Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чем художественный смысл супрематизма и работ Малевича в частности?

Искусство и культураЖивопись
Something Else
  · 10,1 K
пользователь TheQuestion.  · 19 окт 2016

Супрематизм, как и вообще абстракционизм, это отказ от изображения действительности, игра с композициями, с сочетаниями фигур и цветов.

Художественную ценность вы пытаетесь понять в отрыве от культурного контекста в котором родилось это искусство.

Попробуйте включиться и посмотреть. 

Малевич был автором декораций и костюмов для оперы Победа над Солнцем

Черный квадрат родом из этих декораций. Это символическое выражение победы над теплым пушистым шариком Солнца.

Эстетика этой оперы мне совершенно чужда, идея борьбы с природой тоже, но чтобы понять -- посмотрите, почитайте. 

Кручёных провозглашал победу техники и силы над стихией и романтикой природы, замену природного, несовершенного солнца новым рукотворным, электрическим светом. Старое вечное Солнце выступало символом прежнего порядка вещей, подлежащего искоренению, — борьба с ними увенчивалась полной победой Будетлянских силачей: хор в конце первого дейма (неологизм Хлебникова, обозначающий действие) докладывал: 
* «Мы вырвали солнце со свежими корнями
* Они пропахли арифметикой жирные
* Вот оно смотрите»

Вики, Победа над Солнцем

Фото из современной постановки, на заднем плане тот самый квадрат:

Текст либретто. Чтобы не перенапрячься пролистывайте к стихотворной части сразу ))

Что такое революция, откуда она взялась и что за идеи владели тогда творческими людьми.

Постановку можете полюбопытствовать на ютуб, ссылка на поиск, там много разных вариантов.

Если же Вы о том, что в этом хорошего, грубо говоря, то здесь нет ответа. Нет возможности объективно определить художественную ценность, как нет объективного определения "хорошо и плохо", "добро и зло". Для вас плохо, для вашего врага -- хорошо. У вас нет врагов? Для вашего конкурента, для курочки которую вы съедаете, для травы и кузнечиков, место которых занимает ваш дом. 

Уже сотню лет людей задевает Черный квадрат.

Нет места осетрам в наших реках и икре от них на наших столах? Реки нужны для гидроэлектростанций, для стоков заводов? И не надо. Вместо осетров и икры у нас будут таблетки и растворы. Красивые, полезные, питательные -- беленькие и черненькие. Кстати, весьма популярная идея. Как речь про газоны в городе заходит, так всегда находятся люди, которые говорят, что они в городе и не нужны, от них грязь, пусть будет чистый асфальт, машины, стекло и сталь.

Почему «Черный квадрат» Малевича — это искусство?

Что можно ответить людям, которые видят в музее «Чёрный квадрат» или какую-нибудь абстрактную каляку-маляку и говорят, что они тоже так могут?

Супрематическиц квадрат Малевича - это подмена, то есть идея выдаётся за произведение искусства. Помните писсуар-фо... Читать дальше
Первый
сангвиник, пессимист  · 26 окт 2016
Прочитайте книгу Малевича "Черный квадрат". Вы найдете для себя много ответов. в Двух словах можно казать только то, что суперматисты пытались выйти за рамки материального мира и пытались освободить что-либо не способное существовать  в нем самостоятельно. Например, изображение не красной клубники, не красного дерева, а красного цвета как самобытной субстанции. Но это... Читать далее