Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Феминитивы появляются, а вот давать объявление "Требуется секретарша..." запрещается, почему? Появление феминитивов в языке это признак чего?

ОбществоНаука+3
Олег Федорчук
  · 1,6 K
Scrum Master, преподаватель английского в анамнезе  · 8 нояб 2016

На мой взгляд, появление феминитивов — это реакция на более глубокую проблему. Читала интервью, где женщина-нейрохирург жаловалась, что пациенты часто требуют мужчину-врача, как только зайдут на прием, потому что "женщина сделает хуже". Возможно, если бы ее не тыкали в половую принадлежность постоянно, и не дискриминировали на ее почве, вопросы о феминитивах не вставали бы вообще.Мне кажется, феминитивы — это попытки расширить границы восприятия общества, хотя бы введя женщин разных профессий в языковую норму.

Описанное действительно является гендерной дискриминацией и это отвратительно. Вот только феминитивы эту проблему... Читать дальше

"Требуется секретарша" - это требование работника-женщины. Требование в вакансии конкретного пола напрямую запрещено трудовым кодексом. По нормам русского языка мужской род обезличен и двуполый, использование женского рода возможно только для обозначения женщины или существа женского пола.

А почему феминитивы появляются?