Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как аргументированно победить в споре "математика не нужна в реальной жизни", находясь при этом на стороне "надобности" математики?

МатематикаНаука
Сергей Решетников
  · 6,4 K
кандидат физико-математических наук, математик, исследователь, data scientist, предпринима...  · 13 февр 2021  · novikovlabs.ru

"Математика нужна только умным детям" - это же известный факт. Если вам так дергает вопрос, зачем это все нужно - не надо пускаться в теоретические доказательства - просто заработайте математикой больше него и пусть думает после этого все что угодно.

Социальное доказательство - это умение доказать в рамках социальных ценностей.

Для нашей страны характерно понятие "конвертируемого математика" - не я его вводил. Да, у нас полно "неконверитруемых" - возможно, их деятельность по ряду причин действительно никому не интересна и не нужна ни в рамках самой науки, ни в рамках экономики, ни в рамках культуры. Но у конвертируемых математиков интересная жизнь, хорошие зарплаты, интересная работа, бывают и интересные стартапы.

Математика, как и другие весьма гуманитарные знания - это то, что не нужно всем. Не всем нужно разбираться в искусстве, не всем нужно разбираться в бизнесе, и не всем нужно разбираться в политтехнологиях, иначе многие вещи перестанут работать.

Математика не нужна тем людям, которые не готовы выйти за пределы зоны комфорта и не быть "как все". Занятие наукой вообще - это то же предпринимательство, только с другими KPI.

программист, тренер  · 9 июл 2020
Смотря какая математика и что значит "реальная жизнь"? Условному дворнику математика не нужна за пределами 1-2 класса школы. Посчитать зарплату и объём работ можно и без всяких "глупостей" типа дифференциального и интегрального исчисления. А вот если тот же условный дворник достаёт сотовый телефон и смотрит на нём свою геопозицию, то за него только что автоматом... Читать далее
Журналистика, копирайтинг, написание статей и популярных книг  · 18 февр 2021

Затянуть оппонента в ситуацию большой логико-математической сложности типа игры на деньги (карточные игры и фокусы, сложный квартирный обмен, сложная сделка и т.п.)

Победа будет временная. С годами оппонент осознает, что вы его провели.

Начинающий математик и программист, люблю футбол и котиков :)  · 3 мая 2017

Тот факт, что разговор дошёл до такого момента, уже говорит, что ваш собеседник не настроен на конструктивную беседу. Предложите ему обменять вашу тысячу рублей на его 10 тысяч. Нулём больше, нулём меньше, какая разница, ноль же ничего не значит.

Частный видеоблогер. Отвечаю на риторические вопросы.  · 9 янв 2017

Вот лучшая статья по теме, что когда-либо видел - medium.com

Видел два перевода на русский, на хабрахабре вроде и еще один, поищите, если нужно. Правда мне показалось, что они не так четко передают посыл.

Веб-разработчик, натуралист, журналист  · 9 янв 2017

Нужно посчитать, количество времени необходимое на реализацию этого проекта. Далее нужно умножить это время на ваш доход в час (или на средний по рынку для вашей профессии если вы ещё учитесь). Таким образом вы убедитесь, что математика нужна, а также начнете подозревать, что тратить время на дураков не очень выгодная стратегия.