Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как избавиться от гиперопеки? Парень, 19 лет. Любой намек маме, что хочу жить самостоятельной жизню заканчивается обвинениями, что я считаю свою семью чужой.

ПсихологияОтношенияСемья
Андрей Паньков
  · 5,7 K
Обыватель широкого профиля  · 24 авг 2016

Я через что-то подобное прошёл, но, как сам полагаю, в относительно мягкой форме. Я думаю, что тебе сперва нужно решить что для тебя важнее не обидеть маму/семью или начать жить самостоятельно. Ни то, ни другое, само по себе, ни хорошо и ни плохо. Я считаю, что человек поступает так как ему лучше. Всегда. Даже если он обманывает себя, мол, я иду на великую жертву.

Подумай, прими решение. И когда эти пункты пройдены действуй и не сожалей. На тебя обидятся и, возможно, сильно. Главное ты сам не обижайся на свою семью. Относись к ним с пониманием, но делай как решил сам. Я, конечно, не могу знать личных подробностей и того, какую именно самостоятельную жизнь ты планируешь (я бы не одобрил некоторые вещи, которые некоторые люди делают из чувства протеста против родителей), но если это что-то созидательное и достойное, то нужно, на мой взгляд, проявить решимость. Пройдёт время и, если ты покажешь, что можешь справляться со всем сам, не игнорируя и не забывая о своей семье, то тебя наконец поймут. Может быть даже извинятся.

HR-консультант, магистр ИТ (внедрение ERP-систем), бакалавр физики, феминистка  · 24 авг 2016
Во-первых, нужно признать, что любая фактическая зависимость усугубляет ситуацию. Быть в текущем моменте обязаным родителям деньгами, жильем, связями и даже психологической поддержкой означает крайне низкие шансы на сепарацию. Если вы студент, вряд ли можете себя обеспечить, но можете хотя бы максимально формализовать связи: не "мама дает денег, сколько попрошу", а... Читать далее
Психолог, гештальт-терапевт  · 25 авг 2016
Ситуация, с одной стороны, довольно типичная (так сложилось, что именно темой сепарации я занимаюсь наиболее активно, поэтому могу оценить масштабы распространённости вашей проблемы). С другой стороны, в каждой такой ситуации очень много нюансов, которые важно учитывать. Мне кажутся наиболее значимым и ещё не озвученными следующие аспекты: 1. Важно постараться... Читать далее
Веду тг-канал "Где построить белый город" - психология, отношения, культура, etcПерейти на tmgo.me/siroivt

Да, мой круг общения контролировался и вообще многое про мои отношения с мамой