Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в кейгенах всегда играет 8-битная музыка?

ОбществоТехнологии+3
Алексей Воронов
  · 2,6 K
Разработчик  · 16 авг 2016

Это старая традиция.

Точно так же, как хип-хоп связан с граффити, кряки и кейгены связаны с демосценой

Демосцена -- вид искусства, где люди пишут небольшие программы, которые в реальном времени рисуют какой-нибудь киберпанковский перформанс и генерируют музыку. Именно генерируют, безо всяких заготовок, на ходу.

Т.е. никаких заготовленных mp3-файлов, 3ds моделей, jpg текстур (в идеале), всё генерируется во время выполнения программы, процедурным способом.

Чем меньше размером итоговая программа, тем круче. Есть разные соревнования, где в качестве весовой категории выступает максимальный размер программы, например 1 килобайт или 4 килобайта. Это звучит дико, потому что даже пустой "Hello World" на Си будет весить не меньше 300 килобайт. Чтобы участвовать в таких соревнованиях, нужно знать ассемблер на очень хорошем уровне, по сути писать без языка программирования, сразу на железе. 

https://www.youtube.com/embed/pmw87w7i6rQ?wmode=opaque

Демосценщики всегда выжимали максимум из процессоров и графических карт, показывали чудеса оптимизации. Настоящее сложное высокое искусство.

Часто демосценой занимались те же люди, что и взламывали софт. Ну и оставить какой-нибудь ASCII-арт, сгенерированную мелодию в кейгейне -- это своего рода авторская подпись.

Разработчик Windows 10, студент  · 16 авг 2016
Ребята не стоит вскрывать эту тему. Вы молодые, шутливые, вам все легко. Это не то. Это не Чикатило и даже не архивы спецслужб. Сюда лучше не лезть. Серьезно, любой из вас будет жалеть. Лучше закройте тему и забудьте что тут писалось. Я вполне понимаю что данным сообщением вызову дополнительный интерес, но хочу сразу предостеречь пытливых - стоп. Остальные просто не найд... Читать далее
Software Engineer  · 16 авг 2016

Эта музыка своего рода подпись автора кейгена. Каждый автор имеет свою мелодию.

С другой стороны эта подпись - дополнительный способ выделиться. Как правило музыку авторы стараются написать как пожно длиннее, но чтобы она занимала как можно меньше места. Именно для того, чтобы она занимала мало места и используется всего 8 бит.