Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в России мужчины живут намного меньше женщин?

ОбществоСоциология+2
Анна Муравьёва
  · 5,7 K
Социал-демократ; экономика, социология, политэкономия, регионализм, гендерное равенство  · 1 апр 2017  ·
genderrussia

Для женщин закрыто 456 профессий, в той или иной степени опасных для здоровья. Значит, там работают мужчины.

К ответу выше я бы добавил обязательно, что в отношении мужчин действует достаточно жёсткое табу на эмоции. Практически с младенчества мужчин учат подавлять в себе боль, экспрессию и женское начало. Мужчины не плачут, они потом в 50 лет внезапно умирают от инсульта.

И уровень внутригендерной агрессии и насилия среди мужчин несравнимо выше, чем среди женщин.

Между мужчинами как правило более жёсткая конкуренция. За власть, за влияние, за ресурсы, за женщин. Либо ты, либо тебя. И вот эта ненависть к себе и другим мужчинам высасывает колоссальное количество энергии.

Плюс гомофобия, плюс феерическая лицемерная мизогиния: то, что для женщины чуть ли не престижно, для мужчины - верх позора и унижения. Поэтому мужчины порой из последних сил пытаются соответствовать общественным ожиданиям, гендерным стереотипам и демонам в своей голове.

На мужчин, которые утверждают, что женщина должна зарабатывать деньги, смотрят в лучшем случае как на умалишённых. Зато тысячи женщин-манипуляторш, требующих, чтобы мужчина покорял их, "я слабая, обеспечивай меня, будь мужчиной", - это нормально и чуть ли не почётно. И самое поганое, что в такого рода беседы встревают альфачи всех мастей, чтобы набрать очки в глазах женщин.

Пятиминутка истории. Женским гендером хоть кто-то занимался и даже в нашей стране возникло массовое движение суфражисток, стремившееся уравнять жнщин в правах с мужчинами и дать женщинам больше свободы - и таки добившееся своего в в начале прошлого века (СССР по тем временам был передовым государством по мировым меркам; другое дело, что феминизма не случилось ни в СССР, ни в России, тут мы от Запада отстали серьёзно). Мужского же освободительного движения как не было, так и нет, в результате мы имеем бардак с мужским гендером - и его извращённые толкования (a.k.a гегемонная маскулинность и мачизм).

Вот фрагмент книги социологинь Анны Тёмкиной и Елены Здравомысловой Главы: Маскулинности в российском контексте:

Кроме нормативных моделей, в позднесоветском критическом дискурсе фигурировала еще одна система референций, отсылающая к образу и практикам советской женщины. Тезис о кризисе маскулинности дополняется тезисом о кризисе женской роли, обусловленном советской политикой в отношении женщин. Социально-защитная политика представляла женщин как граждан(ок) особого типа, которые в силу своих биологически заданных гражданских обязанностей нуждаются в государственной поддержке. Мужчины оказываются депривированными не только по сравнению с недостижимыми моделями успешных мужчин, но и по сравнению с эмансипированной, социально защищенной женщиной, обладающей сильными позициями в приватной сфере, в первую очередь в качестве матери, и менее политически уязвимой в публичной сфере.
Женская эмансипация рассматривается в либеральном дискурсе как негативный результат советской гендерной политики. Эмансипация создает специфический социально-антропологический тип суперженщины — «работающей матери» (Роткирх, Тёмкина 2007). Этот образ подвергается критике либералами (Баранская 1969). Признается, что эмансипация привела женщину в советскую публичную сферу, сохранив за ней властные преимущества в семье. Советская женщина доминирует в приватной сфере, а мужчина оказывается в ней зависимыми и некомпетентным. Критика проблематизирует независимость женщины и преимущества, которые она получает благодаря государственной политике, разрушающей патриархатные нормы. Социальная политика направлена на защиту женщины, как работница и мать она имеет множество льгот и привилегий. В соответствии с советским законодательством женщина имела преимущества при разводе, отцовские права ущемлялись, что давало возможность женщинам манипулировать мужчинами при разрешении семейных конфликтов.
Позиция мужчины в позднесоветском либеральном дискурсе
представлялась как более уязвимая по сравнению с позицией женщины. Это было связано с тем, что в либеральном критическом дискурсе, по существу патриархатном, женщина рассматривалась как слабый пол, как зависимая от мужчины-кормильца и защитника, главы семьи, в то время как советская повседневность противоречила этому образу. Женщина оказывалась во многом экономически независимой от мужа и отца. Кроме того, она сама «вступила в сделку» с государством как мать, противопоставляя себя мужчине-отцу. Прямой контракт женщины с государством основывался на идее ее биологического предназначения и мобилизации ее продуктивной и репродуктивной силы: государство поддержало независимость женщины от мужчины (о советском гендерном контракте см. лекцию 6).
В критическом дискурсе подчеркивалось, что рядом с эмансипированной советской женщиной мужчине сложно выступать с позиции сильного пола. Так, например, А. Харчев писал в 1979 г.: «В условиях сопровождающего эмансипацию женщин интенсивного духовного развития женской молодежи ровесники современных невест не всегда оказываются способными выполнять по отношению к ним функции “сильного пола” в сфере знаний, интеллекта, вкуса» (Харчев 1979: 209).

Впрочем, мужской вопрос тоже решили своеобразно. Отрывок из монолога Кирилла Мартынова - «Российское общество остается до смешного сексистским»:

В 70-е годы советские женщины, попробовавшие странную отечественную модель гендерного равенства, в которой оба супруга работали, но при этом женщина все равно брала на себя большую часть домашних дел, начали вновь мечтать об идеале буржуазной семьи. Такой, где мужчина зарабатывает на жизнь, а женщина обеспечивает домашний уют и отказывается от социальных амбиций. Женщины захотели снова «за каменную стену», именно в этот момент появляются фильмы вроде «Служебного романа» и «Москва слезам не верит». Главные героини кинокартин чувствуют себя неполноценными без «нормального» мужчины. «Служебный роман» вообще представляет собой потрясающую историю превращения современной амбициозной женщины-руководителя в домохозяйку, причем ей приходится еще исправлять свои «недостатки» и «учиться женственности».
Ближе к концу Советского Союза пресса наполнена публикациями о преимуществах патриархальной семьи: работящий мужчина и его верная супруга, в руках которой остается дом. Перестроечная пресса и общество свели гендерный вопрос к лозунгу «Хотим назад на кухню».

В общем, не то чтобы на мужчин выпала двойная нагрузка, но возросло уже существующее давление в связи с гендером. Вместо того чтобы стремиться к эгалитаристским отношениям, когда обязанности в семье распределяются поровну между супругами. Кредо сегодняшнего мачизма сформулировал один знаменитый актёр:

Грош цена тем мужчинам, которые давятся слюной глядя на чужую женщину. Ты свою одень, обуй и любуйся.

Всё бы ничего, если бы мы при этом не продолжали с упоением грызть друг друга.

И это я не трогаю физиологию и генетику, где немало интересного.

Про мир без границ и наше место в нём, про людей — в канале “Мужчина размышляет”Перейти на t.me/genderrussia
И уровень внутригендерной агрессии и насилия среди мужчин несравнимо выше, чем среди женщин. Между мужчинами как... Читать дальше
Природовед. Фитонутрициолог. Автор 7 книг. Ведущий эксперт онлайн-Академии http://awsada...  · 3 сент 2020  ·
id
Причин тому несколько. Наиболее очевидные и так все знают - алкоголь, никотин, вредная пища, токсичный городской воздух. Менее очевидна, но очень существенна причина - это психологический стресс, которая продуцирует женщина на мужчину. Это настолько существенный фактор, что он реально может сократить жизнь мужчины в 3 (!) раза. Подробности - в статье на Яндекс дзен http... Читать далее
Познай мудрость трав!Перейти на vk.com/medsad
Data Scientist and Yoga Instructor  · 13 окт 2015
Значительная разница в продолжительности мужчин и женщин - это общемировая тенденция, характерная для развитых и развивающихся стран, совершивших демографический переход. В то время как в таких странах как в странах Африки (Того, Нигер, Мали) либо мужчины живут дольше, либо примерно одинаково. Например, основываясь на данных World Health Organozation (2012), (wikipedia.o... Читать далее
Тогда, наверное, не "тенденция", а "закономерность". Тенденция характеризует изменение ситуации, закономерность -... Читать дальше
Тренер, консультант, коуч, писатель. Ведущий личностных тренингов, программ по отношениям...  · 4 июл 2017

Потому, что мужчины в большинстве своем не следят за здоровьем, и идут к врачу, только когда уже совсем "пц", пьют, не проверяются на зппп, и гораздо чаще относятся к себе так, как будто жить они будут вечно) 
p.s. сам во многом такой же)

Электронные системы  · 13 окт 2015

Мужчины вообще меньше женщин живут, а в России плохие условия для жизни: плохая медицина, стрессовая ситуация, экология (смотря где), некачественное питание, что негативно сказывается на жизни в целом , а так как у женщин природная защита больше, то и живут они дольше (на том же западе жизнь во много поддерживается качественной медициной).

Москва, промышленный альпинист, сказочник  · 1 апр 2017
Помимо всего прочего, как то войны, преступность, большая занятость на тяжёлых и опасных работах, больший процент водителей, алкоголиков, наркоманов, курильщиков, есть, как мне кажется, ещё одна немаловажная причина. Мужчина чаще всего имеет большую ответственность. В семье женщина отвечает за детей, а мужчина за всю семью вообще. При нашей частенько херово устроенной... Читать далее
Можно было бы посмеяться над этим и другими подобными ответами, если бы не было так грустно. > Помимо всего... Читать дальше
Первый
Офисный планктон  · 13 окт 2015

На самом деле причина в том, что мужчины от глупости своей сами играют с судьбой . Ни раз видела всякие видео как мужики прыгают с опасных высот (не имею ввиду парашют, имею ввиду ради спора или от слабого ума) лезут туда где убьет и так далее. Женщины просто очень осторожны и взвешивают стоит ли делать опасные для жизни поступки .