Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Зачем людям искусство?

Искусство и культураФилософияНаука
Тимофей Гаврилов
  · 1,8 K
На Кью задали 4 похожих вопроса
Интернет-магазин красивых 🎨 картин художника   · 5 окт 2020  · kirillart.ru

Пища - удовлетворяет физические необходимости, а Искусство - для удовлетворения духовных потребностей человека.
Без искусства, человек не сможет существовать, искусство так или иначе войдёт в его жизнь на каком-либо этапе пути и чем раньше это произойдёт, тем лучше будет.
Вкус к искусству необходимо прививать с детства - это и классическая литература, музыка, живопись.
Воспитывайте, созерцайте, слушайте, читайте и искусство пребудет с вами...аминь😊

Выставка 🖼️ картин маслом и интернет-магазин красивых 🎨 картинПерейти на kirillart.ru/shop/folder/dlya-devushki

1)то есть искусство не может удовлетворять физические потребности? 2) Человек не может существовать без искусства, но почему?

Ответы на похожие вопросы
Для чего нужно искусство? — 4 ответа, задан 
Искусствовед l Работаю в Брюссельской галерее Monasch l Изучаю цифровые гуманитарные...  · 19 нояб 2021
Искусство – это процесс художественного освоения окружающей действительности, цель которого сильно отличается в зависимости от эпохи, страны и контекста. Искусство может выполнять различные функции: дидактическую, эстетическую, социальную, познавательную, утилитарную и так далее. Более подробно этими вопросами занимаются такие дисциплины как Теория и Философия искусства. Кроме того, перед разными видами искусства стоят разные задачи. Можно попробовать сузить вопрос до «для чего нужна архитектура» и если вы проделаете подобное упражнение с поэмой, симфонией или фарфоровой чашкой, то ответы будут разные.
Таким образом, на ваш вопрос нет однозначного ответа, а любые утверждения из серии «искусство должно быть красивым», «искусство должно радовать», «искусство нас возвышает» очень поверхностны и не выдерживают никакой критики. Поэтому вместо одного универсального ответа, я предлагаю осознанно спрашивать себя при каждом взаимодействии с искусством: что именно перед вами, кто это сделал, зачем, что об этом думали современники. Именно так вы сможете действительно погрузиться в суть этого вопроса.
Для чего людям нужно искусство? — 9 ответов, задан 
Искусствоведьма, автор книги «Быть гением».   · 22 сент 2021  ·
fiftyshadesofart
Как я люблю этот вопрос! У меня целая лекция ему посвящена, и то в неё не всё помещается. Если говорить не о тонких сферах, а о прикладных задачах, искусство – эффективный, но не единственный способ достигать многих целей.
К примеру, имиджевых: до появления фотографии портрет от статусного художника в нужном вам амплуа формировал нужный вам имидж.
Близких к имиджевым статусных: с помощью искусства можно заработать статус богача (окружая себя дорогими картинами, заказывая архитектору строительство дворца и пр.) или тонкого ценителя, интеллектуала (собирая соответствующую коллекцию).
Просветительских: искусство способно на языке образов доносить до широкой публики светлые идеи верховенства науки над магией, рассказывать о социальных проблемах, призывать к отказу от браков по расчёту и проч.
Пропагандистских: опять же, у пропаганды (политической или религиозной) целый арсенал инструментов, и искусство – один из наиболее эффективных. Вспомните хоть живопись Третьего Рейха, хоть святую Терезу в экстазе (скульптора Бернини).
Искусство использовали и используют в целях рекламы, воспитания, фиксации исторических событий (или их фальсификации), искусство привносит в жизнь эстетическую составляющую, делая красивыми улицы, дома... И это не говоря об иных, не столь утилитарных целях! Искусство врачует души, помогает жить, учит чувствовать и сочувствовать...
1 эксперт согласен
Для чего нужно искусство? — 4 ответа, задан 
"Близнец". Литература и живопись(Сезанн). Отдаленная древность. Гиперборея. Мировой...  · 14 нояб 2021
Если брать человечество как целостность, то искусство здесь проходит как обязательный признак тяги человечества к саморефлексии - любит оно перед зеркалом повертеться и пофантазировать. У кого-то больше этого "признака", у кого-то меньше. Но таких индивидуумов, у которых его совсем нет, таких в природе человека не бывает. Есть, а это существенная часть человечества, которые сами стараются не "рефлектировать", потому что это тоже требует вложения энергии, но пользуется трудами других, т.н. "художников", которые при избытке этой способности продают излишки ее, и даже, при хорошо поставленном деле умудряются жить этим, кормить свои семьи и прочее.
Для чего людям нужно искусство? — 9 ответов, задан 
Фотографирую, смотрю кино, играю в бирюльки  · 4 окт 2021
Для того, чтобы мир не превратился в то, что описывает Набоков в Приглашении на казнь. Мир без души, без воображения, в котором люди - рациональные механизмы, строго исполняющие свои роли. Мир пошлости, в котором живут счастливые дегенераты и казнят последнего поэта.
1 эксперт согласен
Для чего людям нужно искусство? — 9 ответов, задан 
Художник, чл. МСХ. Станковая, монументальная живопись. Интересуюсь изобразительным...  · 24 сент 2021  · 79169639102.wixsite.com/mysite
Оно нужно так же, как хорошая вода, пища и воздух. Для здоровья. Экология глаза это называется. Музыка - экология слуха. Почему беременным рекомендуют смотреть на красивое? А не зря. Красота - это наше здоровье, красота спасёт мир, не зря это было сказано.
С уважением и наилучшими пожеланиями, живописецъ Анна Ягужинская, г. МоскваПерейти на 79169639102.wixsite.com/mysite
1 эксперт согласен
Для чего нужно искусство? — 4 ответа, задан 
Религия, философия, психология.  · 14 нояб 2021
Я постараюсь передать смысл священных писаний по этому поводу. Любая деятельность человека в материальном мире должна быть направлена на наслаждения Всевышнего. Искусство, как любое творчество, должно воспевать и наслаждать Бога.
Посмотрите на эволюцию творчества человека? Античная скульптура, архитектура, живопись направлены на воспевание пантеона богов. По мере деградации, на передний план выдвигаются личности из числа людей бросившие вызов богам(Геракл, Одиссей, Промитей и т.д.). Дальше -больше. Боги отошли на задний план, впереди восхваление и красота человеческого тела. Затем пейзажи природы, предметы быта, животные, еда, портреты, уроды, мертвецы(как человеческие, так и животные), абстракции, "чёрный квадрат"...
Деградация в умах, деградация в творчестве.
Для чего людям нужно искусство? — 9 ответов, задан 
Литературоведение (русская классическая литература), религиоведение (православие)...  · 22 сент 2021
В широком смысле искусство - это то, что искусственно... то есть, не натурально, не естественно, не природно... то, что может быть создано только человеком. "Искусство — это вид человеческой деятельности, представляющий собой воспроизведение и преобразование действительности...", в том числе и преобразование в художественных образах. (https://foxford.ru/wiki/obschestvoznanie/iskusstvo).
Посмотрите вокруг себя и вы увидите две стороны действительности:
1) природу, созданную не вами, а Творцом;
2) дела рук человеческих: предметы, объекты, пространства - искусственно созданные человеком.
Для чего он всё это создаёт?.. Для того, чтобы чувствовать себя уютнее в этом мире... иными словами, он приспосабливается или лучше по-другому: приспосабливает этот мир для себя. Так как человек менее всего наделён животными инстинктами, (он - "самое беспомощное из всех животных...", у него "недостаточность инстинктивной регуляции..."(Эрих Фромм), - то, в создании искусственного мира вокруг себя и заключается его приспособление к окружающей действительности. У человека нет другого способа адаптации к природе, как только саму её преобразовывать! Эта способность - воспроизводить искусственную действительность вокруг себя - и отличает человека от всего остального живого мира.
Для чего нужно искусство? — 4 ответа, задан 
Увлекаюсь поэзией, медитацией и общением в интернете.  · 14 нояб 2021
Искусство нужно для получения эстетического удовольствия. Если какое то искусство вам лично удовольствия не приносит, значит оно вам вовсе и не нужно.
Для чего людям нужно искусство? — 9 ответов, задан 
Атеист-циник, в прошлом бармен и фотограф... немного поэт  · 4 окт 2021  · stihi.ru/avtor/kut999inboxru
В области искусства, это вопрос вопросов...Тут наверно нужно сделать экскурс в то время когда от "Homo habilis" человечество перешло на ступень "Homo sapiens". Когда мозг человека от рационального мышления переходил к иррациональному, то бишь, к абстрактному. Осмысление себя и мира как единой составляющей подтолкнуло его к странным, на первый взгляд, вещам. Конечно вряд ли он рисовал мамонтов на стенах пещер от глубокого эстетического удовлетворения. Скорее эта была первопричина искусства - самоутверждение. Ведь и в те времена не каждому было дано кусочком угля воспроизвести окружающий мир. Возможно так выбивались в вожди или в шаманы. С развитием "чувственной" организации человеческих отношений возникли моменты которые угольком не нарисуешь и из кусочка дерева не вырежешь... Возникла примитивная музыка, позже поэзия... Тут уже появляется "душевная" составляющая. Позже музыка соединялась с ритуальными танцами и поэзией и тогда первые ростки дала эстетика.
Простите... Остапа несло!))) И для чего-же людям искусство? Кому-то оно нужно для самовыражения и самопознания, кому-то для самоутверждения и достижения тщеславных вершин, допускаю есть такие, что хотят сделать этот мир ярче и прекраснее, но это всё о художниках. А "потребителям искусства" оно ещё нужнее. Лично я не представляю жизни без литературы, поэзии, музыки и кино. Это ад в представлении атеиста!)))) Как прожить не созерцая Рериха, Караваджо, Тулуз-Лотрека и Дали? Без искусства общество превратилось бы в тупых рациональных муравьёв. Да и технический прогресс двигают мечтатели и романтики с поэтической душой! Для чего искусство?! Для всего, для любви, для полётов в космос, для желания стать лучше самому и двигать этот мир в сторону созидания, для того что-бы покончить с войнами и болезнями. Искусство нужно как воздух, как пища, как вода!
1 эксперт согласени1 эксперт не согласен
Для чего людям нужно искусство? — 9 ответов, задан 
Классику мы ценим за вневременную актуальность. Не все, что хорошо, ново, и не все, что...  · 30 сент 2021
Как всегда легкий путь - идти в рассуждениях от противного и от обратного. Так значит от обратного получается, что никому не придет на ум назвать искусством обывательские разговоры и сплетни. Поэтому мы и имеем образцами для подражания искусство великих умов и мыслителей, которые выходили за рамки обычного порядка мысли, свойственных каждому, и давали образцовые произведения человеческой мысли.
Как говорит по этому поводу В .Высоцкий: у классика столько смыслов в одном мысле-образе, но не потому что он специально нас хотел удивить и все это продумывал, а потому что просто имел такой склад ума.
ведь гений - это богатство ассоциаций, исходя из ситуаций.
И зритель смотрит на камень, в котором автор передал всю нежность и воздушность ниспадающей с лица, которого не видно, а оно лишь проглядывает за этой самой вуалью. Или чувствует зритель и оценивает насколько пластика Родена глубока.