Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как некоторым людям удаётся без особых затруднений заводить с кем-либо общение и иметь большое количество друзей? В чём их секрет?

Психология
Кирилл Глущенко
  · 1,8 K
Дауншифтер. Только без шифтер  · 7 янв 2017

В качестве преамбулы хочу сказать о темпераменте людей. Есть такое понятие как "оптимум стимуляции". Человек увеличивает количество воспринимаемых стимулов до тех пор, пока не достигнет оптимального и комфортного уровня возбуждения. А человек, достигший чрезмерного возбуждения, пытается снизить его до оптимального уровня. Поддержание оптимального уровня возбуждения становится определенной потребностью, которая формируется в онтогенезе. Оптимум стимуляции у всех отличается в зависимости от типа темперамента. Если сказать грубо, то кому-то для комфорта нужно много общения, мест, вещей, действий, событий (т.е. стимулов), а кому-то наоборот тишины и спокойствия. Всё это сводится к количеству энергии, которую тратит человек в той или иной деятельности: если оптимум стимуляции низкий, а работа предполагает множество раздражителей, то энергии уйдет много. Соответственно индивид с высоким оптимумом возбуждения, находящийся в комфортной среде с множеством раздражителей, тратит не так уж много сил. И теперь привязываем это к данному вопросу и получаем первую часть моего ответа: человек, который так легко заводит знакомства, вполне вероятно обладает высоким оптимумом стимуляции, и постоянные знакомства и общение для него не просто комфортны и приятны, но также и необходимы. Потому меланхолик, наблюдающий за общительным сангвиником, может недоумевать, как же так на легке всё получается у сангвиника. Ответ в темпераменте и оптимуме стимуляции.

Так же в темпераменте можно выделить две черты: интроверсия-экстраверсия и нейротизм. Юнг определяет интроверсию как «поведенческий тип, характеризуемый направленностью жизни на субъективное психическое содержание» (фокус на внутреннюю психическую активность); и экстраверсию как «поведенческий тип, характеризуемый концентрацией интересов на внешних объектах», (внешний мир). Нейротизм в свою очередь характеризует тревогу, низкое самоуважение и т.п. Соответственно могу предложить, что очень общительный человек возможно имеет низкий уровень нейротизма и склонен к экстраверсии.

Разобравшись с этим, идём дальше. Темперамент в свою очередь способен оказывать воздействие на определенные черты характера и степень их выраженности. Соответственно высокий оптимум стимуляции, высокий уровень экстраверсии и низкий уровень нейротизма может выражаться в общительности индивида.

Собрав всё это воедино приходим к выводу, что для человека, психически предрасположенного к общению, не составляет особого труда заводить новые знакомства.

(Можно упомянуть о маскировке темперамента, когда одни черты замещаются другими. Но подобное больше относится к работе, дисциплине и т.п., а вопрос, я думаю, подразумевает обычную жизнь).

Также нельзя обойти и обычные характеристики, лежащие на поверхности: приятный внешний вид, голос, общие темы, способность поддерживать разговор. И тут есть  даже какой-то замкнутый круг: человек заводит много знакомых, потому что способен поддержать разговор, а поддержать разговор он способен потому что часто заводит знакомства. 

Надеюсь ответил на вопрос.

немного знаю про счастье и недвижимость, есть понимание маркетинга, влюблен в Доминикану...  · 4 сент 2016

Они натренированы и не стесняются подходить к незнакомым людям (в удобный момент), знают что сказать для начала беседы.

Они интересные собеседники и легко общаются по разным темам.

Не путать с пикаперами - они смешны :-))))))