плоской?

НаукаЗемля
Янка Цегла
  · 2,2 K
пользователь TheQuestion.  · 11 авг 2016

Не может быть тела с массой Земли и формой диска. Гравитация сделает из этого вещества шарик.

Вики: Масса

Один из определяющих признаков планеты — то, что её масса должна быть достаточно большой, чтобы её гравитация была способна привести её в состояние гидростатического равновесия. Следовательно, все планеты примерно шарообразны. Маломассивные объекты могут иметь неправильную форму, а если масса достаточно велика, гравитация становится достаточно сильной, чтобы придать объекту форму шара. Пороговое значение массы зависит от химического состава небесного тела.

И Луна -- шарик по такой же причине. И внутри она горячая и жидкая.

А если отбросить это и подумать.)

Географ, гидрометеоролог, океанолог, эколог  · 26 сент 2016
В этом случае в центре диска будет всё "ровно". А вот если двигаться к краю плоской Земли, то всё больше будет казаться, что поднимаешься в гору. У кромки вообще будет почти "отвесная скала", с которой можно неслабо шлёпнуться "вниз", то есть ближе к центру диска, возможно даже насмерть. Так что, опасно станет гулять не только по окраинам больших городов, но и... Читать далее
Ненавижу коммунизм. Не поляк, но умею если нужно.  · 11 авг 2016
Как сказал Андрей Ларионов, такой объект будет обязательно шарообразным из-за своей массы. Тут поспорить невозможно. Чтобы не слишком сильно блуждать в фантазиях, подумаем как можно представить такое максимально приближенно к реальности. Думаю каждый согласится, что такую плоскость найти где-либо невозможно. Но, наверное, ее можно создать. Для начала нужно подождать... Читать далее
настоящий теомист  · 11 авг 2016

Если бы Земля была не шаром, а была бы плоской, то строчки из песни "крутится, вертится шар голубой" пелись бы так: крутится, вертится диск голубой, крутится вертится над головой, крутится вертится, не может упасть, ведь Земля это плоский диск, твою м**ь, Карл!

околомузыкант, недопсихолог, полулингвист, некая личность  · 12 авг 2016

На познавательном YouTube-канале Vsauce есть выпуск как раз по теме вашего вопроса. Даже если подводит английский, там есть наглядная 3D-демонстрация.

https://youtu.be/VNqNnUJVcVs

Vsauce уже давно перевели на русский)