Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Расскажите про профессию проводника. Насколько сложно пойти работать им? Насколько сложна сама работа? Нужно ли высшее образование?

Бизнес и менеджментКарьера+4
Inhumane
  · 2,7 K
Специалист (железнодорожный транспорт)  · 2 янв 2017

Так как ранее я работал проводником (в студенческом отряде), могу высказать свое мнение, основанное не только на теории :)

Для того, чтобы стать проводником пассажирских вагонов, достаточно лишь закончить 3-х месячные курсы либо пройти обучение в отраслевом ПТУ (лицее) по данной специальности?

Чему там учат. Ну, в первую очередь, Правила Технической Эксплуатации железных дорог и основные инструкции (по движению поездов, по сигнализации), а так же, очень базово, теоретические основы работы ЖД транспорта.

Далее, обязательно, изучается конструкция пассажирских вагонов, их типы, электрооборудование, сантехоборудование, принципы устройства систем водоснабжения, отопления и т.д.

Затрагиваются основные вопросы охраны труда на ЖД транспорте,  так же обязателен санминимум (для того, чтобы работать проводником, вам потребуется санкнижка).

После окончания теоретического курса (обычно длится 6-8 недель), проходит контрольная поездка, в которой учащийся работает дублером проводника. После поездки - экзамен и получения свидетельства о присвоении рабочей профессии "Проводник пассажирских вагонов".

Если поездка вам понравилась, то вы отправляетесь в ближайшее пассажирское вагонное депо и трудоустраиваетесь. Впереди - один из самых сложных этапов - медкомиссия. Она очень, очень суровая, проходят ее далеко не все. Если же повезло и вы признаны пригодными, для вас начинаются рабочие будни.

Основные сложности в работе - отсутствие нормального питания в пути, нормального сна и отдыха. Пьяные пассажиры - то еще "счастье". Уборка вагонов, сбор постельного белья, мытье туалетов, особенно если вагон старый - это просто ужас. Планы по продаже чайной продукции, даже летом в жару, даже в вагонах без кондиционирования - 1,5 чашек чая на человека. Не продал? Отдавай свои деньги, а с тем, что осталось - делай что хочешь.

Воровство. К сожалению, воруют как пассажиры (постельное белье, подстаканники, ложки), так и сами работники поездных бригад. Будьте готовы возмещать.

Неадекватные пассажиры. Много, очень много, очень-очень много.

Ревизоры, полиция и прочие, желающие найти ваши любые нарушения. Если будете ездить за границу - еще и пограничники, таможенники...

Но. Есть одно большое но. Если вам реально нравится жизнь "под стук колес", если вы всю жизнь мечтали работать в движении, если вам нравится работать с людьми, если вы готовы к отсутствию нормальной еды и душа в течение рейса, если все плохое вас не пугает - пробуйте. Ничего сложного в получении профессии и дальнейшем трудоустройстве нет.

Спасибо за ответ.