Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Могут ли больные шизофренией осознать свою болезнь без лечения?

МедицинаПсихология+2
Игорь Каммерер
  · 15,7 K
Студент-медик, комнатный философ  · 16 февр 2017

Да, конечно могут. Довольно часто случается так, что человек сам замечает за собой какие-то психические отклонения, понимает, что это НЕнормально и обращается к специалистам. 

Шизофрения не провоцирует потерю сознания, наоборот, больной осознает свою проблему. У данного заболевания существует много форм, и каждая проявляется по-разному. Да, бывают и приступы агрессии, и истерии, да, в такие периоды шизофреники могут представлять угрозу окружающим (и чаще всего себе). Но! Если больные наблюдаются у специалистов, они привыкают контролировать свои эмоции и могут предугадать очередной приступ. Ну и кроме этого, люди с диагнозом шизофрения пожизненно принимают лекарственные препараты, действие которых направлено на подавление возможных приступов.

Почему-то многие уверены в том, что шизофреники никогда не признают себя больными и проходят курсы лечения исключительно по принуждению. Это не так. В самом начале развития своей болезни такие пациенты психиатров очень тяжело переживают осознание проблемы и часто даже отказываются верить в диагноз, но по мере проведения психотерапевтических занятий к ним приходит полное осознание проблемы под названием "шизофрения" и больные сами с большим желанием начинают лечиться – ведь это помогает приспособиться к жизни в обществе.

Мой дядя первый раз заболел шизофренией лет 10 назад. Его поместили насильно в больницу, он вылечился и спустя... Читать дальше
Первый
Я думаю, что могут понимать, что что-то не так. Но в основном человек живёт с мыслью о том, что всё происходящее с ним норма. Он верит своим мыслям, видениям, голосам и т.д. У меня не шиза, но есть некоторые расстройства. В частности депрессия, ОКР, тревожное расстройство и ПА. Я часто забываю про эти болячки. Когда наступает тревога, то я в нее верю. Появляются... Читать далее