Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Возможно ли сделать вдох (механически) в открытом космосе без скафандра, или что испытываешь при попытке дышать в космосе?

ТехнологииЗдоровье+3
Дмитрий Телешин
  · 100,5 K
I hate to hate, and I hate that  · 19 окт 2016

Нет, вдох там сделать не получится, а скорее наоборот, как только попадешь в космос без скафандра, окружающее очень низкое(стремящиеся к нулю) атмосферное (если можно так его назвать) давление "высосет" весь воздух из ваших лёгких. Что будет происходить дальше можно почитать здесь, такой вопрос однажды задавали.

Все-таки не понятно, что мешает расширить грудную клетку в отсутствие атмосферы? как по мне, в открытом космосе... Читать дальше

Если задержать воздух, то можно будет чуть ли не взорваться, а вот при попытке вдоха скорее всего весь оставшийся воздух выйдет и вдох уже не сделаешь. Но это сильное заявление

С помощью дыхания в организм поступает кислород и выводится углекислый газ. Вдох происходит тогда. когда снижается уровень растворенного в крови кислорода. В космосе этот же механизм заставит сделать вдох, только вот дышать там нечем.

Нет! Нет! и Нет  · 16 мар 2020

Если взять воздушный мех, то в вакууме его движению ничего не будет мешать. Можно будет изменять объем его камеры вне зависимости от того открыто выпускное отверстия или нет.
С человеком все сложнее. По определению "вдох" это начальная фаза дыхания, в процессе которой воздух поступает в лёгкие.
Поэтому формально сделать вдох в вакууме не получится - нет воздуха.

любитель астрономии  · 19 окт 2016
Вообще можно, но только при условии, что у космонавта есть дыхательная маска, баллон с кислородом или дыхательной смесью под давлением и регулятор. Мы дышим, создавая разницу давлений между лёгкими и наружным воздухом, поэтому для собственно дыхания необязательно иметь герметичный скафандр. Но без маски и без скафандра, при выходе в открытый космос, весь воздух внутри... Читать далее