Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что произойдет, если превысить скорость света?

ФилософияФизикаНаука
Егор Воронцов
  · 3,2 K
Сусанна Казарян, США, Физик  · 16 нояб 2016

Чтобы материи превысить скорость света, надо сперва достичь скорости света, а для этого, как это следует из релятивистской механики, нужно затратить бесконечную энергию, что невозможно из-за  конечности полной энергии нашей Вселенной. Известные на сегодняшний день максимальные скорости, зарегистрированных материальных объектов (протонов), ускоренных до около световых скоростей в космическом пространстве, равны 0.999...999 (всего 23 девятки) скорости света. События эти зарегистрированы в эксперименте Auger. Области в галактиках и механизмы ускорения до этих скоростей пока неизвестны. Максимальные скорости протонов, достигнутые на ускорителе LHC в CERN, равны 0.999999997 скорости света. Согласно той же релятивистской механике, со скоростью света могут лететь только безмассовые частицы (фотоны), но и у них есть недостаток. Они не могут лететь медленнее.

Разработчик встроенных систем, немного радиолюбитель.   · 3 авг 2021  · vladimir-coslow.narod.ru/index.html

IMHO, если превысить скорость света, то произойдет черенковское излучение. "Зрелище красивое, великолепное, завораживающее, особенно тем, что зрители долго не живут."

)

Чтобы ни дня в жизни не работать, на практике совмещаю работу с хобби.Перейти на vladimir-coslow.narod.ru/index.html
кандидат технических наук  · 16 нояб 2016

Это значит вы будете двигаться обратно во времени. Но к счастью этого не произойдет из-за принципа относительности и постоянства скорости света.

Я знаю ответы на некоторые вопросы. И даже если вы ставите моим комментариям минусы...  · 4 авг 2021
Если какая-то точка превысит C, то начнутся эффекты относительности. Точка начнет двигаться в прошлое той области пространства, в которую направляется. Для самой точки сохранится настоящее, а мы увидим от неё только световой след, который не может превысить C. Это парадоксально, но в условиях ограничения скорости света теряется смысл инерциальных систем отсчёта. А это... Читать далее

Дружище, Вас била молния? Меня да, это был пиздец.

just a time traveler Изучение необычного в обычном.  · 6 мая 2021

Если Вам это удалось сделать вместе с целой галактикой, то никаких изменений в вашей жизни вообще не произойдёт. Может быть, какие-то звёзды исчезнут с небосклона, да и тьфу на них....