Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что по аналогии с доброжелательным сексизмом (ссылки - в комментарии) вы бы охарактеризовали как "доброжелательный антисексизм"?

ПсихологияОбщество+6
Vladimir Borodinskikh
  · 5,5 K
Зодчий, пилигрим, игрок, комочек снежности  · 19 авг 2016

Антисексизм — это борьба с сексизмом, за уничтожение предрассудков, связанных с половой (гендерной) принадлежностью человека. Сексизм — это демонстрация превосходства своего пола над другим, унижение представителей другого пола. Это дискриминация по половому признаку и ограничение возможностей какого-либо пола с помощью социальных институтов. Самый простой пример: “Женщине не место за рулём”. Потому что а. женщины якобы плохо водят, б. истинное место женщины — в пассажирском кресле рядом с мужчиной (мужчина заботится о ней, оберегает от лишнего стресса и повышает её статус в глазах окружающих). Обе мотивации будут сексистскими, первая — пример “враждебного” сексизма, а вторая иллюстрирует сексизм “доброжелательный” и может упоминаться самими женщинами в целях патернализма — ожидания опеки со стороны мужчин.

Доброжелательный антисексизм в этом смысле довольно изощрённый. Осуждая сексизм в целом, такие люди тем не менее стремятся обозначить грань “уступок” и сохранить гендерные привилегии — то, что выгодно им. Это рудиментарные проявления доброжелательного сексизма. Как бы вымывается сексизм общепризнанный, но в дискурсе остаются белые пятна, лакуны, острые углы.

Рассмотрим следующий распространённый паттерн. Мужчины настаивают на том, чтобы платить за женщину в развлекательных заведениях. Женщины или возражают, а потом сдаются, или предлагают раздельный счёт. При этом, что немаловажно, игнорируется стереотип о непрестижном поведении мужчин. Самая большая поблажка, которую я встречал, — “платит тот, у кого больше денег”. В карманах пусто? — Дома сиди. Не говорится о том, что дама, закрывающая счёт за себя и за кавалера, в системе консервативных ценностей испытывает неловкость, а мужчина, который не смог даже позволить себе чашечку кофе, пригвождается к доске общественного позора. В результате сохраняется следующая привилегия: мужчина может ухаживать за женщиной, делать красивые жесты, дама не обязана отвечать ему взаимностью и имеет право проверить серьёзность его намерений. Но почему-то мужчине за аналогичные жесты со стороны женщины должно быть стыдно. Он может ждать, что его будут водить по ресторанам, дарить айфон или сертификат на ТО у офдилера (равноправие же!), но не застрахован от насмешек и язвительных эпитетов по поводу себя. 

“Счёт пополам”, усердно продвигаемый сторонницами равноправия как спасительный круг, чтобы “никого не оскорбить”, убирает сексизм не полностью. А только в той части, что касается “покорения” женщины мужчиной.

Если учесть, что далеко не всех женщин такой статус-кво устраивает и что кто-то устала быть “добычей” или, гипотетически, согласна оказывать знаки внимания симпатичному ей мужчине, — то налицо вопиющий сексизм, который сковывает оба пола. С точки зрения антисексизма, люди свободны в выборе ролей, “мужская” настойчивость и женские “хитрости” безнадёжно устарели. И нужно избавлять (себя и других) от чувства стыда за то, что живёшь не по гендеру.

Так что нужно снимать стигму с женских ухаживаний за мужчинами. Ведь в противном случае получается, что мы создаём условия максимального благоприятствования для одного пола — используя усилия другого пола. Когда женщины говорят: “Веду себя как мужик”, “Я тебя клею, а не реагируешь”; то они закрепляют сложившуюся иерархию в матрице, какими бы свободными со стороны ни казались.

Между дилеммами “женщина может, но не хочет” и “мужчина может, но не хочет” нужно проводить знак равенства, а не обрушивать гнев — прямым текстом или между строк — на обленившихся и бесхребетных мужчин, “потерявших яйца”. Сексизм жестко связан с презрением к другому полу. Сомнения в полноценности мужчин — это мужененавистничество. Что же, ненавидеть женщин — нельзя, а что касается ненависти к мужчинам, то “с вас не убудет”?!

Поэтому доброжелательным антисексизмом можно считать тщательно замаскированное презрение к мужчинам, цель которого — поставить под вопрос мужественность второразрядного мужчины (гендер снова бежит впереди паровоза).

Я бы также отметил, что доброжелательный антисексизм борется с сексизмом в одностороннем порядке. Вот известно, что женщины подвержены большей дискриминации, об этом и говорится чаще. Сексизм в отношении женщин отвратителен. А сексизм в отношении мужчин — кто это? что это? “Женщины в России выживают. Пашут как проклятые, сколько семей держится на хрупких женских плечах! Сколько женщин вынуждены спать с коллегами или начальниками, сколько женщин не заявляют в полицию о насилии против них — и вы предлагаете поговорить о дискриминации мужчин!??!” В эту линию укладывается поведение некоторых феминисток, которые “награждают” профеминистов тем, что признают существование притеснения мужчин. Со стороны такое великодушие выглядит комично. “Так и быть, мы слышали о мужской смертности, не всем из нас нужен доминантный самец или поджарый супермен со страниц глянцевых изданий, а вы давайте, поддерживайте нас, возможно, и феминизм придёт на вашей старости, вот когда женщин освободим, тогда и обратим внимание на мужские проблемы”. Надо отличать таких феминисток от тех, кто считает, что, грубо говоря, мужчины тоже люди, смертные, грешные, а не атланты, подпирающие свод мироздания.

TheQuestion: найдем тех, кто ответит на ваши вопросы.

Ведь из того, что женский опыт абсолютен и незыблем, не следует, что опыт мужской факультативен.

Я так много говорю о феминистках, потому что они в основном занимаются вопросами сексизма.

Агитировать мужчин за феминизм 23 февраля или 19 ноября — это как 8 марта возмущаться сексистской рекламой. Остальные 364 дня в году, что, у всех всё безоблачно?

Надо различать готовность обсуждать а. полный спектр мужских проблем и б. обсуждать только то, что выгодно (интересно) конкретным женщинам. Ибо ситуация под литерой Б аккурат воплощает собой доброжелательный антисексизм (ДА). По большому счёту, обратное справедливо и применительно к мужчинам, которые вступают в диалог о женской доле строго по тем темам, что касаются их лично, или вообще пытаются принизить актуальность неких абстрактных явлений. “Ничего не имею против успешных женщин, необходимо наращивать представительство женщин в высших эшелонах власти, но мне неуютно с той, которая получает больше меня” — это и есть ДА (со стороны мужчины). Вето на дискуссию по поводу собственных привилегий, на разговор о социально незащищённых мужчинах, о помощи маргиналам, временно потерявшим маскулинность, — и это будет ДА (снова со стороны мужчины), потому что обычно идёт в прицепе со стремлением понравиться феминисткам или женщинам, наплевав на проблемы своего пола или пытаясь самоутвердиться за счёт принижения других мужчин. “Смотрите, у меня всё в полном порядке, я не подвержен стрессу, а трудности существуют, чтобы справляться с ними, я крутой и сильный, я много добился, не то что ваши хлипенькие феминистики”.

TheQuestion: найдем тех, кто ответит на ваши вопросы.

Выстраивание некоторыми феминистками в онлайне эшелонированных редутов от профеминистов — это тоже ДА: “Мы верифицируем самый безвредный лично для нас мужской опыт. То, что требует нашего активного участия или эмпатии, — занимайтесь этим активизмом самостоятельно, мы понаблюдаем со стороны и, возможно, присоединимся, когда захотим”.

TheQuestion: найдем тех, кто ответит на ваши вопросы.

Попробуй сыграть за обе команды и чуть громче обычного рассказать о суровых мужских и личностных кризисах — ты труп, по ходу дела. Для меня загадка, почему в отношении профеминистов надо зеркалить манеры “полуфеминистов”, фрагментарно принимающих фем-проблематику. По-хорошему, не должно быть никаких рамок вне зависимости от идейных убеждений человека в случае, если он открыто не выражает ненависть к нам. Сексизм в отношении мужчин не делится на сексизм в отношении профеминистов, в отношении лаборантов кафедры педагогики и в отношении остальных мужчин. Впрочем, так уж и быть, не стоит безвозмездно эксплуатировать женские эмоциональные ресурсы — пускай мужчины учатся сочувствовать женщинам. Доля правды здесь есть: женщинам нужна защита от абьюза со стороны собеседника или тем более партнёра. Как говорил щенок котёнку Гаву, давай бояться вместе. Но показательно то, что женщины не готовы отказываться от ДА. Во всяком случае, я полистал темы “Гендер” и “Феминизм” на TQ и что-то не заметил активного соучастия к мужчинам, которые поделились нетипичными откровениями. Не видно элементарной вежливости.

Это до боли напоминает знаменитый афоризм из романа Оруэлла: “Все животные равны, но некоторые равнее других”.

Занимательно, что подобным же образом на феминисток выкобениваются некоторые маскулисты и другие мужчины, требуя от женщин играть по их правилам и высмеивая женскую эмансипацию.

Поскольку феминизм нацелен на эгалитаризм и равноправие мужчин и женщин, то ему ничего не стоит перехватить эстафету у разрозненных и экзальтированных групп, которые борются за права мужчин:

Кто такие борцы за права мужчин и чем они занимаются.

Вообще феминизм уже стал эгалитаризмом, отстаивая права и интересы всех, независимо от пола. Всех, кто не настроен враждебно по отношению к ядру феминизма — улучшению положения женщин. А то, что по-прежнему сильны позиции радикалок и просто мужененавистниц, — тема для отдельного разговора.

Вместо этого, по моим наблюдениям, продолжается фестиваль доброжелательного антисексизма: пусть мужчины приближают победу феминизма, “у нас пока нет возможностей анализировать дискриминацию мужчин, заодно мы решим, можешь ли ты называться профеминистом”.

Ох, зря вы выбрали этот вопрос для первого ответа на TQ. Желаю не упасть ниже нуля :) Вообще, у нас тухло с... Читать дальше