Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему африканские страны так отстают в развитии?

ОбществоПолитология+7
Анонимный вопрос
  · 77,9 K
Инженер-строитель  · 20 февр 2017

Для начала замечу, что Африка разная. Родина Илона Маска ЮАР – это тоже Африка. Египет, Нигерия, Алжир хоть и не в топе, но занимают соответственно 33, 39, 22 и 49 места в рейтинге стран по размеру ВВП, составленному Всемирным банком (см.: http://gtmarket.ru/ratings/rating-countries-gdp/rating-countries-gdp-info).

Однако в целом континент, конечно, сильно отстаёт в развитии. Очень интересную и аргументированную теорию предложил Джаред Даймонд. В качестве причины такой консервации он называет географию. И это безусловно очень важный момент. В одном из вышеприведённых ответов эксперт обосновывает, как он сам выразился, расистский довод. Я попробую развить начатую им мысль. Чтобы не быть радикальным, назову его человеческим фактором.

Для получения максимально точного ответа на вопрос предлагаю не ограничиваться одним континентом в рамках современности. Если мы обратимся к античной истории, увидим, что Египет был мощной региональной державой. Поскольку сверхдержав тогда ещё не было, то с некоторой долей условности будем считать его сверхдержавой того времени. Но в Египте с географией всё в порядке. С одной стороны – море, плодородные земли вдоль Нила, который к тому же являлся важной транспортной коммуникацией.

Другой пример – Эфиопия, также имеющая в своей истории периоды расцвета.

Прежде, чем покинуть Африканские просторы, приведу ещё один пример – Мали. В период средневековья это государство, следовательно, и его правитель Манса Муса был настолько богат, что во время паломничества в Мекку он своими немыслимыми по тем временам тратами обрушил цены на золото в регионе.

Переместимся на северо-восток от Африканского континента. Аравийский полуостров. Тут с географией просто беда. Песчаные и каменистые пустыни, плодородных земель всего несколько процентов. Однако в VII веке случилось нечто, что позволило грубым и неотёсанным бедуинам создать мощное государство. В это же время Европа, расположенная в благоприятных климатических условиях, выражаясь современным языком, была третьим миром.

Империя Чингисхана. Географический фактор налицо. Но помог ли он им создать государство, опережающее в своём развитии современников? Нет. В военном отношении они были бесспорными лидерами, но в культурном плане – аутсайдеры. Монголы не ассимилировали завоёванные народы, а сами растворились в них. Уже внук Чингисхана (Берке) принял ислам, а вслед за ним и потянулась элита Золотой Орды.

Не буду здесь касаться Китая и Японии, так как эти две страны развивались по собственным сценариям. Чтобы делать какие-то выводы относительно них, нужно хорошо знать историю и культуру данных стран. Пусть они станут в моём ответе двумя белыми пятнами.

Местом, где теория Даймонда находит своё максимальное подтверждение, являются Америка и Австралия. Про Австралию мало что могу сказать, а вот на Америке стоит остановиться. Два континента протянулись с севера на юг на 8000 км. Но и расстояние между восточным и западным побережьями составляет порядка 5000 км, что тоже не мало. На пространстве от Аляски до мыса Горн мы можем наблюдать все климатические пояса. Американские индейцы создали свою уникальную цивилизацию, но должен признать, она уступала тому, что мы видим в других регионах планеты. Валить всё на географию не получается. Да, были проблемы с животноводством. Не было тягловых животных, если не считать лам. Однако, кто мешал индейцам одомашнить северного оленя, как это сделали в Евразии? Или свиней? В Америке отсутствовали в необходимом количестве зерновые культуры, но они с избытком компенсировались картофелем. Наконец, почему индейцы не использовали железо? Неужели всё дело в среде обитания?

И да, и нет. Здесь я возвращаюсь к человеческому фактору. Дело вовсе не в биологическом превосходстве одних рас над другими. Цивилизации Африки и Евразии, сменяя одна другую, заимствовали друг у друга различные научные и культурные достижения, развивая и изобретая на их основе новые. Таким образом выстроилась последовательность цивилизаций, соединившая неразрывной цепью античность с современностью. В силу изолированности Америки и Австралии там мы не наблюдаем такой преемственности. Это факт в пользу теории Даймонда. Государственность там не достигла того же уровня, как в Евразии или Африке. Но в основе процессов зарождения и развития государственности лежат не только экономические причины, детерминированные географией. Но также и психологические, военно-политические, религиозные и другие. Например, что послужило причиной возвышения Македонии среди древнегреческих полисов? Изобретение нового боевого порядка – фаланги, которая сметала на своём пути вражеские армии. Или, возвращаясь в пустыни Аравии, попробуем найти ответ на вопрос, что стало детонатором для взрывного распространения их владычества на сопредельные территории? Ответ очевиден – религиозное учение, которое овладело умами арабов.

Таким образом причины отставания в развитии одних народов и опережения других не ограничены рамками географии, а носят комплексный характер. И в разные исторические периоды менялся удельный вес каждой из них в общем списке.

Эфиопию основывали еврейские чужеземцы. Своей истории она не имеет.

юрист, книголюб, Экспертный клуб "КавказPro"  · 2 февр 2017
На этот вопрос обычно дают два диаметрально отличающихся ответа. Ответ первый здесь уже озвучен: в Африке все настолько хорошо, что не нужно прилагать дополнительных усилий, чтобы добыть пропитание и кров, а значит и нет стимула для развития. Второй ответ содержится в книге Джареда "Ружья, микробы и сталь". Здесь подход прямо противоположный. Если коротко, то дело в... Читать далее

Эти причины могли играть роль в 120-м веке или в 18-м, но сейчас 21-й, а рост у них только в части количества населения.

Одна из причин отсталости центральной Африки в её географической изолированности в период, когда в Средиземноморье уже развивалась цивилизация.   Когда в 19 веке интенсивно и всерьёз исследовали Африку ( в целях колонизации, естественно), обнаружили , что местные реки невероятно неудобны для плавания, на приморском побережье мало где можно нормально причалить, с севера... Читать далее
Ну они и до 19 века явно отставали от Европы?Почему там вообще до сих пор существуют дикие племена,люди которым... Читать дальше
Первый
старший научный сотрудник Института Африки РАН  · 3 февр 2017
Они разве отстают? По экономике? По уму? Как они могут оставить в развитии по интеллектуальным показателям, если разбираются во всех вопросах белого человека? Да, они живут в племенах, в деревнях. У нас деревни разрушили, и ни к чему хорошему это не привело. Африканские страны не отстают в развитии, а развиваются по-своему: поступательно, эволюционно. Белые развивались... Читать далее
о каком развитии идет речь, если до колонизации все племена были максимум на стадии родоплеменного строя? Какие... Читать дальше
Сангвиник  · 2 февр 2017
Много правильно выше товарищи сказали! Сейчас это делается сильными мира сего. Африка могла быть наиболее развитой,но разве не плохо иметь площадку(назовем так),на которой можно пробовать инфекции,биологическое оружие(эболы всяккие),использовать дешевую раб силу,чуть ли не даром забирать ресурсы ,дав жителям взамен "бусы". Африка-это проект,вот и вся суть,почему нет стре... Читать далее
местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 2 февр 2017
Плохие климатические условия? Извините, но плохие климатические условия были в Скандинавии, и тем не менее викинги как-то вот не отставали в развитии цивилизации. Изолированность? Была (и есть) такая страна Япония, которая и географически изолирована, и политика у нее долгое время была изоляционистской, и от европейской цивилизации они отставали... а потом столкнулись с... Читать далее
Копирайтер, переводчик  · 2 февр 2017

Политкорректный ответ: из-за коррупции и авторитарного стиля правления. Неполиткорректный ответ представлен в книге IQ and the Wealth of Nations.

Этот мир безумно интересен...  · 2 февр 2017
Так сложилось исторически. А корни, как мне представляется, уходят в глубокую древность. Основные потребности человечества - еда, тепло... А основной двигатель эволюции - решение проблем. Племенам из теплых стран доставалось это всё от природы, а мигрировавшим из Африки на север в Европу приходилось постараться, чтобы не умереть от голода и холода. Для них было жизненно... Читать далее

Никогда не понимал, чем же можно таким в Африке питаться, что с голода нельзя умереть?