Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему сердце считают символом любви?

ПсихологияБиология+3
Анонимный вопрос
  · 3,1 K
Первый
Интернет-маркетолог, Дон Кихот  · 27 нояб 2016

Действительно, ведь сердце человека и сердце-символ не повторяют очертаний друг друга. Не знаю что там с лебедями, я знаю следующий факт:

Ответ, как часто бывает, нужно искать в историческом прошлом - ответ на Ваш вопрос - это красивая и поэтичная метафора. В древние времена римляни (греки?) обратили внимание что растение-плющ обвивает любую поверхность вдоль которой растет, а где не может обвить, "цепляется". Это показалось им очень красивым и сиволичным и они стали ассоциировать растения с влюбленными людьми, подобно тому как обвивается плющ, так и влюбленные обвивают друг друга в объятиях. А теперь, вспомните как выглядит лист плюща? Это, грубо говоря, современный символ сердца с рваными краями. Так вот изначально символ сердца выглядел именно так-как лист плюща, который в процессе истории сгладил свои края и стал обтекаемым.

Форма символического сердца — не что иное, как лист плюща. В эллинистической культуре плющ считался символом бога... Читать дальше
Неплохо разбираюсь в видеоиграх, музыке и кино. Так же интересна биология и медицина  · 27 нояб 2016

Всё дело в лебедях. Лебеди в момент касания образуют форму сердца. А как известно - лебеди выбирают себе пару на всю жизнь. Поэтому этот знак стал универсальным символом любви.